Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в чертежных приборах, которые служат для механизации конструкторского труда. Повышение надежности и точности работы прибора, содержащего кронштейн, выполненный с рычагом, имеющим по крайней мере одно колено и установленным шарнирно на кронштейне, и чертежную головку, установленную шарнирно на колене и связанную кинематически с кронштейном передачей с возможностью перемещения коленом в заданное место на доске и фиксации передачей в заданном положении относительно колена, достигается тем, что передача выполнена по крайней мере с двумя осями, установленными неподвижно на кронштейне и на чертежной головке, и по крайней мере с одним стержнем-тягой, связанным с осями посредством кронштейнов. Причем кронштейны установлены неподвижно на осях и соединены шарнирно со стержнем-тягой с возможностью поворота синхронно колена вокруг осей на кронштейне и на чертежной головке. Кроме того, колено выполнено с сечением, имеющим коробчатую форму, а кронштейны и стержень-тяга расположены в колене внутри сечения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5()g В 43 L 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕЧ;ЕЛЬСТВУ (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 445? 239/31-1 2 (22) 01. 07. 88 (46) ЗО. 05. 90. Бюл. У 20 (71) Казанский авиационный институт им. A.H.Òóïoëåâà (72) В.И.Точилкин, Н.И.Мангушев, Ю.В.Виноградов, Г.С.Ичанкин и В.И.Рысьев (53) 744.3(О88.8) (56) Ботвинников А.Д. Современные средства механизации графических работ. M. Высшая школа, 1963, с.73-85. (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в чертежных приборах, которые служат для механизации конструкторского труда.

Повьппение надежности и точности работы прибора, содержащего кронштейн, выполненный с рычагом, имеющим по крайней мере одно колено и установленИзобретение относится к чертежным приборам и предназначено для исполь.— зования преимущественно в чертежных приборах, которые служат для механи- зации конструкторского труда.

Целью изобретения является повышение надежности и точности в работе.

На фиг. 1 изображен прибор, разрез; на фиг. 2 и 3 — сечения А-A u

Б-Б на фиг. 1.

Чертежный прибор содержит кронштейн 1, который выполнен с рычагом, имеющим .два колена 2 и 3 и установ2 ным шарнирно на кронштейне, и чертежную головку, установленную шарнирно на колене и связанную кинематически с кронштейном передачей с возможностью перемещения коленом в заданное место на доске и фиксации передачей в заданном положении относительно колена, достигается тем, что передача выполнена по крайней мере с двумя осями, установленными неподвижно на кронштейне и на чертежной головке, и по крайнеи мере, с одним стержнемтягой, связанным с осями посредством кронштейнов. Причем кронштейны установлены неподвижно на осях и соединены шарнирно со стержнем-тягой с возможностью поворота синхронно колена вокруг осей на кронштейне и на чертежной головке. Кроме того, колено выполнено с сечением, имеющим коробчатую форму, а кронштейны и стерженьтяга расположены в колене внутри сечения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. ленным шарнирно на кронштейне 1, и чертежную головку 4, которая установлена шарнирно на коленах 2 и 3 и связана с кронштейном 1 кинематпчески передачей и которую можно перемещать коленами 2 и 3 в заданное место на доске 5 и фиксировать передачей в заданном положении относительно колен 2 и 3.

При этом передача выполнена с тремя осями 6 — 8, из которых одна соединена шарнирно с коленами 2 и 3, а две установлеьн, непсдвижно на крон15674 14 штейне 1 и на чертежной головке 4, и с двумя стержнями-тягами 9 и 10, которые связаны с осями 6 — 8 кронштейнами 11 — 14. Причем кронштейны

11 — 14 установлены неподвижно на осях 6 — 8 и соединены шарн.«рно cî стержнями-тягами 9 и 10, а колена 2 и 3 можно поворачивать синхронно вокруг осей 6 — 8 на кронштейне 1 и на чертежной головке 4.

Кроме того, в чертежном приборе предусмотрено, что колена 2 и 3 выполнены с сечениями, которые имеют коробчатую форму, а кронштейны 11 — 1

14 и стержни-тяги 9 и 10 расположены в коленах 2 и 3 внутри сечения и коробчатой Аормон онгг защищены со всех сторон.

Дополнительно в приборе предусмот-gP рены подшипники 15 — 18, которые служат для установки колен 2 и 3 на элементы 4 — 8, гайки 19 и 20, которые служат для регулирования стержнейтяг 9 и 10 по длине, линейки 71, кото-25 рые служат для вычерчивания линий чертежной головкой 4, шарниры 22-?5, которые служат для соединения шарнирно кронштейнов 11 — 14 и стержнейтяг. 9 и 10, и винты, которые служат для установки неподвижно кронштейнов

11 — 14 на осях 6 — 8.

Во время Работы чертежным прибором чертежную головку 4 перемещают коленами 2 и 3 в заданное место на

35 доске 5 и фиксируют передачей в заданном положении относительно колен 2 .и 3.

При этом колена 2 и 3 поворачивают-4р ся синхронно вокруг осей 6 — 8 на кРонштейне 1 и на чертежной головке 4. Чтобы настроить чертежный приб ор, гайками 19 и 70 регулируют стержни-тяги 9 и 10 по длине, а винтами устраняют люАт, контролируя при этом положение кронштейнов 11 — 14.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Чертежный прибор, содержащий кронштейн, выполненный с рычагом, имеющим по крайней мере одно колено и установленным шарнирно на кронштейне, и чертежную головку, установленную шарнирно на колене и связанную кинематически с кронштейном передачей с возможностью перемещения коленом в заданное место на доске и фиксации передачей в заданном положении относительно колена, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и точности в работе, передача выполнена по крайней мере с двумя осями, установленными неподвижно на кронштейне и на чертежной головке, и по крайней мере с одним стержнем-тягой, связанным с осями посредством кронштейнов, установленных неподвижно на осях и соединенных шарнирно со стержнем-тягой с возможностью поворота синхронно колена вокруг осей на кронштейне и на чертежной головке.

?. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что колено выполнено с сечением, имеющим коробчатую Аорму, а кронштейны и стержень-тяга расположены в колене внутри сечения с возможностью защиты со всех сторон в коробчатой Аорме на колене, 4 I 567414

4-4

Редактор М.Бандура

Заказ 1?92

Тираж 286

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

f2

13

Составитель С.Москалев

Техред М°, Xоданиz Корректор B.Горняк