Устройство для пастеризации смеси для мороженого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к пастеризации для приготовления смесей при производстве мягкого мороженого и охлажденных десертов. Цель - повышение качества продукта за счет уменьшения времени его охлаждения. Устройство содержит емкость 1, размещенную концентрично с образованием полости 2 в теплоизолированном корпусе 3. Снаружи на емкость 1 навиты нагревательный змеевик, например трубчатый электронагреватель 4, и охлаждающий змеевик 5. Устройство имеет дополнительную теплоизолированную емкость 6 с промежуточным теплоносителем 7. Емкость 6 сообщена трубопроводами 8 и 9 и посредством насоса 10 с полостью 2. В дополнительной емкости 6 размещен второй охлаждающий змеевик 11, включенный параллельно с первым охлаждающим змеевиком 5. Для управления подачей хладагента от холодильного агрегата 12 к охлаждающим змеевикам служит трех ходовой соленоидный клапан 13, связанный с таймером 14. Для контроля температуры в емкости 6 предусмотрено термореле 15. На крышке 16 емкости 1 установлен двигатель 17 мешалки 18. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 23 G 9/04

ГОСУ4АРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4629277/30-13 (22) 30.12.88 (46) 07,11.90. Бюл. ¹ 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) С.Н. Громоздин, А,И. Комиссаров, В.С. Дибнер и А,В. Герасимов (53) 637.132.34(088.8) (56) Патент США №.. 4607494, кл. 62 — 62, 1986.

Патент Франции К-: 2542578, кл. А 23 6 9/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ

СМЕСИ ДЛЯ МОРОЖЕНОГО (57) Изобретение относится к холодильной технике, в частности к пастеризации для приготовления смесей пр. производстве мягкого мороженого и охлажденных десертов.. Цель — повышение качества продукта за счет уменьшения времени егс охлаждения, Изобре;ение относится к холодильной технике и, в частности, K устройствам для пастеризации смесей при производстве мя кого мороженого и охлажденных десертов.

Целью и обретения является повышение качества продукта за счет уменьшения времени его охлаждения.

Обработка .меси производится путем ее нагрева выше температуры предела жизнедеятельности бактериальной флоры и быстрого охлаждения до температуры, при которой размножение бактерий значительно заторма!ж ивается.

Большая продолжительность цикла охла>кдения является критической величиной

„„QJ „„1604324 А1

Устройство содержит емкость 1, размещенную концентрично с образованием полости

2 в теплоизолированном корпусе 3. Снаружи на емкость 1 навиты нагревательный змеевик, например трубчатый электронагреватель 4, и охлаждающий змеевик

5. Устройство имеет дополнительную теплоизолированную емкость 6 с промежуточным теплоносителем 7, Емкость 6 сообщена трубопроводами 8 и 9 и посредством насоса

10 с полостью 2. В дополнительной емкости

6 размещен второй охлаждающий змеевик

11, включенный параллельно с первым охлаждающим змеевиком 5. Для управления подачей хладагента от холодильного агрегата 12 к охлаждающим змеевикам служит трехходовой соленои*ный клапан 13, связанный с таймером 14. Для контроля температуры в емкости 6 предусмотрено термореле 15. На крышке 16 емкости 1 установлен двигатель 17 мешалки 18, 1 з.п, ф-лы, 2 ил. процесса пастеризации. Время охлаждения смеси в основном определяется температурой нагрева и холодопроизводительностью холодильной машины. При этом следует отметить, что в связи с необходимостью работы в большом диапазоне температур кипения (они определяются температурой смеси, которая изменяется от 85 до 4 С) энергетическая эффективность работы холодильной машины значительно колеблется.

Для герметичных холодильных агрегатов с воздушным охлаждением охлаждение смеси в диапазоне 85 — 40 С представляется черезвычайно температуронапряженным.

Для нормальной работы в указанном диапазоне необходимо или выбирать холодиль1604324 ные агрегаты с завышенной холодопроизво дительностью, или вести процесс так, чтобы быстро пройти этот диапазон, что позволяет достичь предлагаемая конструкция.

На фиг. 1 представлено устройство для пастеризации смеси с размещением дополнительной емкости снаружи, общий вид; на фиг. 2 — то же, с размещением дополнительной емкости концентрично емкости для смеси.

