Оптическая сканирующая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в оптическом приборостроении для создания тепловизионных приборов, предназначенных для неразрушающего контроля промышленных изделий, объектов и энергетического оборудования. Цель изобретения состоит в том, что за счет уменьшения угла поворота поля зрения и растровых искажений повышается качество изображения путем введения в оптическую систему дополнительного объектива, ось которого параллельна оси вращения пирамиды. Дополнительный объектив, на оси которого устанавливается зеркало, располагается над меньшим основанием усеченной пирамиды. При этом объектив расположен так, что его оптическая ось перпендикулярна оси вращения пирамиды. Почти полная компенсация угла поворота изображения и уменьшение растровых искажений происходят за счет включения в ход лучей двух рабочих граней пирамиды. 2 ил.

щ) 5 С 02 В 26/ I 0

ГОСУДАРСТВЕН АНОЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОЫ ИИНИЯМ И Откр Ытиям пеи ннт ссо (21) 4418626/?4-10

1 (22) 03. 05. 88 (46) 30.07.90. Бюл. ¹ 28 (72) В. П.Митин, Л.М, Блюдников, M.А.Ган, R.В.Новосельский и Б.С.Товбин (53) 681 ° 41 (088.8) (56) Мирошников M..M. и др. Тепловизор с-цветной индикацией "Радуга МТ". . Труды /ГОИ.-Л.: 1985, т.58, вып.192. (54) ОПТИЧЕСКАЯ - КАНИРУВКАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение может быть использовако в оптическом приборостроении для создания тепловизионных приборов, предказначенных для неразрушаюш .го контроля промышленных изделий, объектов и энергетического оборудования. Цель изобретения состоит в том, Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам тепловизионных приборов, и может бьгть использовано в различных приборах, предназначенкых для нераэрушающего контроля промышленных иэделий, обьектов, энергетического оборудования и для медицинских исследований.

Цель изобретения — повышение качества изображения за счет уменьшения угла поворота поля зрения и растровых искажений.

На Лиг.1 представлена оптическая сканирующая система с зеркальным дополнительным объективом; на фиг.2— то же с линзовым дополнительным объективом.

Оптическая сканирующая система по фиг.1 содержит приводной двигатель 1, „SU„.:1582(7ß. À1 . что э- счет уменьшения угла поворота поля зрения и растровых искажений повышается качество изображения путем введения в оптическую систему дополнительного объектива, ось которого параллельна оси вращения пирамиды.

Дополнительный объектив, íà осН которого устанавливается зеркало, располагается над меньшим основанием усеченной пирамиды. При этом объектив расположен так, что его оптическая ось перпендикулярна оси вращения пирамиды. Почти полная компенсация угла поворота изображения и уменьшение растровых искажений происходят за счет включения в ход лучей двух рабочих граней пирамиды. 2 ил. на валу 2 которого закреплена зеркальная усеченная пирамида 3 с осью вращения А-А, объектив 4, в плоскости изображения 5 которого располагается приемник излучения. Система содержит также дополнительный зеркальный объектив 6, оптическая ось В-В которого параллельна оси вращения пирамиды

А-А, и зеркало 7, установленное на оптическои оси В-В дополнительного объектива 6, Оптическая сканирующая система по фиг. 2 вместо зеркального дополнительного объектива 6 содержит линзовый дополнительный объектив 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении двигателя 1 вращаеч,ся приводной вал 2, а вместе с ним зеркальная пирамида 3. Поток излу,чения от объекта попадает на входную

1 582170

Ф о р м, у л а и э о б р е т е н и я.

@02. 2

Составитель А.Воронков

Техред M,Õîäàíè÷ Корректор М,Кучерявая

Реда ктор Л. Пч олин ская

Заказ 2088

Тираж 460

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 грань з.еркальной пирамиды 3, отражается от нее, поворачиваясь на угол, равный углу поворота грани, и дополнительным объективом 6 переносится на. зеркало 7. После отражения от зеркала 7 поток излучения, вновь пройдя через. объектив 6, попадает на вторую рабочую грань, положение которой относительно входной грани определяется положением оптической оси В-В,дополнительного объектива относительно оси вращения А-А зеркальной пирамиды. Отразившись от второй зеркальной грани и потерпев еще один поворот на угол„ равный углу поворота грани, поток из.лучения фокусируется объективом 4 в плоскости изображения 5 в которой устанавливается приемник излучения, Оптическая сканирующая система, содержащая вращающуюся зеркальную многогранную усеченную пирамиду и объектив, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изображения путем уменьшения угла поворота поля зрения и растровых искажений, в него введены дополнительный объектив, размещенный над меньшим основанием усеченной пирамиды, ось которого параллельна оси вращения пирамицы, и зеркало, установленное на оптической оси дополнительного объектива, при этом объектив размещен так, что его оптическая ось перпендикулярна оси вращения пирамиды.