Патент ссср 153391

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Rp 153391

Класс G 011; 42k, 4Баа

СССР

l1 с г ;

1ГХ, Д1

C Г; 1 0Ò

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вто екОм Свидкткльству

Подписная группа Л 172

Н. Л. Клячкин и Л. М. Дядькин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕНЗОМЕТРИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ УСИЛИЙ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за Кр 686580/25 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений и товарных знаков» хне 5 за !963 r.

Известны устройства для электротензометрирования динамических усилий в шатуне и шатунных болтах двигателя внутреннего сгорания.

Описываемое устройство для повышения точности измерения действительных нагрузок и предотвращения обрыва проводов, идущих от датчиков, выполнено за одно целое с шатуном, для чего использована неподвижно закрепленная легкая переходная планка.

На чертеже схематически изображено устройство для электротензометрирования динамических усилий.

Устройство состоит из датчиков, наклеенных на шатун 1 и шатунные болты 2 двигателя внутреннего сгорания, легкой переходной планки 8 из дюралюминия, прикрепленной к шатуну при помощи винтов 4, панели 5, к которой по внутреннему каналу б планки проходит жгут 7 проводов 8 от датчиков, внешней панели 9, укрепленной посредством резинового амортизатора 10 на стойке 11, амортизатор 12 из прорезиненной тесьмы, шарнирно прикрепленный к панели и планке. По амортизатору прошиты провода тензометрического усилителя и осциллографа. жесткое крепление планки на шатуне, сосредоточение основной массы планки вблизи его центра тяжести и сравнительно небольшои вес планки вместе с другими деталями обеспечивают внесение очень небольших искажений в результате тензометрирования, которые могут быть заранее учтены, Конструкция амортизатора и его крепления дают возможность увеличить долговечность устройства, а в случае необходимости быстро произвести его замену. № 153391

Устройство позволяет упростить методику проведения испытаний двигателей внутреннего сгорания, уменьшить трудоемкость операции и повысить надежность результатов электротензометрирования.

Предмет изобретения

Составитель Буянов

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Т. П, Курилко Корректор В, П. Фомина

Подп. к печ. 10/IV — 63 г. Формат бум. 70)С 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1024/3 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Устройство для электротензо метр ирования динамических в шатуне и шатунных болтах двигателя внутреннего сгорания, ром применены датчики, наклеенные на шатун и шатунные о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности из действительных нагрузок и предотвращения обрыва проводов, от датчиков; оно выполнено за одно целое с шатуном путем зования легкой переходной планки, неподвижно закрепленной усилий в котоболты, мерения идущих испольна нем.