Решетный стан зерноочистительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и позволяет увеличить срок службы машины путем уменьшения вредных вибраций и улучшить качество сепарации зерна. Решетный стан состоит из горизонтально расположенных решет 3, приводимых в возвратно-поступательное движение кулисным механизмом, состоящим из направляющей кулисы 7, шарнирно закрепленной на раме машины и имеющей жестко закрепленные и противоположно направленные равноплечие рычаги 8 и 9, которые соединены с решетами 3 при помощи соединительных звеньев 10 и 11. Эксцентриковый вал 5 передает движение направляющей кулисе 7 и далее через жестко прикрепленные к ней рычаги 8, 9 - решетам 3. При этом характер движения решет менее вибрационный. Маса транспортируется по решету и одновременно сепарируется. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ СПУБЛИН

„„S0„„1579583 А 1 (51)5 В 07 В 1/42, А 01 Р 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4338370/30-15 (22) 07.! 2.87 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Воронежский лесотехнический институт и Производственное объединение «Воронежзерномаш» (72) А. И. Васяев, Л. И. Морозова, С. В. Зубенко, В. Г. Кобзев и В. М. Новичихин (53) 631.362 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 614?71, кл. A 01 F 12/44, 1975. (54) РУ„ШЕТНЬ!Й СТАН ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОИ МАШИНЫ

{57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и позволяет увеличить срок службы.

Г !

1

1 ! ! !

2 машины путем уменьшения вредных вибраций и улучшить качество сепарации зерна.

Решетный стан состоит из горизонтально расположенных решет 3, приводимых в возвратно-поступательное движение кулисным механизмом, состоящим из направляющей кулисы 7, .шарнирно закрепленной на раме машины и имеющей жестко закрепленные и противоположно направленные равноплечие рычаги 8 и 9, которые соединены с решетами 3 при помощи соединительных звеньев

10 и 11. Эксцентриковый вал 5 передает движение направляющей кулисе 7 и далее через жестко прикрепленные к ней рычаги 8, 9 — решетам -3. При этом характер движения решет менее вибрационный. Маса транспортируется по решету и одновременно сепарируется. 1 ил.

15?9583

Формула изобретения

Соста ви тел ь К. Цалла го в

Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С С

СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. ужгород, уз. Гагарина, !01

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин.

Целью изобретения является повышение срока службы машины путем уменьшения вибраций и улучшение качества сепарации зерна.

На чертеже изображен решетный стан зерноочистительной машины.

Решетный стан 1 состоит из неподвижного корпуса, на котором на направляющих установлены решета 3 на подвижных опорах. Привод решет осуществляется эксцентриковым валом 5,с которым соединен шатун 4, свободным концом 6 входящий в кинематическую пару скольжения с направляющей, кулисой 7, шарнирно соединенной с рамой машины, имеющей двуплечие рычаги 8 и 9," шарйирно при помощи соединительных звеньев 10 и 11, соединенных с двумя решетами 3. Очистительное устройство 2 со щетками и скребками приводится в движение эксцентриковым валом и соединительными рычагами. Под каждым из решет установлены скатные доски.

Решетный стан работает следующим образом.

Эксцентриковый вал 5, вращаясь вокруг своей оси, приводит в движение шатун 4, который, входя в кинематическую пару скольжения с направляющей кулисой 7, раскачивает ее, а жестко соединенные с направляющей кулисой 7 два противоположно расположенных равноплечих рычага 8 и 9 при помощи соединиетльных звеньев 10 и 11 приводят в возвратно-поступательное движение решета 3, которые скользят по направляющим на подвижных опорах.

Возвратно-поступательное движение решет можно разделить на две фазы. Первая фаза — движение решета в сторону схода зерна с плавно изменяющейся и небольшой

5 по величине скоростью, и вторая фаза— обратное движение решета, которая меньше по времени и с более резко изменяющейся скоростью. Во время первой полуфазы зерно перемещается вместе с решетом в направлении схода, во время второй полуфазы !О решето проскальзывает под зерном вследствие его инертности, т. е. за две полфазы движения решета происходит транспортировка и сепарация зерна, очистительное устройство 2 со щетками и скребками очи-!

5 щает решета от непросеявшихся семян и транспортирует отсепарированное зерно к краю скатной доски.

Решетный стан зерноочистительной машины, включающий неподвижный корпус, в котором на направляющих установлены опоры подвижных решет, очистительные устройства со щетками и скребками, скатные доски и механизмы приводов решет и очис25 тительных устройств, отличающиися тем, что, с целью повышения срока службы машины путем уменьшения вибраций и улучшения качества сепарации зерна, привод решет выполнен в виде кулисно-рычажного мехаЗг! низма, направляющая кулиса которого шарнирно соединена с рамой машины и снабжена двумя жестко закрепленными на ней противоположно расположенными равноплечими рычагами, шарнирно связанными с решетами посредством соединительных звеньев.