Чертежный прибор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к чертежным приборам и предназначено для использования в механизированных чертежных приборах типа кульмана. Повышение удобства в работе, снижение массы и уменьшение габаритов достигается тем, что каретка связана с чертежной головкой рычагом, который соединен шарнирно с кареткой и чертежной головкой валами, а балка-направляющая связана с доской соединенными между собой шарнирно звеньями-рычагами, которыеснабжены пружиной для компенсации веса балки-направляющей и установлены шарнирно на доске сзади и на балке-направляющей с одного или двух противоположных краев доски. Валы закреплены неподвижно на рычаге и чертежной головке и кинематически связаны либо приводной лентой-ремнем, которая установлена на валах неподвижно, либо по крайней мере одним звеном-стяжкой, которое установлено шарнирно на валах, с возможностью синхронного поворота вокруг параллельных осей. Пружина для композиции веса выполнена в виде ленты-спирали, которая установлена на балке-направляющей и звене-рычаге, чтобы ее можно было закручивать вокруг оси. Дополнительно в чертежном приборе предусмотрено делительное устройство для стопорения рычага и одного из валов. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„.,ви„„джаба (51) 4 В 43 L 13/00
g.(.;< ).Я3 ц - hk1I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
lI0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГХНТ СССР (21) 4174711/31-12 (22) 05 ° 01.87 (46) 30.06.89. Бюл. II 24 (71) Казанский авиационный институт им. А.Н.Туполева (72) .В.И.Точилкин, Н.И.Мангушев, Ю.В.Виноградов и Г.С.Ичанкнн (53) 744,3(088.8) (56) Ботвинников А.Д. Современные средства механизации графических работ. И., 1967, стр. 61-63, рис. 44. . (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР (57) Изобретение относится к чертеж: ным приборам и предназначено для использования в механизированных чертежных приборах типа кульмана.
Повышение удобства в работе, снижение массы и уменьшение габаритов достигается тем, что каретка связана с чертежной головкой рычагом, который соединен шарнирно с кареткой и чертежной головкой валами, а балка-направляющая связана с доской соединенИзобретение относится к чертежным приборам и предназначено для использования преимущественно в механизированных чертежных приборах типа кульмана.
Цель изобретения — повышение удобства в работе, снижение массы и уменьшение габаритов.
На фиг, i изображен чертежный прибор, вид спереди; на фиг ° 2 — то же, вид сбоку.
Чертежный прибор содержит доску
1, у которой на противоположных rcpaными между собой шарнирно звеньямирычагами, которые снабжены пружиной для компенсации веса балки-направляющей и установлены шарнирно на доске сзади и на балке-направляющей с одного или двух противоположных краев доски. Валы закреплены неподвижно на рычаге и чертежной головке и кинематически связаны либо приводной лентой-ремнем, которая установлена на валах неподвижно, либо по крайней мере одним звеном-стяжкой, которое установлено шарнирно на валах, с возможностью синхронного поворота вокруг параллельных осей.
Пружина для компенсации веса выполнена в виде ленты-спирали, которая установлена на балке-направляющей и звене-рычаге, чтобы ее можно было закручивать вокруг оси. Дополнительно в чертежном приборе предусмотрено делительное устройство длл стопорения рычага и одного из валов, 2 э.п. ф-лы, 2 ил. ях направляющие 2 и 3, прикрепленные к доске 1 сбоку, балку-направляющую 4, которая установлена горизонтально на направляющих 2 и 3 и снабжена двумя каретками 5 и 6 с роликами 7 для перемещения по направляющим 2 и 3, и каретку 8, которая установлена подвижно на балке-направляющей 4 и имеет поворотную чертежную головку
9 с линейками 10, При этом, каретка 8 связана с чертежной головкой 9 рычагом 11, который шарнирна соединен с кареткой 8
1490015
2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пружина для компенсации веса выполнена в виде ленты-спирали, установленной на балкенаправляющей и звене-рычаге с возможностью закручивания вокруг оси.
