Способ возведения арочной водопропускной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортному строительству и может быть использовано при воздействии арочных водопропускных труб. Цель изобретения - снижение трудоемкости монтажных работ. На основание 1 устанавливают фундамент 2, снабженный боковыми упорами 3. Объединяют верхние концы полуарок 4 связью в виде временного шарнира, а нижние концы связью. Устанавливают объединенные полуарки 4 на фундамент 2, удаляют связь и поднимают полуарки 4. Нижние концы полуарок 4 раздвигаются до контакта с боковыми упорами 3. Производят жесткое замыкание верхних концов полуарок 4 и демонтаж временного шарнира. 6 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (П) (51)5 Е 01 Е 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР t (21) 4267569/27-11 (22) 24.06.87 (46) 23.01.90. Бюл. Н 3 (71) Государственный дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гипродорнии" (72) N.А. Сумин, Е.Л. Крамер и Б.З. Маршак (53) 625. 745 (088. 8) (56) Калмыков Н.Я. Каменные и бетонные мосты и трубы. М.: Автотрансиздат, 1957, с ° 120. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОЙ ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к транспортному строительству, и может быть

2 использовано при возведении арОчных водопропускных труб ° Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажных работ. На основание 1 устанавливают фундамент 2, снабженный боковыми упорами 3. Объединяют верхние концы полуарок 4 связью в виде временного шарнира, а нижние концы— связью. Устанавливают объединенные полуарки 4 на фундамент 2, удаляют связь и поднимают полуарки 4. Нижние концы полуарок 4 раздвигают до контакта с боковыми упорами 3. Производят жесткое замыкание верхниХ кон-, цов полуарок 4 и демонтаж временного шарнира. 6 ил.

1537739

Изобретение относится к транспортному строительству и может быть использовано при возведении арочных водопропускных труб.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажных работ.

На фиг. 1 изображена схема уста.— новки замкнутьм полуарок на фундамент; на фиг. 2 — схема установки полуарок в проектное положение на фиг. 3 — полуарки в проектном положении, на фиг. 4 — арочная водопропускная труба после завершения монтажа, на фиг.5временный шарнир перед установкой полуарок на фундамент; на фиг. 6 — то же после установки полуарок в про1 . ектное положение.

Возведение арочной водопропускной трубы осуществляют следующим образом.

Устраивают основание 1 и производят его уплотнение. На основание 1 устанавливают фундамент 2 с боковыми упорами 3. Перед установкой полуарок

4 на фундамент 2 производят объединение верхних концов полуарок 4 связью в виде временного шарнира 5 и нижних концов связью б с образованием замкнутой конструкции 7 симметричного двояковыпуклого поперечного сечения.

Временный шарнир 5 образуют установ1кой болта-шарнира 8 в отверстие в съемных закладных деталях 9 тавро вого .сечения. Съемные закладные детали 9 крепят к внутренним поверхностям полуарок 4 стяжными болтами

10, которые устанавливают в отверстия полуарок 4. Для предотвращения выпадения болта-шарнира 8 его раскрепляют шпильками с внешних сторон закладных деталей 9.

Нижнюю связь 6 образуют установкой между нижними частями полуарок

11, стянутых тягами 12, которые размещают в отверстиях полуарок 4.

Замкнутую конструкцию 7 транспортируют к месту монтажа, устанавливают на фундамент 2 по оси-трубы грузоподъемным механизмом, оснащенным траверсой 13 и стропами 14. Последние крепят к полуаркам 4 с внешних сторон в местах, расположенных выше центров тяжести 15 полуарок 4.

Удаляют нижнюю связь 6, извлекая тяги 12 сквозь отверстия в полуарках 4.

Затем поднимают траверсу 13, при этом нижние концы полуарок 4 раздвигаются по направлению боковых упоров 3. Траверсу 13 поднимают до момента контакта нижних концов полуарок 4 с боковыми упорами 3 фундамента 2, после чего стропы 14 разъединяют с полуарками 4. Производят жесткое замыкание верхних концов полуарок 4, например, сваркой арматурных выпусков и бетонированием стыков.

После набора бетоном стыка требуемой прочности временный шарнир 5 демонтируют путем снятия стяжных болтов 10, закладных деталей 9 и болташарнира 8.

Производят засыпку грунтом насыпь арочной водопропускной трубы.

Формула изобретения

Способ возведения арочной водопропускной трубы, заключающийся в установке фундамента с боковыми упорами, установке на него в проектное положение полуарок и жестком соединении их верхних концов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажных работ, установку полуарок в проектное положение осуществляют. путем установки предварительно соединенных одноименными концами полуарок вертикально на фундамент, удаления связи нижних концов и подъема полуарок за точки, раз-мещенные выше центра тяжести каждой из них и разведения нижних концов полуарок вокруг связи верхних концов до взаимодействия с упорами фундамента.

153 7739

)537739

Составитель Т. Кашликова

Техред И.Ходанич

Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Лазаренко

Подписное

Заказ 148 по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изо рете

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ль.кий комбинат Патент, г. Ужгор д, у

tf

У о л. Гагарина, 101

Производственно-издательс ки