Многосопловая инжекционная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 23f; 24с, JO

ЛЪ 151752

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 115

Ю. И. Лобынцев

МНОГОСОПЛОВАЯ ИН)КЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Заявлено 13 марта 1962 г. за № 770160/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны многосопловые инжекционные горелки, имеющие корпус с камерой для подвода инжектирующего газа к соплам и смеситель.

Горелка, выполненная согласно изобретению, отличается от известных тем, что камера сделана двухсекционной и снабжена газораспределительным клапаном, позволяющим устанавливать заданное соотношение давления газа в секциях для обеспечения максимального коэффициента инжекции.

Такое выполнение горелки позволяет повысить эффективность сжигания газа и уменьшить габариты горелки.

Для обеспечения устойчивой работы горелки поперечное сечение смесителя имеет форму щели, ширина которой постоянна, а длина определяется теплопроизводительностью горелки.

Для улучшения газодинамики и стабилизации процесса горения применена периферийная подача газа из сопел, для отсасывания и сдува пограничного слоя.

На фиг. 1 изображена многосопловая инжекционная горелка в разрезе; на фиг. 2 показана в разрезе разновидность горелки кольцевой формы; на фиг. 3 — вид этой горелки с торца; на фиг. 4 — батарейный вариант горелки.

Корпус 1, имеющий смеситель 2, сопряжен с камерами 8 для подвода газа, имеющими две секции 4 и 5. Газ, вводимый через отверстие 6 секций 4 и 5 камер 3, попадает к соплам 7, расположенным в шахматном порядке в смесителе 2. Между секциями 4 и 5 камер 8 расположен газораспределительный клапан 8, позволяющий устанавливать заданное соотношение давлений газа в секциях 4 и 5 для обеспечения оптималь№ 161762 ного коэффициента инжекции воздуха, направление движения которого указано стрелками.

Поперечное сечение смесителя 2 (фиг. 3 и 4) имеет форму щели, ширина которой постоянна, а длина определяется теплопроизводительностью горелки.

Предмет изобретения

1. Многосопловая инжекционная горелка, содержащая корпус с камерой для подвода инжектирующего газа к соплам и смеситель, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности сжигания газа и уменьшения габаритов, камера выполнена двухсекционной и снабжена газораспределительным клапаном, позволяющим устанавливать заданное соотношение давления газа в секциях для обеспечения оптимального коэффициента инжекции.

2. Горелка по п. 1, о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения устойчивой работы, поперечное сечение смесителя имеет форму щели, ширина которой постоянна, а длина определяется теплопронзводительностью горелки.

3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью улучшения газодинамики и стабилизации процесса горения, применена периферийная подача газа из сопел для отсасывания и сдува пограничного слоя. № 151762

7 б

Auz 3

Фиг 2

Батареиный ee_#_uuou au) 1п ианя мреют рие 4

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к печ. 11/III — 63 г

Зак. 407/7

Формат бум. 70 X 1081/и

Тираж 800

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. Фрииштейн

Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова