Холодильная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной обработке и хранению продуктов. Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения и снижение потерь продукта. При работе в режиме предварительного охлаждения продукта поворотное днище 13 распределителя потока (РП) поворачивается в полости 4 нагнетания и кромка его ложится на штабель 2. Теплый воздух из штабеля 2 продуктов эжектируется через кольцевую щель 15 между обечайками РП и конфузора 7, смешивается с холодным воздухом из воздухоохладителя 6 и подается в грузовой объем 11 холодильной камеры. Отработанный воздух через щель 10 поступает в полость 8 всасывания. По мере охлаждения продукта и загрузки его в холодильную камеру заслонки перекрывают кольцевую щель между конфузором 7 и РП, уменьшая расход эжектируемого воздуха из зоны штабеля 2. Днище 13 РП поворачивается, уменьшая площадь выходного отверстия. Скорость выхода охлаждающего воздуха и дальнобойность его струи увеличиваются. При работе в режиме поддержания технологически заданной температуры заслонки закрывают кольцевую щель, поворотное днище 13 занимает положение, при котором площади выходных отверстий конфузора 7 и РП равны, а поворотная заслонка 19 занимает крайнее положение. Воздух, движущийся вдоль стен, воспринимает внешние теплопритоки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я(.1„„1566181 А 1 (" ГВ ЛйЮ,ВЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 б Ф 2

75 !2 13 7 б

9

Ôèã. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4428148/31-13 (22) 17.05.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (72) О. С. Бородай, Е. Г. Щебетовск а я, В. А, Толстопятов и А. К. Ноников (53) 621.565 (088.8) (56) Шавра В. М. и др. Холодильный автотранспорт.— М.: Пищевая промышленность, 1984, с. 173.

Комарницкий Б. В., Балаков И. П. Влияние воздухораспределения в рефрижераторных контейнерах на температурное поле и величину естественных потерь. Труды

ЦНИИМФ, вып. 235, 19?8, с. 72 — 79. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к холодильной обработке и хранению продуктов. Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения и снижение потерь продукта. При работе в. режиме предварительного охлаждения продукта поворотное днище 13 распределителя потока (РП) поворачивается в полости 4 нагнетания и кромка его ложится на штабель 2. Теплый воздух из штабеля, 2 продуктов эжектируется через кольцевую щель 15 между обечайками РП и конфузора 7, смешивается с холодным воздухом из воздухоохладителя 6 и подается в грузовой объем 11 холодильной камеры. Отработанный воздух через щель. 10 поступает в полость 8 всасывания. По мере охлаждения продукта и загрузки его в холодильную камеру заслонки перекрывают кольцевую щель между конфузором 7 и РП, уменьшая расход эжектируемого воздуха из зоны штабеля 2.

Днище 13 РП поворачивается, уменьшая площадь выходного отверстия. Скорость выхода охлаждающего воздуха и дальнобойность его струи увеличиваются. При работе в режиме поддержания технологически заданной температуры заслонки закрывают кольцевую щель, поворотное днище 13 занимает положение, при котором площади выходных отверстий конфузора 7 и РП равны, а поворотная заслонка 19 занимает крайнее положение. Воздух, движущийся вдоль стен, воспринимает внешние теплопритоки. 3 з. и. ф-лы, 6 ил.

1566181

Изобретение относится к холодильной бработке и хранению продуктов, а именно холодильным камерам, которые могут быть использованы как в стационарных холодильниках, так и в транспортных рефрижерато- 5 рах, большегрузных охлаждаемых контейнерах.

Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения и снижение потерь продукта.

На фиг. 1 схематично изображена холо.дильная камера, продольный разрез (в ре-! жиме поддержания технологически заданной температуры); на фиг. 2 — то же (в режиме охлаждения продуктов по мере их за, грузки в холодильную камеру); на фиг. 3 — 15 положение поворотной заслонки в режиме поддержания технологически заданной температуры; на фиг. 4 — то же, в режиме охлаждения; на фиг. 5 — распределитель потока, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, вид сверху.

Холодильная камера содержит теплоизолированный корпус 1. Продукт, помешенный в ящичную тару, укладывается в штабель 2, образующий с потолком 3 полость 4 . нагнетания. 25

У передней торцовой стенки 5 корпуса 1 расположен воздухоохладитель 6 с конфузором 7, сообщенный с полостью 4 нагнетания и с полостью 8 всасывания, образованной между передней торцовой стенкой 5 и вертикальным экраном 9. Под экраном 9 выпол- 30 иена щель 10 для сообщения полости 8 всасывания с грузовым объемом 11 холодильной камеры.

С конфузором 7 воздухоохладителя 6 соединен распределитель воздушного потока, содержащий обечайку 12 и поворотное дни- 35 ще 13, причем распределитель располагается в полости 4 нагнетания и сообщается с ней.

Основание 14 распределителя потока сообщено с конфузором 7 воздухоохладителя 6 с образованием между их обечайками коль- 40 цевой щели 15. Заслонки 16 для перекрытия щели 15 размещены в этой зоне. Площадь сечения меньшего основания выходного отверстия 17 распределителя потока больше или равна площади выходного отверстия конфузора 7. Поворотное днище 13 распределителя потока и его заслонки 16 имеют общий привод, связанный с датчиком 18 температуры, размещенным у воздухоохладителя 6. В полости 4 нагнетания имеется подвижная поворотная заслонка 19 с возможностью перемещения в этой полости. 50

Привод 20 заслонки 19 связан с датчиком 21 температуры, расположенным в верхней зоне корпуса холодильной камеры.

Холодильная камера работает следующим образом.

В режиме предварительного охлаждения продукта, который может осуществляться по мере загрузки холодильной камеры (температура в зоне штабеля 2 у воздухоохладителя 6 высокая) датчик 18 температуры выдает сигнал на исполнительный механизм — привод заслонок 16 и поворотного днища 13 распределителя потока. При этом заслонки 16 полностью открывают кольцевые щели 15, а поворотное днище 13 распределителя потока поворачивается в полости 4 нагнетания таким образом, что его кромка ложится на штабель 2. Теплый воздух из штабеля 2 продуктов эжектируется через кольцевую щель 15 между обечайками распределителя потока и конфузором 7 и смешивается с холодным воздухом из .воздухоохладителя 6, после чего подается в грузовой объем 11 холодильной камеры. В данном режиме работы площадь выходного отверстия 17 распределителя потока больше площади выходного отверстия конфузора 7 воздухоохладителя 6. При этом скорость выхода охлаждающего воздуха и дальнобойность струи уменьшаются. В данном режиме термообработки продуктов поворотная заслонка 19, двигаясь вдоль корпуса холодильной камеры (по направляющим, закрепленным на потолке 3), перекрывает полость 4 нагнетания над частью объема камеры, загруженной продуктом. В эту часть полости 4 нагнетания осуществляется подача термообработанного воздуха. Восприняв тепловыделения продуктов, отработанный воздух направляется через щель 10 в полость 8 всасывания ограниченную вертикальным экраном 9 и передней торцовой стенкой 5 корпуса. По мере охлаждения продукта в области у воздухоохладителя 6 и по мере его загрузки в холодильную камеру датчики 18 и 21 температуры выдают сигналы на приводы заслонок 16 в кольцевой щели 15 и поворотной заслонки 19 в полости 4 нагнетания.

При этом заслонки 16 прикрывают кольцевую щель 15, уменьшая расход эжектируемого воздуха из зоны штабеля 2 у воздухоохладителя 6. Температура воздуха, выходя-. щего из распределителя, снижается, а поворотное днище 13 распределителя потока поворачивается так, что постепенно (по мере охлаждения продукта в этой зоне) уменьшается площадь выходного отверстия распределителя потока. При этом скорость выхода охлаждающего воздуха и дальнобойность его струи увеличиваются.

В то же время датчик 21 температуры выдает сигнал на исполнительный механизм подвижной поворотной заслонки 19, которая, по мере охлаждения загруженной части продуктов, перемещается в полости 4 нагнетания и поворачивается таким образом, что отделяет часть полости 4 над загруженной ч а стью шта бел я 2.

