Способ управления насосной установкой

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить надежность работы установки путем снижения вероятности возникновения режимов перегрузки электродвигателей при наличии разброса характеристик насосов. В насосной установке с двумя параллельно подсоединенными к потребителю насосами 1 и 2 с электродвигателями (Э) 3 и 4 параллельно с регулированием для поддержания давления на входе потребителя 5 измеряют значения токов, потребленных Э3 и Э4. В случае, когда рассогласование этих величин достигает недопустимого значения, изменяют распределение загрузки насосов 1 и 2, добиваясь выравнивания токов, потребляемых Э3 и Э4. Суммарный расход насосов 1 и 2 и давление на входе потребителя 5 при этом не изменяется. 2 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в системах управления насосными установками. Цель изобретения повышение надежности работы установки путем снижения вероятности возникновения режимов перегрузки электродвигателей при наличии разброса характеристик насосов. На фиг. 1 показана принципиальная схема установки для осуществления данного способа управления; на фиг. 2 диаграмма зависимости расхода и тока от перепада давлений на насосе. Установка содержит два параллельно соединенных насоса 1 и 2 с электродвигателями 3 и 4, подключенные к потребителю 5 (например, к гидромотору). Кривые 6 и 7 (фиг. 2) определяют зависимости расходов насосов 1 и 2 соответственно от перепадов давления. Кривая 8 определяет суммарный расход обоих насосов. Кривые 6, 7 и 8 (фиг. 2) определяют соответственно зависимости расходов насоса 1, насоса 2 и их суммарного расхода от перепада давления на них. Кривые 9 и 10 зависимости токов, потребленных электродвигателями 3 и 4 насосов 1 и 2. Кривая 11 характеристика потребителя 5. Способ управления насосной установкой осуществляется следующим образом. В общем случае по различным причинам возможны значительные различия в характеристиках кривых 6 и 7 насосов 1 и 2. Рабочая точка определяется как точка А пересечения кривых 8 и 11. При этом расходы насосов 1 и 2 и точки, потребляемые их электродвигателями 3 и 4, существенно различаются (Q1>Q2 и I1>I2). В результате этого электродвигатель 3 насоса 1 работает с существенной перегрузкой, а электродвигатель 4 насоса 2 с недогрузкой. В соответствии с предложенным способом измеряют токи I1 и I2, находят их разность и сравнивают с ее допустимым значением. В случае, если величина (I1-I2) достигает недопустимых значений, производят перераспределение загрузки насосов 1 и 2. Снижение загрузки насоса 1 и увеличение загрузки насоса 2 производят до тех пор, пока токи, потребляемые электродвигателями 3 и 4, не выравнятся. Указанный процесс выравнивания потребляемых токов производят, не прерывая основной контур регулирования по поддержанию номинального значения Ph на выходе потребителя 5, т.е. без смещения рабочей точки А. Таким образом, исключается перегрузка электродвигателя 3 насоса 1, что повышает надежность его работы, а следовательно, и надежность всей установки.

Формула изобретения

Способ управления насосной установкой с двумя параллельно соединенными насосами с электродвигателями, заключающийся в измерении давления в напорной магистрали, сравнении его с заданным значением и в зависимости от рассогласования изменении режимов работы насосов, одновременном определении технологических параметров работы и регулировании распределения загрузки между насосами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы установки путем снижения вероятности возникновения режимов перегрузки электродвигателей при наличии разброса характеристик насосов, в качестве технологических параметров используют значения токов, потребляемых электродвигателями насосов, определяют разность этих значений и в случае недопустимого их рассогласования измеряют распределение загрузки до выравнивания значений токов, потребляемых электродвигателями насосов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2