Масса для изготовления моделей точного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"Класс 3lc, 8рт № 15Î984

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Vo /44

А. А. Лесюис, A. М. Карнаух, Г, И. Михайленко, М, В. Ершова, T. T. Безсало и М. Я. Васильев

МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ТОЧНОГО ЛИТЪЯ

Заявлено 28 июня 1961 г. за № 736101/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г.

Предмет изобретения

Масса для изготовления моделей точного литья на основе парафина сичтетических жирных кислот С г — С2р и буроугольного воска, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удешевления состава и повышения прочности моделей, она содержит 40% парафина, 25Р/р синтетических жирных кислот, 10% буроугольного воскаи25о/р кубового остатка при производстве синтетических жирных кислот.

Для изготовления легкоплавких моделей точного литья обычно применяют массу, состоящую из 50% парафина с точкой плавления

50 — 52 и 50% стеарина, получаемого из натуральных гидрированных жиров. Из-за дефицитности и дороговизны стеарина применение указанной массы экономически невыгодно.

Описываемая масса является более дешевой вследствие исключения из ее состава стеарина и имеет более высокую механическую прочность. Это достигается определенным сочетанием компонентов, входящих в ее состав, и их процентным соотношением.

Предлагаемая масса содержит 40р/р парафина, 25р/р синтетических жирных кислот, 10% буроугольного воска и 25% кубового остатка при производстве синтетических жирных кислот.

Модельная масса изготовляется следующим образом. Все компоненты загружаются в емкость с мешалкой и подогреваются. Когда масса становится подвижной, в работу включают мешалку. Масса нагревается до 80, после чего ее охлаждают до 45 — 48 и запрессовывают в пресс-формы.