Электропневматический калибромер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26,; № 148916

СССР

" - ";рты.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л: 16-1

Б. Г. Осипов и H. Л. Рискинд

ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КАЛИБРОМЕР

Заявлено 24 иголя 196 г. аа М 739291125 а Ко«кит»т «0 де.»аги llçîáðåòå««é и открытий ири Совете .Чи«истр««(.CC.>

О«уГ««икова«о и <:1экиилетеие ««обретений» ¹ 14 аа 1962 г.

Электропневматические калибромеры для измерения толщины нспреpbIBHo движущегося изделия, например, резинового массива, содержащие поршневой следяший привод и датчик сопротивления, известны.

В предлагаемом калибромерс, с целью повышения точности измереция и качествc измcðèт(.льнoго устройства применен элек- ропневмати IññKèé датчик, измерителbíûé щуп которого находится в контакте с контролируемой поверхностью изделия и определяет амплитуду колебания датчика в зависимости от толщины изделия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый калибромер; на фпг. 2 электрическая схема датчика сопротивлений.

От воз,цшной сети питания воздух проходит через блок фильтра со стабилизатором давления и подается к соплу 2, где воздух через промсжуточн»ую трубку д, закрепленную ца вибриру, ощсй пластине -!, попадает в приемную трубку 5 датчика-преобразователя, От приемной трубки воздуi поступает в регулирующий блок, где сжимает сильфон 6. заставляя перемещаться плечо рычага с соплом 7. К соплу подается стабилизированн;>е давление от блока стабилизатора 8- Через струйнь.й распределитель 9 воздух поступает в полости а и б поршневого цилиндра 10. Шток 11 liopililleBOI.O цилиндра скреплен с кареткой 12 и имеег возможность перемещаться в горизонтальном направлении. Каретка

IlplIB03ится B движение pукояткой 1о хо 10BQI о винта W.

На цилиндре 10 закреплен ползуц 15 датчика-сопротивления, K ..-тушки сопротивления датчика с кронштейном 16 крепятся к каретке 12.

С нижнего торца цилиндра крепится электромагнит 17, к которому Ilo.iводится переменный ток в 24 в, При раоотс калибромера па электромагнит 17 подастся напряж(цие и пластина 4 приходит с цим в резонансное колебание с амплитудой порядка 5 — 6 ля, Когда измеритель 18, закрепленный на вибрирующей пластине, будет касаться поверхности измеряемого материала, установится опредсМ 148916 — 2-Предмет изобретения

Электропневматический калибромер для измерения толгцины не.прерывно движущегося изделия, например, резинового массива, содержащий поршневой следчщий привод и датчик сопротивления, о т л и— ч а ю щ II и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем в качестве измерительного устройства применен электропневматический датчик, измерительный щуп которого находится в контакте с контролируемой поверхностью изделия и определяет амплитуду колебания датчика в зависимости от TOJIIHHLI изделия. ленная а»плитуда колебания пластины 4. Тогда при определенноп а плитуде колебания промежуточной трубки 3 в приемной трубке 5 будет наводиться определенное давление, передаваемое затем на сильфон 6

При этом, настраивая пружину 19 обратной связи регулирующего блока, создается противодавление на сильфон; при этОм струйный распределитель через сопло 7 и трубы 10 создаст в полостях а и б поршневого цилиндра 10 равные давления.

При увеличении калибра измеряемого материала уменьшится амплитуда колебания пластины 4 и черсз промежуточную трубку 8 в III>llемную трубку 5 будет наводиться большее давление. Нарушится равновесие регулирующего блока, давление в полости а поршневого цилиндра возрастет, и цилиндр 10 вместе с вибрационным датчиком поднимется, восстанавливая прежнюю амплитуду колебания вибрирующей пластины. При уменыпении калибра измеряемого материала будет происходить обратное действие. Так, амплитуда колебания пластины 4 увеличится; через проме>куточную трубку 8 в приемную 5 будет наводиться меньшее давление, уменьшится и давление воздуха на дно сильфона, который под действием пружины обратной связи 19 разо>кмется.

Тогда рычаг 20, под>кимаемый ко дну сильфона пружиной 21, Ilepe»естится и через струйный распределитель давление в полости б увеличится. Цилиндр 10 вместе с вибрационным датчиком переместится вниз, тем самым восста IBBJIHPBB прежнюю амплитуду колебания вибрирующей пластины.

При движении каретки 12 цилиндр 10 с вибрационным датчиком будет обходить профиль измеряемого материала, сохраняя заданную амплитуду колебания вибрирующей пластины 4.

Датчик сопротивления прсдставляет собой потенциометр, составленный из сопротивлений RI, R> и Р,. Сопротивления и RI и R — постоянные. Сопротивление Л является чувствительным элементом датчика. Оно выполнено в виде проволочного реостата, который крепится с кронштейном 16 к каретке 12.

¹ 148916

¹ 148916

7,.»

Ри»77ЕЛОНОИ » у о-го,в.

Фиг. Z

Составитель описания В. В. Бессонова :гдактор E. Г. Манежева Техрсд Г. Е. Болотова Корректор Н. Щербакова

Г!одп. к печ 12Л !1-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. л. .. ак. 7421 Тираж 750 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.