Холодильная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам непосредственного охлаждения криогенными жидкостями, и может быть использовано в автономных изотермических холодильных камерах для перевозки и хранения скоропортящихся продуктов. Цель изобретения - повышение сохранности обрабатываемых продуктов путем выравнивания температурного поля в корпусе. Жидкий криоагент поступает из емкости 2 через трубку 9 и испаритель, выполненный в виде систем труб 5-8 равного гидравлического и термического сопротивления, к трубкам 3 приспособления для подачи криоагента и выходит через форсунки 4 в полость между экраном и ложным потолком в направлении боковых стен. Далее пары криоагента проходят через зазоры между стенками корпуса 1 и ложным потолком в грузовой объем корпуса 1. Отепленный воздух поступает через центральный канал в ложном потолке и зазор между потолком и экраном и отводится через клапан сброса давления. Равномерный по длине корпуса 1 ввод одинаковых количеств криоагента и интенсивное перемешивание свежего криоагента с находящимся в корпусе 1 отепленным воздухом обеспечивает равномерность температурного поля в корпусе. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 25 О 3/10, 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР г" "- ц .-;,; 6, (Г ;"-„, . 61„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 10 (21) 4468391/40-13 (22) 29.07.88 (46) 07.10.90. Бюл. М 37 (71) Ростовский институт инженеров желез, нодорожного транспорта. (72) В.Д.Карминский, А.M.Ñèäîðîâ, К.Б.Комиссаров, О.А.Ворон, E.Ä,Øàðäåíêoâ и

Е.Б.Ферштер (53) 621.565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1010415, кл. F 25 0 3/10, 1980. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам непосредственного охлаждения криогенными жидкостями, и может быть использовано в автономных изотермических холодильных камерах.для перевозки и хранения скоропортящихся продуктов. Цель изобретения— повышение сохранности обрабатываемых продуктов путем выравнивания температур„„Я2„„1597563 А1 ного поля к корпусе. Жидкий криоагент поступает из емкости 2 через трубу 9 и испаритель, выполненный в виде систем труб

5 — 8 равного гидравлического и термического сопротивления, к трубкам 3 приспособления для подачи криоагента и выходит через форсунки 4 в полость между экраном и ложным потолком B направлении боковых стен.

Далее пары криоагента проходят через зазоры между стенками корпуса 1 и ложным потолком в грузовой объем корпуса 1. Отепленный воздух поступает через центральный канал в ложном потолке и зазор между потолком и экраном и отводится через клапан сброса давления. Равномерный по длине корпуса 1 ввод одинаковых количеств криоагента и интенсивное перемешивание свежего криоагента с находящимся в корпусе 1 отепленным воздухом обеспечивает равномерность температурного поля в корпусе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1597503

10

20

35

45

55

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам непосредственногоо охлаждения криогенными жидкостями, и может быть использовано в автономных изотермических холодильных камерах для перевозки и хранения скоропортящихся продуктов.

Целью изобретения является повышение сохранности обрабатываемых продуктов путем выравнивания температурного поля в корпусе.

На фиг. 1 изображена холодильная камера, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Холодильная камера содержит теплоизолированный герметичный корпус.1, емкость 2 для жидкого криоагента, испаритель, сообщенный с емкостью 2 и с приспособлением для подачи криоагента в полость корпуса 1. Это приспособление содержит ряд горизонтально установленных в верхнейзоне корпуса 1 параллельных трубок 3 с укрепленными на их концах форсунками 4, выходные каналы которых расположены в горизонтальной плоскости и. 25 направлены вдоль оси трубок 3. Испаритель выполнен в виде системы труб 5-8 равного гидравлического и термического сопротивления, каждая из которых, например труба

6, по ходу движения криоагента в средней части подсоединена к предыдущей трубе 5, а оба ее конца подсоединены к двум трубам

7 меньшей длины и одинаковых параметров, При этом первая труба 5 сообщена с емкостью 2 для криоагента посредством трубы 9, а на концах последних труб 8 укреплены трубки 3 приспособления для подачи криоагента.

Холодильная камера 1 содержит также регулирующий вентиль 10, связанный с установленным в корпусе 1 датчиком 11 температуры, клапан 12 сброса давления, экран 13, укрепленный с зазором 14 под потолком камеры над испарителем и выполненный из двух пластин, установленных с наклоном к оси корпуса 1 и соединенных вдоль одной кромки. Клапан 12 сброса давления установлен в зазоре 14 между экраном 13 и потолком. Камера снабжена также ложным потолком 15, установленным под приспособлением для подачи криоагента в полость корпуса 1 с зазором 16 между ним и боковыми стенками корпуса 1. Причем вдоль ложного потолка 15 выполнен канал

17 для забора воздуха. Трубы 5-9 могут иметь ребра 18.

