Насосная установка гидропривода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить надежность работы установки путем предотвращения неустойчивых режимов, вызванных подогревом жидкости и колебаниями уровня при перемещениях установки. Насос (Н) 1 закреплен в цилиндре 7, установленном во внешнем цилиндре 6. Последний закреплен на баке 9, гидравлически сообщенном с расходной емкостью 3. Н 1 подключен к распределительному устройству 5 гидропривода посредством напорного трубопровода 4, часть которого размещена в баке 9, а часть - в емкости 3. Крышка 10 бака 9 расположена ниже минимального допустимого уровня жидкости в емкости 3, а кромка внутреннего цилиндра 7 в его выдвинутом положении - выше максимального уровня в емкости 3. Пуск Н 1 в работу производится без проведения заливочных операций. При разборке Н 1 выдвигают внутренний цилиндр 7 в крайнее верхнее положение. Тем самым отсоединение Н 1 производится без слива жидкости. Улучшение теплообмена между жидкостью и окружающей средой за счет развития поверхности теплообмена позволяет использовать емкость 3 меньшего объема, а следовательно, уменьшить ветровую нагрузку и колебания уровня при перемещении установки. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Р 04 D 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4478734/25-29 (22) 30.08.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по механизации монтажных работ и запасным частям Министерства строительного и коммунального машиностроения СССР (72) С. С. Сидякин, А. Э. Толпин и Э. А. Смоляницкий (53) 621.671 (088.8) (56) Свешников В. К. и др. Станочные гидроприводы.— М.: Машиностроение, 1988, с 374 — 383. (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА ГИДРОПРИВОДА
„„Я0„„1605029 (57) Изобретение позволяет повысить надежность работы установки путем предотвращения неустойчивых режимов, вызванных подогревом жидкости и колебаниями уровня при перемещениях установки. Насос (Н) 1 закреплен в цилиндре 7, установленном во внешнем цилиндре 6. Последний закреплен на баке 9, гидравлически сообщенном с расходной емкостью 3. Н 1 подключен к распределительному устройству 5 гидропривода посредством напорного трубопровода 4, часть которого размещена в баке 9, а часть— в емкости 3. Крышка 10 бака 9 расположена ниже минимально допустимого уровня жидкости в емкости 3, а кромка внутреннего цилиндра 7 в его выдвинутом положении — выше максимального уровня в
1605029
Формула изобретения емкости 3. Пуск Н 1 в работу производится без проведения заливочных операций. При разборке Н 1 выдвигают внутренний цилиндр 7 в крайнее верхнее положение.
Тем самым отсоединение Н 1 производится без слива жидкости. Улучшение теплообмена
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в системах 15 гидронаращивания башен башенных кранов.
Цель изобретения — повышение надежности работы установки путем предотвращения неустойчивых режимов, вызванных подогревом жидкости и колебаниями уровня при перемещениях установки.
На фиг, 1 показана конструктивная схема установки; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.
Насосная установка гидропривода содержит насос 1, вход 2 которого сообщен с расходной емкостью 3, а выход посредством напорного трубопровода 4 — с распределительным устройством 5 гидропривода, установленным на крышке емкости 3. При этом установка снабжена цилиндрами 6 и 7, уплотнительным кольцом 8 и баком 9, верхняя 30 крышка 10 которого расположена ниже минимально допустимого уровня жидкости в емкости 3. Цилиндры 6 и 7 установлены один в другом с возможностью перемещения вдоль оси, уплотнительное кольцо 8 размещено между ними. Внеш- Ж ний цилиндр 6 закреплен на крышке 10 бака 9, а насос 1 установлен во внутреннем цилиндре 7. Бак 9 гидравлически сообщен с расходной емкостью 3 на участке ниже минимально допустимого уровня жидкос- 4О ти, при этом одна часть напорного трубопровода 4 размещена в баке 9, а другая— в расходной емкости 3, а уровень расположения верхней кромки внутреннего цилиндра 7 при его выдвинутом положении превышает верхний уровень жидкости в емкос- 45 ти 3.
Насосная установка работает следующим образом.
При необходимости использования гидропривода включают в работу насос 1.
Перекачиваемая жидкость из бака 9 поступает на вход 2 насоса 1. Последний по напорному трубопроводу 4 подает жидкость в распределительное устройство 5 гидропривода.
Для проведения ремонтных работ внутренний цилиндр 7 выдвигают относительно закрепленного на крышке 10 внешнего цилиндра 6 в верхнее положение. После этого отсоединяют насос 1 от внутреннего цилиндмежду жидкостью и окружающей средой за счет развития поверхности теплообмена позволяет использовать емкость 3 меньшего объема, а следовательно, уменьшить ветровую нагрузку и колебания уровня при перемещении установки. 2 ил. ра 7 и от напорного трубопровода 4 и вынимают. Тем, что верхняя кромка внутреннего цилиндра 7 в этом положении выше максимально возможного уровня жидкости в расходной емкости 3, а также тем, что между цилиндрами 6 и 7 установлено уплотнительное кольцо 8, достигает я возможность проведения ремонтных работ без слива жидкости из емкости 3 и бака 9.
Изобретение позволяет запускать насос 1 без проведения предварительных операций по его заливке. Кроме того, в предлагаемой установке улучшен теплообмен между перекачиваемой жидкостью и окружающей средой, что позволяет уменьшить объем емкости 3 и снизить ветровые нагрузки на нее.
Насосная установка гидропривода, содержащая насос, вход которого сообщен с расходной емкостью, а выход посредством напорного трубопровода — с распределительным устройством гидропривода, установленным на крышке емкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки путем предотвращения неустойчивых режимов, вызванных подогревом жидкости и колебаниями уровня при перемещениях установки, она снабжена двумя цилиндрами, уплотнительным кольцом и баком, верхняя крышка которого расположена ниже минимально допустимого уровня жидкости в емкости, цилиндры установлены один в другом с возможностью перемещения вдоль оси, уплотнительное кольцо размещено между ними, внешний цилиндр закреплен на крышке бака, а насос установлен во внутреннем цилиндре, бак гидравлически сообщен с расходной емкостью на участке ниже минимально допустимого уровня жидкости, при этом одна часть напорного трубопровода размещена в баке, а другая — в расходной емкости, а уровень расположения верхней кромки внутреннего цилиндра при его выдвинутом положении превышает верхний уровень жидкости в емкости.
1605029
Составитель К Корректор В. Гир . староверов и няк редактор И ° д р е бак
Texpaä А. Kp "y Подписное Ср
Гираж 498 ытиям при 1 K итс
3аказ 3443 итета по изобрет а . д 4/5 ениям и Откр
1 ра щская "a5 л Га„арина, ВНИИПИ Г уд р ОЗ М «аа, ж З5 П» " У б П нно-изда тельский ком
Производстве