Многоканальное телеизмерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л@ 91

C. В. Алексеев

МНОГOKAHAJlbHOE ТЕАЕИЗМЕРИТЕАЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 28 февраля 1961 г. за Л<е 699474/26 в Комитет по дслагп изобретен«й «от«р<ятпй при Совете М<пп<стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1962 г.

Известны многоканальные телеизмерительные устройства с амплитудно-импульсной модуляцией передаваемых импульсных сигналов и сипхроннои K04i lh тацисЙ ка1 лов на прис.",!-. DÉ ii передающей сТаНиНН, содержащие на передающей станции схему выработки масштабирующих сигналов, а на приемной станции — схему выработки эталонных сигналов.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для повышения точности измерений на приемной станции применены блок сравнения эталонного и масштабирующего сигналов, вырабатывающий сигнал ошибки, схема запоминания сигнала ошибки и блок амплитудной коррекции. Последний подключен к

<гХЕМЕ ЗаПОМИпа<ИЯ И СЛУжнт ДЛЯ КОРРЕКЦИИ аМПЛИтУДЫ ИМПУЛЬСОВ, несущих полезную информацию.

Функциональная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Измеряемые величины оцениваются первичными измерительными приборами 1-1N, управляющими датчиками 2-2N. Последние питаются от стабилизированного источника 8 питания. На первую ламель коммугатора 4 подается масштабирующий сигнал от источника 8, а на последующие ламели — выходные напряжения датчиков 2-2N, пропорциональные значениям измеряемых величин, Генератор 5 импульсов осуществляет через схему б:привода коммутатора 4 стартстопное перемещение его ползунка 7 и посылку управляющих импульсов на амплитудно-импульсный модулятор 8.

При перемещении ползунка 7 по ламелям коммутатора на .вход модулятора 8 последовательно подаются вначале масштабирующий сигнал, а затем сигналы от датчиков, В результате на выходе выходного усилителя 9 возникает серия импульсов, поступающая в канал связи.

Первый импульс этой серии нормирован по амплитуде, а последую№ 148448 щие имеют. амплитуды, определяемые значениями измеряемых .величин.

На приемной станции импульсы усиливаются в усилителе 10 и поступают на ползунок 11 коммутатора 12, работающего синхронно с коммутатором 4, блок 18 привода коммутатора и реле 14 масштабирующего импульса. При поступлении первого в серии (масштабирующего импульса срабатывает реле 14:и замыкает на время его длительности контакты 15 и 1б, подключающие к блоку 17 сравнения первую ламель коммутатора и источник 18 эталонного сигнала. В блоке 17 происходит сравнение амплитуд масштабирующего и эталонного сигналов и вырабатывается сигнал ошибки. Этот сигнал запоминается в запоминающем устройстве 19 на время передачи всех импульсов, несущих полезную информацию (на время рабочего цикла) и вводится в блоки

20-20Л" амплитудной коррекции каналов. Последние осуществляют корректировку амплитуд импульсов, несущих полезную информацию, на выходах амплитудно-импульсных демодуляторов 21-21N в соответствии со степенью затухания амплитуды масштабирующего сигнала в канале связи.

Введение коррекции позволяет в значительной степени повысить точность измерений в описываемом устройстве.

Предмет изобретения

Многоканальное телеизмерительное устройство с амплитудно-импульсной модуляцией передаваемых импульсных сигналов и синхронной коммутацией каналов на приемной и:передающей станции, содержащее на передающей станции схему выработки масштабирующих сигналов, а на приемной станции — схему выработки эталонных сигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, на приемной станции при|менены блок сравнения эталонного и масштабирующего сигналов, вырабатывающий сигнал ошибки, схема запоминания этого сигнала и блок амплитудной коррекции, подключенный к схеме запоминания, служащий для коррекции амплитуды импульсов, несущих полезную информацию. № 148448 о

Составитель описания А. И. Хохлов

Корректор С. Ю, Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко

Подп. к печ. 4Х11-62 г. Формат бум. 70X108 /«

Зак 7102 Тираж 1050

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д, 2/6.