Пылесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области пылеуборочной техники. Цель изобретения - повышение производительности и эффективности шумоглушения. Пылесос содержит корпус с крышкой, пылесборник, вентилятор с перфорированным выходным патрубком, электродвигатель, связанный с вентилятором ременной передачей и жалюзи для выхода воздуха. Корпус состоит из отсеков соответственно для пылесборника, вентилятора с двигателем и ременной передачи. Отверстия выходного патрубка обращены в сторону двигателя. Отсек для размещения двигателя снабжен звукопоглощающим кожухом. Отсек для ременной передачи представляет собой герметичную камеру с входным и выходным отверстиями, полость которой связана с полостью отсека для двигателя и вентилятора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 1 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4653905/30-12 (22) 05.11.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Рижский завод текстильного оборудования (72) А. Д. Семов, Ю, И. Родин

О. С. Кочетов, А. В., Шубин и В. А. Пухлий (53) 648.525 (088.8) (56) Патент ША № 2330701, кл. А 47 1 9/00, 1943. (54) ПЫЛECOC (57) Изобретение относится к области пьиеуборочной техники. Цель изобретения повышение производительности и эффективности шумоглушения. Пылесос содержит

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к конструкциям промышленных пьиесосов.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности шумоглушения.

На фиг. 1 представлен пылесос, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — выходной патрубок пылесоса; на фиг. 4 — 7 представлены варианты шумоглущащих элементов выходного патрубка

Пылесос состоит из корпуса 1, расположенного на колесах 2 и 3, крышки 4 с входным патрубком 5 и шлангом 6, ручки 7.

Внутри корпуса размещен вентилятор 8 с перфорированным выходным патрубком 9, электродвигатель 10, связанный с вентилятором ременной передачей 1!, и жалюзи 12 для выхода воздуха. Корпус состоит из отсеков 13 — 15 соответственно для пылесборника, вентилятора с двигателем и ременной передачи. Отверстия 16 выходного патрубка 9 обращены в сторону двигателя 10 для его охлаждения путем обдува. Обдув может быть двухсторонним, если отверстия 16 соориен„„Я0„„1595455 А 1 корпус с крышкои, пылесборник, вентилятор с перфорированным выходным патрубком, электродвигатель, связанный с вентилятором ременной передачей и жалюзи для выхода воздуха. Корпус состоит из отсеков соответственно для пылесборника, вентилятора с двигателем и ременной передачи. Отверстия выходного патрубка обращены в сторону двигателя. Отсек для размещения двигателя снабжен звукопоглощающим кожухом. Отсек для ременной передачи представляет собой герметичную камеру с входным и выходным отверстиями, полость которой связана с полостью отсека для двигателя и вентилятора. 4 з.п.ф-лы, 7 ил. тированы по оси двигателя. Отсек 14 для размещения двигателя снабжен звукопоглощающим кожухом 17 и выполняет функцию камерного глушителя шума. Отсек 5 для ременной передачи представляет собой герметичную камеру с входным 18 и выходным

19 отверстиями и выполняет функцию реактивного глушителя шума.

Выходной патрубок 10 состоит из активной части, например, в виде спиралеобразного канала 20 с углом раскрытия, равным углу раскрытия улитки вентилятора и облицованного звукопоглощающим материалом 21, и резонансной части. Последняя имеет средство для настройки резонансной частоты и расхода воздуха в зависимости от скорости вращения вентилятора и состоит из поршня 22 с перфорацией 23, шток которого связан с ручкой регулировки хода поршня (фиг. 3).

На фиг. 4 представлен вариант выполнения выходного патрубка 10, активная часть глушителя. шума которого состоит из пластины 24, горизонтально расположенной по диаметру патрубка 10 и облицованной зву1595455 копоглощающим материалом 21. Напротив выхода улитки вентилятора в пластине 20 выполнено отверстие 25 для прохода воздуха по обе ее стороны. Резонансная часть глушителя шума выполнена в виде коаксиально расположенной корпусу 10 выходного патрубка гильзы 26. Поршень средства настройки резонаторной частоты и расхода воздуха выполнен в виде кольца 27, закрепленного в гильзе 26 посредством винтов

28 и охватывающего корпус патрубка с наружной стороны. Гильза 26 и поршень 27 образуют резонансную полость 29, представляющую собой резонатор Гельмгольца с горловиной, функции которой выполняют отверстия 16, находящиеся по левую сторону поршня 27, остальные отверстия служат для в ыхлоп а.

На фиг. 5, 6 и 7 изображен вариант выполнения глушителя шума с активной частью в виде синусоидальной металлической вставки 30, облицованной звукопоглощающим материалом 21, и прикрепленной одним концом к корпусу 10 патрубка, Настройка резонаторной части глушителя шума осуществляется жестко связанным с подвижным поршнем 27 П-образным кронштейном

31, который пружиной 32 подпружинен относительно корпуса выходного патрубка О.

В середине П-образного кронштейна имеется резьбовой элемент, например, гайка 33, в которую входит резьбовой стержень 34, опирающийся подвижно B корпусе пылесоса 1, Стяжками 35 выходной патрубок 10 прикреплен к корпусу пылесоса.

1 !

Пылесос работает сл едуюиrè M образом.

П ри включении электродвигателя 10 через клиноременную передачу начинают вращаться лопасти вентилятора 8. Вследствие разрежения воздух насасывается через шланг 6 и входной патрубок 5 и попадает в волокносборник. После вентилятора воздух попадает в выходной патрубок 9, где он проходит по спиралеобразному каналу, облицованному звукопоглощающим материалом 21 с углом раскрытия, равным углу раскрытия улитки вентилятора. Благодаря этому происходит значительное звукопоглощение вследст вие диссипации звуковой энергии в порах звукопоглощающего материала.

