Мембранный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения растворов методом обратного осмоса и ультрафильтрацией и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности при производстве чая, а также в микробиологической, химической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности путем снижения уровня концентрационной поляризации. Мембранный элемент состоит из дренажной пластины 1, пористой подложки 2 и мембран 3. Дренажная пластина 1 состоит из склеенных между собой внутренними поверхностями верхней 4 и нижней 5 пластин с чередующимися с определенным шагом на внешних поверхностях ребрами 6 и прерывистыми щелями 7, расположенными вдоль с обеих сторон каждого ребра 6, канала 8 и трубок для сбора и вывода пермеата и переточных отверстий для ввода и вывода разделяемой смеси. Для достижения цели ребра 6 выполнены наклонно по отношению горизонтальной оси отверстий ввода-вывода раствора. При этом ребристые дренажные пластины в аппарате собираются таким образом, чтобы каждая напорная камера между элементами создавалась дренажными пластинами с противоположным направлением ребер 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 01 D 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4349217/23-26 (22) 06.10.87 (46) 23.09.90. Бюл. М 35 (71) Научно-исследовательская лаборатория мембранной технологии и техники Научнопроизводственного объединения чайной промышленности. и Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.И.Бибилейшвили, M.Ø.Ïà÷óëèÿ, .Г.Д.Ахваледиани, Т,С.Чкония, В.Д.Эристави, З.Ш.Монаселидзе и Д.У.Сатиришвили (53) 66.067-278.002.73:532.711(088.8) (56) Дытнерский Ю.И. Баромембранные процессы. — М.: Химия, 1986, с. 39. (54) МЕМБРАННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к устройствам для разделения растворов методом обратного осмоса и ультрафильтрацией и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности при производстве чая, а также в микробиологической, химической и других отраслях промышленности. Целью

„„ЯЦ „„1593692 Al изобретения является повышение производительности путем снижения уровня концентрационной поляризации, Мембранный элемент состоит из дренажной пластины 1, пористой подложки 2 и мембран 3. Дренажная пластина 1 состоит из склеенных между собой внутренними поверхностями верхней

4 и нижней 5 пластин с чередующимися с определенным шагом на внешних поверхностях ребрами 6 и прерывистыми щелями

7, расположенными дволь с обеих сторон каждого ребра 6, канала 8 и трубок для cGapa и вывода пермеата и переточных отверстий для ввода и вывода разделяемой смеси. Для достижения цели ребра 6 выполнены наклонно по отношению горизонтальной оси отверстий ввода-вывода раствора.

При этом ребристые дренажные пластины в аппарате собираются таким образом, чтобы каждая напорная камера между элементами создавалась дренажными пластинами с противоположным направлением ребер 6.

2 ил.

1593692

Изобретение относится к устройствам для разделения растворов методом обратного осмоса и ультрафильтрацией и может быть использовано в чайной промышленности, а также микробиологической, пищевой, 5 химической и других отраслях промышлен ности.

Цель изобретения — увеличение производительности мембранного элемента за счЕт снижения уровня концентрационной 10 поляризации.

На фиг. 1 представлен мембранынй элемент, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Мембранный элемент состоит из дре- 15 нажной пластины 1, пористой подложки 2 и мембран 3, Дренажная пластина 1 состоит из склеенных между собой внутренними поверхностями верхней 4 и нижней 5 пластин с чередующимися с определенным шагом 20 на внешних поверхностях ребрами 6 и прерывистыми щелями 7, расположенных вдоль с обеих сторон каждого ребра 6. канала 8 и трубок 9 для сбора и вывода пермеата и переточных отверстий 10 и 11 для ввода и 25 вывода разделяемой смеси. Для увеличения производительности путем снижения уровня концентрационной поляризации ребра 6 выполнены наклонно по отношению горизонтальной оси отверстий ввода-вывода 30 раствора, т.е. по отношению к направлению потока разделяемой смеси, а их проекции взаимно пересекаются на противоположных поверхностях.

Мембранный элемент работает следующим образом.

Разделяемая смесь через переточные отверстия 10 в дренажной пластине 1 поступает в пространство над мембранами 3. Перемещаясь вдоль мембран 3 между ребрами

6, часть растворителя под действием давления проходит мембраны 3, пористые подложки 2 и через прерывистые щели 7 в дренажной пластине 1 собирается в канале

8 для сбора пермеата, откуда пермеат через трубки 9 выводится наружу. Частично сконцентрированный раствор через отверстия

11 вывода разделяемой смеси переходит к следующему мембранному элементу. При движении разделяемой смеси между наклонными ребрами 6 ввиду того, что ребра на противоположных поверхностях взаимно пересекаются, в ней образуются пересекающиеся потоки и разделяемая смесь, перемещаясь вдоль мембран 3, постоянно перемещается, Это вызывает турбулизацию . потока и тем самым обеспечивает снижение уровня концентрационной поляризации и увеличение производительности мембранного элемента.

Формула изобретени4

Мембранный элемент для разделения смесей, состоящий из дренажной пластины, на поверхностях которой выполнены ребра, двух пористых подложек и двух полупроницаемых мембран, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности элемента эа счет снижения уровня концентрационной поляризации, ребра расположены под углом к направлению потока разделяемой смеси и их проекции взаимно пересекаются на противоположных поверхностях,.

159Зб92

Составитель А.Свитцов

Техред М.Моргентап Корректор А.Обручар

Редактор Л.Зайцева

Производственно-издатваьскид комбинат "Патент", г. ужгород. ув,Гагарина. 101

Заказ 2188 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5