Холодильная камера работает следующим образом.

Подача жидкого криоагента из емкости

2 к распылительным форсункам 4, установленным на концах трубок 3, осуществляется регулирующим вентилем 10, управляемым датчиком 11 температуры, через трубы 9,5, 6, 7 и 8. Эти трубы соединены последовательно и оказывают одинаковые термические и гидравлические сопротивления потоку криоагента, движущегося по ним к каждой форсунке 4. При этом криоагент с одинаковыми термодинамическими парэметрами и в одинаковых количествах истекает из форсунок 4, установленных на концах трубок 3, в направлении к боковым стенкам корпуса 1 и через зазоры 16 у боковых стен опускается к охлаждаемому грузу.

Равномерность распределения криоагента вдоль боковых стен корпуса 1 достигается тем, что выходные каналы форсунок 4 имеют одинаковое живое сечение и форму, обеспечивают одинаковую ширину струй криоагента, истекающего иэ них. Равномерности распределения криоагента способствует одинаковый шаг между трубками 3 по длине всего корпуса 1.

Поступивший в корпус 1 криоагент нагревается внешними теплопритоками и грузом и, расширяясь, поднимается к клапану . 12, проходя через средний канал 17 в ложном потолке 15 и зазоры между экраном 13 и потолком, В момент впрыска свежие порции криоагента интенсивно перемешиваются с криоагентом, находящимся в штабеле груза и между экраном 13 и ложным потолком 15, под воздействием гравитационного напора и эжекции струй. Теплый хладагент, находящийся в зазоре 14 над экраном 13, в перемешивании не участвует, так как отделен узкими зазорами между экраном 13 и . потолком. Удаление теплого криоагента из зазора 14 над экраном 13 обеспечивается клапаном 12 сброса давления, который открывается в периоды между впрысками датчиком давления.или температуры, при этом обеспечивается равномерный по всей длине камеры отвод отработавшего криоагента из зазора 14, Равномерный по длине корпуса 1 ввод одинаковых количеств криоагента, имеющего одинаковые термодинамические параметры, и равномерный по длине отвод отработанного криоагента из штабеля груза, а также интенсивное перемешивание свежего криоагента с находящимся в корпусе 1 обеспечивают высокую равномерность ,температурного поля в корпусе как в стабильном режиме работы камеры, так и в режиме захолаживания, В результате повышается сохранность охлаждаемых продуктов и упрощается регулирование температуры в камере.

1597503

Формула изобретения

1. Холодильная камера, содержащая теплоизолированный герметичный корпус, емкость для жидкого криоагента, испаритель, сообщенный с емкостью и с приспособлением для подачи криоагента в полость корпуса, регулирующий вентиль, связанный с установленным в корпусе датчиком температуры, клапан сброса давления, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения сохранности обрабатываемых продуктов путем выравнивания температурного поля в корпусе, приспособление для подачи криоагента содержит ряд горизонтально установленных в верхней зоне корпуса параллельных трубок с укрепленными на их концах форсунками, выходные каналы которых расположены в горизонтальной плоскости и направлены вдоль оси трубок, а испаритель выполнен в виде системы труб равного гидравлического и термического сог ротивлений, каждая из которых по ходу движения криоагента в средней части подсоединена к предыдущей, а оба ее конца подсоединены к двум трубам меньшей длины и одинаковых параметров, при этом первая труба сообщена с емкостью для

5 криоагента, а на концах последних укреплены трубки приспособления для подачи криоагента, при этом регулирующий вентиль установлен перед испарителем.

2. Камера по и. 1, отличающаяся

10 тем, что снабжена экраном, укрепленным с зазором под потолком камеры над испари-. телем и выполненным из двух пластин, установленных с наклоном к оси корпуса и соединенных вдоль одной кромки, при этом

15 клапан сброса давления установлен в зазоре между экраном и потолком.

3. Камера по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что снабжена ложным потолком, установленным под приспособлением для

20 подачи криоагента в полость корпуса с зазором между ним и боковыми стенками, причем вдоль оси ложного потолка выполнен канал для забора воздуха.

1597503

f214 О

Составитель И.Шабалина

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал

Корректор B,Ãèpíÿê

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Заказ 3038 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5