Устройство для пастеризации смеси содержит емкость 1 для смеси, размещенную концентрично с образованием полости 2 в теплоизолированном корпусе 3. Снаружи на емкость 1 навиты нагревательный змеевик, например трубчатый электронагреватель 4, и охлаждающий змеевик 5. Дополнительная теплоизол|лрованная емкость 6 заполнена проме>куточным хладоносителем 7 — жидкостью с низкой температурой замерзания, например этиленгликолем, раствором NaCl и пр. Емкость 6 сообщена трубопроводом 8 и 9.и посредством насоса 10 с полостью 2.

В дополнительной емкости 6 размещен второй охлаждающий змеевик 11, включенный параллельно с первым охлаждающим змеевиком 5. Для управления подачей. хладагента от холодильного агрегата 12 к охлаждающим змеевикам служит трехходовой соленоидный клапан 13, связанный с таймером 14. Температура охлаждения жидкости в емкости 6 контролируется температурнь1м реле 15. На крышке 16 емкости

1 установлен двигатель 17 мешалки 18. В теплоизолированном корпусе 3 предусмотрено отверстие 19, сообщающее полость 2 с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

Одновременно включаются электронагревательный элемент 4 и холодильный агрегат 12, Трехходовой соленоидный клапан 13 запирает поток хладагента на первый охлаждающий змеевик 5 и подключает к холодильному агрегату 12 второй охлаждающий змеевик 11. Таким образом, одновременно с нагревом смеси в емкости 1 происходит охлаждение промежуточного хладоносителя 7 в дополнительной емкости 6, По завершении нагрева по заданной температуры и выдержки смеси электронагревательные элементы 4 отключаются. Холодильный агрегат 12 к этому моменту охлаждает жидкость в емкости 6 до заданной термореле 15 температуры и поддерживает ее на заданном уровне.

При переходе к фазе охлаждения смеси включается циркуляционный насос 10 и предварительно охлажденный промежуточный хладоноситель 7 по трубопроводу 8 подается в полость 2 и далее по сливному трубопроводу 9 обратно в емкость 6. 3а счет циркуляции удается быстро снизить температуру смеси на 20-40 С.

Время и величина слива перегрева зависят от теплоемкости и объема хладоносителя 7 и пищевой смеси в емкости 1 и

30

40 та, тем самым достигая оптимальный режим его работы, 45

55 определяются для каждого пастеризатора отдельно в зависимости от предъявленных к нему конструктивных требований.

Далее, по сигналу таймера 14, предварительно выставленному на оптимальное время интенсивного слива перегрева, холодильный агрегат 12 с помощью соленоидного клапана 13 переключается на первый охлаждающий змеевик 5, а насос 10, переключаясь на реверсивное вращение, откачивает хладоноситель 7 из полости 2 в емкость 6. Отверстие 19 при этом выполняет роль дыхательного клапана. Охлаждение емкости 1 со смесью продолжается до достижения заданной температуры хранения смеси (+4 С), после чего агрегат автоматически начинает работать в циклическом режиме хранения.

Согласно второму варианту выполнения дополнительная емкость 6 устройства для пастеризации смеси размещена снаружи концентрично с теплоизолированным корпусом 3 и емкостью 1 для смеси, Работа этого устройства осуществляется аналогично описанному.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет применения промежуточного хладоносителя. охлаждаемого в режиме нагрева смеси, позволяет затем до минимума уменьшить время охлаждения смеси, обеспечивая высокое качество г1родукта и искл1очая перегрузку холодильного агрегаФормула изобретения

1. Устройство для пас>еризации смеси для мороженого, содержащее теплоизолированный корпус, емкость для смеси, охлаждающий и нагревающий змеевики и холодильный агрегат, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества продукта за счет уменьшения времени его охлаждения, устройство снабжено дополнительной теплоизолиро.:анной емкостью для жидкости с низкой температурой замерзания, вторым охлаждающим змееви-, ком, расположенным в этой емкости и включенным параллельно с первым, при этом емкость для смеси размещена в теплоизолированном корпусе концентрично с образованием полости, сообщенной ь дополнительно л емкостью, 1604324

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что дополнительная емкость размещена концентрично снаружи теплоизолированного корпуса.

1604324.

Составитель B.Çåíèí

Техред М,Моргентал

Редактор Н.Гунько

Корректор M,Ñàìáoðñêàÿ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3408 Тираж 501 Г)одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5