Расширяющийся спиралеобразный канал с углом раскрытия, равным углу раскрытия улитки вентилятора, позволяет снизить потери давления на выходе, что соответственно повышает КПД пылесоса.

Далее воздух попадает в резонансную камеру, ограниченную перфорированным поршнем 22, где гасится часть звуковой энергии.

Объем резонансной камеры регулируется ходом поршня 22 вращением ручки, расположенной на корпусе пылесоса. Изменением объема резонансной камеры можно регулировать изменение расхода воздуха ча входе

55 в пылесос и подстраивать его на нужный частотный диапазон, заглушаемый резонатором. Воздух через отверстия 16 попадает на электродвигатель 10, который охлаждаечся, и создается повышенное давление во внутренней полости пылесоса, что ппепятствует проникновению туда пыли.

Аэродинамическая схема пылесоса организована таким образом, что отдельные полости выполняют функции глушителей шума.

Например, замкнутая полость 14 является камерным глушителем шума, входным каналом которого служат отверстия 16, а выходным — жалюзи 12. Поглощение звуковой энергии осуществляется слоями звукопоглощающего материала, расположенного по периметруу кожуха 17.

Герметичная камера 15 с входным 18 и выходным 19 отверстиями, ограждающая ременную передачу, связывающую электродвигатель 10 с вентилятором 8, выполняет функцию реактивного глушителя шума, который пропускает звук ниже граничной частоты, например, которая равна частоте лопастного шума вентилятора порядка 1000 Гц, и препятствует распространению звуковых колебаний, частота которых выше гранич»oé.

В вариантах выполнения выходного патрубка 10 (фиг. 4 — 7) активная часть глушителя работает аналогично схеме, изображенной на фиг. 3 с учетом технологичности изготовления ее составных элементов.

Резонансная часть вь ходного патрубка 10 построена таким образом„что в зависимости от скорости вращения вентилятора изменяются одновременно ее параметры:

ob.ьем резонансно"к,ам,еры :29 и эффективная площадь горловины резонатора (отверстия

16, находящиеся по левую сторону поршня

27), а также расход воздуха через отверстия 16, находящиеся по правую сторону поршня. Например, при увеличении числа оборотов вентилятора возрастает частота лопастного шума, создаваемая лопатками колеса и, следовательно, объем резонансной камеры должен быть меньше, при этом расход воздуха увеличивается. Это ситуация решается перемещением поршня 27 влево при этом уменьшается в объеме камера 29 и высвобождаются отверстия 16 для выхлопа, т. е. увеличения расхода воздуха. Фиксация поршня 27 в определенном положении может осуществляться либо винтами 28 в пазах гильзы (фиг. 4), либо посредством перемещения П-образного кронштейна 3 путем винтовой пары 33 и 34 (фиг. 5).

При падении звуковой волны на колебательную систему с затуханием, которая представлена резонансной камерой 29 с отверстиями 16 по левую сторону поршня 27, она возбуждается и отбирает от звуковой волны акустическую энергию на частотах, близких к собственной частоте резонатора, (5@5455

Формула изобретения

Фиг. 1 т. е. происходит поглощение звуковой энергии в узкой области частот.

1. Пылесос, содержащий корпус с крышкой, пылесборник, вентилятор с перфориров анным .выходным и атрубком, электродв игатель, связанный с вентилятором ременной передачей, и жалюзи для выхода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности шумоглушения, корпус состоит из отсеков соответственно для пылесборника, вентилятора с двигателем и ременной передачи, при этом отверстия выходного патрубка обращены в сторону двигателя, отсек для размещения двигателя снабжен звукопоглощающим кожухом, а отсек для ременной передачи представляет собой герметичную камеру с входным и выходным отверстиями, полость которой связана с полостью отсека для двигател я и вентил ятора.

2. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что выходной патрубок состоит из активной и резонансной частей, при этом последняя имеет средство для настройки резонансной частоты и расхода воздуха в зависимости от скорости вращения вентилятора.

3. Пылесос по п. 2, отличающийся тем, что активная часть выходного патрубка выполнена в виде спиралеобразного канала с углом раскрытия, равным углу раскрытия улитки вентилятора, снабженного звукопоглощающим покрытием, средство для настройки резонансной частоты и расхода воздуха выполнено в виде перфорированного поршня, шток которого имеет средство для его перемещения в виде рукоятки, а резонаторная часть выходного патрубка представляет собой полость, ограниченную корпусом выходного патрубка и наружной стенкой поршня.

4. Пылесос по п. 3, отличающийся тем, что активная часть выходного патрубка выполнена в виде горизонтально расположенной по диаметру патрубка пластины с отверстием, расположенным, напротив выхода

15 улитки, имеющей звукопоглощающее покрытие с обеих сторон, а резонаторная часть выполнена в виде расположенной коаксиально патрубку гильзы, при этом поршень средства настройки резонаторной частоты и расхода воздуха выполнен в виде кольца, закрепленного в гильзе посредством винтов и охватывающего корпус патрубка с наружной стороны.

5. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что активная часть выходного патрубка выполнена в виде металлической вставки в фор»е синусоиды, покрытой звукопоглощающим материалом и прикрепленной одним концом к корпусу патрубка, а средство для перемещения корпуса состоит из П-образного кронштейна, подпружиненного относительно

ЗО торца выходного патрубка и установленного на резьбовом стержне.

)595455

1595455

A-A

Составитель М. Сонина

Редактор К. Крупкина Техред A. Кравчук Корректор И. П1евкун

Заказ 2867 Тираж 430 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01