Устройство для отбора света в плоскостном светооптическом блоке фототелеграфного аппарата с выделением растра элемента на оригинале или изображении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 25о1

ГС ",".1:Х1!1 g

СССР

lE ., ;;,:;, .. .;„П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

К. В. Григорьев, Л. М. Кузнецов и Г. А. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА СВЕТА В ПЛОСКОСТНОМ

СВЕТООПТИЧЕСКОМ БЛОКЕ ФОТОТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

С ВЫДЕЛЕНИЕМ РАСТРА ЭЛЕМЕНТА НА ОРИГИНАЛЕ ИЛИ

ИЗ О БРА)К Е Н И И

Заявлено 26 мая 1961 г. за № 732164/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г, Известны устройства для отбора света, применяемые в плоскостных светооптических блоках фототелеграфных аппаратов, включающие в себя систему зеркал.

Отличительная особенность описываемого устройства для отбора света в плоскостном светооптическом блоке фототелеграфного аппарата с выделением растра элемента на оригинале или изображении состоит в том, что оно выполнено в виде свернутой в рулон стеклянной пластины, имеющей форму прямоугольного равнобедренного треугольника.

Такое устройство имеет более простую конструкцию и повышает равномерность отбора света вдоль строки растра.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство и схема движения лучей; на фиг, 2 — развертка описываемого устройства, в двух проекциях.

Стеклянная плоская деталь 1 имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника (плоская призма), поверхность а которого, образованная гипотенузой, покрыта зеркальным слоем.

Свеговые лучи, поступающие в одну из поверхностей треугольника со стороны, катета, отражаются от зеркальной поверхности а и выходят через поверхность со стороны другого катета.

Для того, чтобы осуществить винтоидальну1о систему отбора света, стеклянная плоская деталь сворачивается в рулчон 2 вокруг оси, параллельной одной из ее сторон 1 катетов).

При формировании растра элемента на оригинале или изображении луч 3 света через объектив 4 поступает на поверхность б и далее, отразившись от спиральной поверхности а, проходит через спиральную поверхность в и поступает на фотоэлектрический умножитель,. . № 1508бЗ

Предлагаемое устройство может быть применено, например, для освещения строки в плоских светооптических схемах фототелеграфных аппаратов с выделением растра элемента на оригинале или изображении.

Предмет изобретения

Устройство для отбора света в плоскостном светооптическом блоке фототелеграфного аппарата с выделением растра элемента на оригинале или изображении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения и повышения равномерности отбора света вдоль строки растра, оно выполнено в виде свернутой в рулон стеклянной пластины, имеющей форму прямоугольного равнобедренного треугольника.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

11одп. к печ, !8,Х-62 r. Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10229 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,