Патент ссср 155768

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 21d; 2Ь, 14аг № 155768

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга ЛБ 2

А. М. Хренов

Н ЕП РЕРЪ| В НО ДЕЙСТВУЮЩИЙ АГР Е ГАТ ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОПАРЪ| И ТЕСТА

Заявлено 6 декабря 1964 г. за № 488611г28-13 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известны агрегаты непрерывного действия для приготовления опары и теста при выпечке пшеничных сортов хлебобулочHû.; изделий, включающие в себя дозаторы муки, воды, дрожжеи, соли, опары, машины для смешивания компонентов опары и теста, многосекционные резервуары для выбраживания опары и теста и сборник со шнековым дозатором для опары.

Предлагаемый непрерывно действующий агрегат более прост по своей конструкции, повышает производительность труда и отличается от известных тем, что его многосекционные резервуары для опары и теста выполнены в виде стационарных корпусов прямоугольной формы.

Секции HX 06p33O83HbI BepTHK3 1bHbIXIH перегOpOQK3iltH, каждая торых состоит из нижней неподвижной и верхней подвижной частей, которые служат для регулирования перетока продукта из одной секции в другую.

Для очистки и мойки многосекционных резервуаров под ними могут быть установлены транспортирующие устройства.

На чертеже изображена схема поточной линии для приготовления опары и теста.

Агрегат состоит из механизма 1, регулирующего подачу жидких компонентов, тестомесильной машины 2, шнековых дозаторов муки 8 и 4, автоматических бачков водяных 5 и б и дрожжевых 7, многосекционных резервуаров 8 и 9, автоматического бачка 10 для солевого раствора, приемника 11 для опары, тестомесильной машины 12, баков

18 и 14 постоянного уровня, передвижных перегородок 15, 1б, дозатора

17 и приемника для теста 18. № 1557б8

В тестомесильную машину 2 из бака И непрерывно поступают вода и дрожжи, а из шнекового дозатора 8 — мука. Опара после замеса непрерывным потоком поступает в многосекционный резервуар 8, а из него — в приемник ll для опары. После этого опара поступает в шнековый дозатор, который непрерывно выдает ее в тестомесильнуlo машину 12. ,.1з бака 14 постоянного уровня через дозатор 17 тесто, смешиваясь с (жидкими компонентами) солевым раствором и водой, поступающими из бачков б и 10, попадает в тестомесильную машину 12 для замеса. Мука непрерывно подается шнековым дозатором 4. Замешенное тесто поступает в многосекционный резервуар и передвигается при помощи шнека. Передвижные перегородки lб дают возможность ув ..— личивать или уменьшать время брожения теста. Затем из многосекционпого резервуара 9 готовое тесто поступает в приемник 18.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующий агрегат для приготовления опары и теста, включающий дозаторы для муки, воды, дрожжей, соли, опары, машины для смешивания компонентов опары и теста, многосекционные резервуары для выбраживания опары и теста и сборник со шнековым дозатором для опары, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности агрегата, его мпогосекционные резервуары для опары и теста выполнены в виде стационарных корпусов прямоугольной формы, а секции внутри их образованы вертикальными перегородками, каждая из которы.; состоиt из нижпеп неподвижной и верхней подвижной частей, служащими для регулирования перетока продукта из одной секции в другую.

2, Непрерывно действующий агрегат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью очистки многосекционных резервуаров, под ними установлены транспортирующие устройства. № 15576Я

Составитель Е. П. Фишман

Редактор В. Ф. Чулкова Техред В. П. Краснова

Корректор М. И. Эльмус

Типография, пр. Сапунова. 2.

Подп. к печ. 15/VIII — 63 г. Фгрмат бум. 70;к,108 / Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2074/1 Тираж 500 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.