Сканирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных устройствах, работающих на принципе оптико-механического сканирования и, в первую очередь, в системах лазерного аэрозондирования земной поверхности. Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления устройства. Сущность изобретения заключается в том, что с целью уменьшения трудоемкости изготовления сканирующего элемента с компенсатором несоосности и биения оси вращения двугранные углы сканирующего элемента образованы гранями призмы и плоского зеркального диска, соосно соединенного с основанием призмы. Диаметр диска превышает диаметр окружности, описанной вокруг основания, на величину, не меньшую удвоенной высоты призмы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 02 В 26/10

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4483703/24-10 (22) 06.07.88, (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики и Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) Г.А. Бровцинов, М.А. Валыгина и A.Á; Панов (53) 528.541.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 817702, кл. G 02 В 27/17, 17.05.79.

Авторское свидетельство СССР № 1465858, кл. G 02 В 26/10, 1987. (54) СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использоИзобретение относится к оптике, в частности к системам оптико-механической развертки светового луча.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит ось 1 вращения, призму 2 с отражающими гранями и плоский зеркальный диск 3, соосно соединенный с основанием призмы, причем диаметр диска превышает диаметр окружности, описанной вокруг основания призмы, на величину, не меньшую удвоенной высоты призмы.

Устройство работает следующим образом.

Луч, падающий под углом 45 на рабочую поверхность диска 3, отражается от нее и под тем же углом падает на грань призмы

2. За счет разворота граней при вращении призмы 2 вокруг оси 1 происходит сканиро2 вано в различных устройствах, работающих на принципе оптико-механического сканирования и, в первую очередь, в системах лазерного аэрозондирования земной поверхности. Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления устройства. Сущность изобретения заключается в том, что с целью уменьшения трудоемкости изготовления сканирующего элемента с компенсатором несоосности и биения оси вращения двугранные углы сканирующего элемента образованы гранями призмы и плоского зеркального диска, соосно соединенного с основанием призмы. Диаметр диска превышает диаметр окружности, описанной вокруг основания, на величину, не меньшую удвоенной высоты призмы. I ил. вание отраженного от нее луча в плоскости параллельной падающему лучу. При перекосе многогранника углы падения и отражения луча от поверхности диска отличаются от 45 на величину перекоса. Углы падения и отражения от грани призмы в этом случае отличаются на ту же величину, но с обратным знаком. В результате компенсации этих погрешностей луч всегда находится в плоскости, параллельной первоначальному лучу, вне зависимости от перекосов положения многогранника.

Сканирующее устройство, содержащее вращающийся зеркальный многогранник со связанным с ним плоским отражающим диском, при этом ось многогранника перпендикулярна плоскости диска, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии его изготовления, многогранник выполнен в виде призмы, жестко связанной с

1597839

Составитель В. Сячинов

Редактор Н. Гунько Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3054 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О! диском, причем диаметр диска превышает диаметр окружности, описанной вокруг основания призмы, на величину, не меньшую удвоенной высоты призмы.