Передвижное устройство для срезки выпуклостей на газобетонных и подобных изделиях, залитых в форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 55„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

А. А. Федин и Е. М. Чернышов

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ВЫПУКЛОСТЕЙ

НА ГАЗОБЕТОННЫХ И ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЯХ, ЗАЛИТЫХ В ФОРМУ

Заявлено 23 июня 19б1 г. за № 73545029 в Комитет по делам изобретений и отктытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1962 г.

В известных передвижных устройствах для срезки выпуклостей на залитых в форму газобетонных и подобных изделиях в качестве рабочего органа применяют плоские ножи.

Для срезки выпуклостей, образованных вследствие вспучивания ячеистой массы на газобетонных и других аналогичных изделиях, залитых в форму, предлагается применять шнековый нож в качестве рабочего органа передвижного устройства.

На чертеже представлена схема передвижного устройства со шнековым ножом.

Устройство состоит из портала 1, рамы 2, рабочего органа 8, привода 4 рабочего органа, двух механизмов 5 подъема рабочего органа, привода б передвижения всей установки и съемного бункера 7.

Портал снабжен колесами, на которых он может перемещаться по рельсам 8, уложенным вдоль залитых в формы газобетонных изделий 9.

Рама монтируется на портал в вертикальных направляющих (на чертеже не показаны) и может вертикально перемещаться для установки по высоте рабочего органа, который выполнен в виде шнекового ножа, укрытого сверху кожухом и снабженного щеткой, производящей окончательную зачистку поверхности среза. Вращение рабочего органа и привод всей установки осуществляются от электродвигателей посредством редуктора и цепных передач. Механизмы подъема рабочего органа предсгавляют собой винтовые пары, приводимые во вращение от ручных штурвалов через червячные редукторы.

Срезка выпуклостей на газобетонных изделиях производится через

1,5 — 2 час после заливки последних в формы, которые располагаются

¹ 151242 в один ряд между рельсами 8, причем одним своим краем формы подравниваются по ограничительной планке (на чертеже не показана). ри движении установки по рельсам выпуклости газобетонных изделий срезаются вращающимся шнековым ножом. Срезаемая рыхлая масса, попадая в пространство между шнековым ножом и его кожухом, перемещается в съемный бункер. В него подаются и остатки срезанной массы, сметаемые вращающейся щеткой. Наполненный съемный бункер снимается с устройства и транспортируется для опорожнения.

Расположение рабочего органа по высоте в зависимости от толшины и формы газобетонных изделий регулируется посредством механизмов 5.

Предмет изобретения

Применение шнекового ножа в качестве рабочего органа в передвижном устройстве для срезки выпуклостей, образованных в результате вспучивания ячеистой массы на газобетонных и подобных изделиях, з ал иты х в фор му.

Составитель описания М, Е. Зельдис

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 19/XII — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3631/14 Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.