Компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к теплоиспользующим компрессорам, работающим по циклу Валюмье-Такониса, и может быть использовано в свободнопоршневых компрессорах. Целью изобретения является повышение степени сжатия путем снижения вредного объема. Поставленная цель достигается тем, что при движении вытеснителя 4 в сторону холодной зоны 6 клапан 3 закрыт и рабочее тело из холодной зоны 6 через регенератор 7, каналы 15, кольцевой зазор 14, проточку 11 вытесняется в теплую зону 5. При обратном движении вытеснителя 4 в сторону теплой зоны 5 кольцевой клапан 10 перекрывает доступ рабочего тела в кольцевой зазор 14. При этом не происходит дополнительного нагрева перед охлаждением, что позволяет уменьшить вредные объемы теплообменника и увеличить степень сжатия за счет снижения вредного объема. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 В 9/00

И 1 е -) 5 гxw !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬ

CO

СЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4624608/23-06 (22) 26.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Институт проблем машиностроения

АН УССР и Специальное конструкторскотехнологическое бюро Института проблем машиностроения АН УССР (72) А. П. Кудряш, В. С. Зеркалий, А. И. Домрачев и А. А. Кайдалов (53) 621.57 (088.8) (56) Патент США № 4429539, кл. F 25 В 9/00, 1986. (54) КОМПРЕССОР (57) Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к теплоизолирующим компрессорам, работающим по циклу

Валюмье-Такониса, и может быть ис„„ЯЦ„„1605110 А ) пользовано в свободнопоршневых компрессорах. Целью изобретения является повышение степени сжатия путем снижения вредного объема. Поставленная цель достигается тем, что при движении вытеснителя 4 в сторону холодной зоны 6 клапан 3 закрыт и рабочее тело из холодной зоны 6 через генератор 7, каналы !5, кольцевой зазор 14, проточку 11 вытесняется в теплую зону 5. При обратном движении вытеснителя 4 в сторону теплой зоны 5 кольцевой клапан !0 перекрывает доступ рабочего тела в кольцевой зазор 14. При этом не происходит дополнительного нагрева перед охлаждением, что позволяет уменьшить вредные объемы теплообменника и увеличить степень сжатия за счет снижения вредного объема. 1 ил.

1605110

Формула изобретения

Составитель Н. Алексеева

Реда кто р Е. П а пп Техред А. Кравчук Корректор М. С а м борская

Заказ 3447 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к теплоиспользующим компрессорам, работающим по циклу

Волюмье — Такониса, и может быть использовано в свободнопоршневых компрессорах.

Цель изобретения — повышение степени сжатия путем снижения вредного объема.

На чертеже изображен компрессор.

Компрессор содержит цилиндр 1 с нагнетательными 2 и всасывающим 3 клапанами, вытеснитель 4, разделяющий полость цилиндра 1 на теплую 5 и холодную 6 зоны, регенератор 7, теплообменники 8 и 9, размещенные на цилиндре 1, кольцевой клапан 10, установленный в проточке 11, выполненной на вытеснителе 4, обратный клапан 12 расположенный в канале 13 вытеснителя 4 в центральной ее части. Вытеснитель 4 установлен в корпусе цилиндра 1 с образованием кольцевого зазора 14. Полость канавки 11 сообщена с теплой зоной 5 цилиндра 1 каналами 15. На цилиндре 1 компрессора установлен электропривод 16 вытеснителя 4.

Компрессор работает следующим образом.

Вытеснитель 4 движется возвратно-поступательно по цилиндру 1 за счет усилия, создаваемого электроприводом 16. При движении вытеснителя 4 в сторону холодной зоны 6 клапан 3 закрыт и рабочее тело из холодной зоны 6 вытесняется в теплую зону через регенератор 7, кольцевой зазор 14, проточку 11 и каналы 15.

При этом клапан 10 прижат к верхней стенке проточки 11 за счет сил трения о стенки цилиндра 1 и рабочее тело свободно проходит из кольцевого зазора 14 в теплую зону 5, причем, проходя через этот зазор, рабочее тело нагревается за счет подвода тепла от теплообменника 9 через стенку цилиндра 1 и давление рабочего тела в системе повышается. При достижении давления, превышающего давление за клапаном 2, рабочее тело вытесняется к потребителю. При обратном движении вытеснителя 4 в сторону теплой зоны 5 кольцевой клапан 10 опускается к нижней стенке проточки 11 и перекрывает доступ рабочего тела в кольцевой зазор 14. Рабочее тело давит на клапан 12, открывает его и проходит по каналу 13 в регенератор 7 и далее в холодную зону 6.

При этом не происходит дополнительного нагрева рабочего тела теплообменником 9, следовательно охлаждение рабочего тела в регенераторе происходит без поглощения излишнего тепла.

Таким образом, в теплообменнике исключен двукратный теплообмен, приводящий к ненужному нагреву рабочего тела перед охлаждением его в регенераторе и наоборот — охлаждению перед нагревом, что позволяет уменьшить теплообменные поверхности и, следовательно, вредные объемы теплообменника и регенератора и увеличить степень сжатия, обеспечивающую давление

60 — 200 кг/см .

Компрессор, содержащий вытеснитель, разделяющий полость цилиндра на теплую и холодную зоны, и регенератор, установленные в цилиндре, в торцах которого размещены нагнетательные и всасывающий клапаны, электропривод, и теплообменники, отличающийся тем, что, с целью повышения степени сжатия путем снижения вредного объема, вытеснитель установлен в цилиндре с образованием кольцевого зазора и снабжен двумя клапанами, один из которых выполнен в виде поршневого кольца, размещенного в дополнительно выполненной в верхней части вытеснителя проточке с канавками для сообщения регенератора через кольцевой зазор с теплой зоной, а другой клапан размещен во втором дополнительно выполненном канале вытеснителя для соединения центральной части теплой зоны с регенератором.