1 ловке, и чертежной головкой 9 валами 12 и
13. Валы !2 и 13 закреплены неподвижно на рычаге 11 и чертежной головке
9 и кинематически связаны либо при5 водной лентой-ремнем 14, которая установлена иа валах 12 и 13 неподвижно с помощью зубьев на самой лентеремне 14 и валах 12 и 13 и снабжена устройством 15 для регулирования натяжения, либо по крайней мере одним звеном-стяжкой (не показано), кото рое установлено шарнирно на валах 12 и 13, образуя вместе с ними шарнирный параллелограмм. Поэтому валы 12 и 13 можно синхронно поворачивать вокруг параллеЛьных осей, Балка-направляющая 4 связана с доской 1 соединенными между собой шарнирно двумя звеньями-рычагами 16, 2р которые установлены шарнирно: один, с фланцем 17, на доске 1 сзади, а другой, с кронштейном 18, на балкенаправляющей 4 с одного или двух про гHDortoJIclKHblõ краев доски 1, и 25 снабжены пружиной (не показана) для компенсации веса. При этом, пружина для компенсации веса выполнена в виде ленты-спирали (не показано), которая ус таиопйена на балке-направляющей 4 и одном звене-рычаге 16, чтобы ес" можно было закручивать вокруг оси вместе с поворотом звена-рычага 16.
Кроме того, чертежный прибор снабжен целительным устройством (не показано) для стопорения,по типу пружинящеro Фик<атора, рычага 11 и одного из валов 12 и ">3. А на балкенаправляющей 4 предусмотрено место 40 для у тановки люминисвентной лампы
19, -:тобы подсвечивать доску 1.
Для выполнения чертежа перемещают чертежную головку 9 с линейками 10, которые поворачивают на заданный 45 угол, При:этом, чертежная головка 9 вместе с балкон-направляющей 4 перемещается на доске 1 вертикально и вместе с кареткой 8 горизонтально.
При повороте чертежной головки 9 вокруг оси вала 13 синхронно вместе с ней перемещается приводная лентаремень 14 (я другом случае это звено-стяжка), которая поворачивает ры— чаг 11 вокруг оси вала l2 на тот *e
55 угол. Поэтому положение чертежной головки 9 не меняется и угол наклона линеек 10 ссхраняется.
При перемещении б i.нки-напранляющей 4 поворачиваются звенья-рычаги 16 и скручивается вокруг своей оси лента-спираль, которая компенсирует вес балки-направляющей 4, Для выполнения штриховки подключают делительное устройство, которое стопорит рычаг
11 и один из валов 12 и 13, наприм р, вал !2 на каретке 8 нри повороте его дискретно на угол с равным шагом.
Формула изобретения
1, Чертежный прибор, содержащий доску с направляющими на противоположных краях, балку-направляю;цую, установленную гориз..нт, .льнс, на нап" равляющих с возможн< тью перемещения, и каретку, установленную подвижн на балке-направляющеи и имеющую поворотную чертежную головку с линейками, о т л и ч а ю ш и If с я тем, что, с целью повышения удобства в работе, снижения массы и .меньшения габаритов, каретка связана с чертежной головкой посредством рычага, соединенного шарнирнс с кареткой и чертежной головкой посредством валов, закрепленных неподвижно на рычаге и чертежной головке и кинематически связанных либо посредством приводной ленты-ремня, установленной на валах неподвижно, либо по крайней мере одного звена-стяжки, установленного шарнирно на валах, с возможно< тью синхронного поворота вокруг параллельных осей, а балка-направляющая связана с доской посредством соединеиньгх между собой шарнирно звеньев-рычагов, снабженных пружиной для компенсации веса и установленных шарнирно на доске сзади и на балке-направляющей по крайней мере с одного края доски.
3. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен делительным устройством для стопорения рычага и одного из валов соответственно на каретке или чертежной го1490015 фа21 фи02
Составитель С.Москалев
Редактор И,Сегляник Техред Л.Сердюкова Корректор М.Самборская
Заказ 3631/22 Тирах 315 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. У кгород, ул. Гагарина, 101