По окончании загрузки и завершении предварительного охлаждения штабеля продуктов холодильная камера работает в режиме поддержания технологически заданной температуры (когда стоит задача компенсации вредного внешнего теплообмена и венти1566181 лирования штабеля оптимальным количеством воздуха для отвода его биологических теплоуыделений) .

В этом режиме заслонки 16 закрывают кольцевую щель 15, а поворотное днище 13 занимает положение, при котором площадь сечения выходного отверстия 17 распределителя равна площади выходного отверстия конфузора 7. При этом скорость выхода воздуха из распределителя и дальнобойность струи максимальны. Подвижная поворотная заслонка 19 занимает крайнее положение, при котором полости 4 нагнетания, полости, образованные задней торцовой стенкой корпуса 1 и штабелем 2 продуктов, полом корпуса 1 и штабелем 2 и полость 8 всасывания сообщаются между собой, образуя циркуляционный контур. Часть охлаждающего воздуха, движущаяся по этому контуру, воспринимает внешние теплопритоки, а другая часть, проникая в штабель 2, отводит биологическую теплоту продукта.

Использование предлагаемого технического решения позволяет интенсифицировать охлаждение продуктов в холодильной камере.

В режиме компенсации вредного внешнего теплообмена через ограждающие конструкции корпуса (зимние условия) работа холодильной камеры осуществляется так же, как и в режиме поддержания технологически заданных параметров. При этом термообработанный воздух циркулирует только по контуру камеры.

При применении предлагаемой холодильной камеры обеспечиваются различные режимы термообработки продуктов (охлаждение, поддержание технологически заданных параметров), осуществляется охлаждение продуктов по мере их загрузки в холодильную камеру, создается равномерное температурное поле в грузовом обьеме.

Возможность подачи в соответствующую зону штабеля смеси холодного воздуха из воздухоохладителя и теплого, эжектируемого из продукта, через конвейерную щель между обечайками конфузора и распределителя потока обеспечивает повышение качества и сокращение естественной убыли продукта, поскольку позволяет исключить излишнюю термообработку продукта, размещенного в непосредственной близости к воздухоохл адител ю.

Выполнение площади выходного отверстия распределителя потока равной или большей площади выходного отверстия конфузора воздухоохладител я определяется в соответствии с оптимальным расходом вентилирующего воздуха. При уменьшении площади выходного отверстия распределителя потока по сравнению с выходным отверстием конфузора воздухоохладителя расход вентилирующего воздуха из-за увеличения аэродинамического сопротивления уменьшается, что приводит к снижению температуры циркулирующего воздуха, температуры кипения хладагента и, соответственно, холодопроизводительности установки, а это противоречит интенсификации процесса термообработки продукта.

Формула изобретения

1. Холодильная камера, содержащая теплоизолированный корпус, воздухоохладитель с конфузором, сообщенный с полостью нагнетания, образуемой между потолком корпуса и штабелем продуктов, и с полостью всасывания, образованной между передней торцовой стенкой и вертикальным экраном, под которым выполнена щель для сообщения полости всасывания с грузовым обьемом, датчик температуры в камере, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и снижения

30 потерь продукта, камера снабжена размещенным в полости нагнетания распределителем потока, содержащим обечайку и поворотное днище, при этом большее основание распределителя потока сообщено с конфузором воздухоохладителя с образованием

35 между их обечайками кольцевой щели и в этой зоне размещены заслонки для перекрытия щели.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что площадь меньшего основания распределителя потока больше или равна площади выходного отверстия конфузора воздухоохл адител я.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что днище распределителя потока и поворотные заслонки имеют общий привод, связанный с датчиком температуры.

4. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена подвижной поворотной заслонкой, размещенной в полости нагнетания, привод которой связан с датчиком температуры.

1566181

18 15

Фиг 4

1566181

Составитель И.Шабалина

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор В Гирняк

Заказ 1213 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101