Патент ссср 160754

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. А. Казанский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД И МИНЕРАЛОВ

Известные способы измерения удельного сопротивления образцов горных пород и минералов предъявляют жесткие требования к геометрической форме и размерам образцов, а также характеризуются значительными погрешностями из-за влияния переходных контактных сопротивлений от измерительного прибора к образцу.

Предложенный способ позволяет снизить требования к геометрической форме и раз»ерам образцов и уменьшить погрешности измерения. Для этого исследуемый образец помещают в двухэлектродную ячейку, заполненную жидкостью с известным удельным сопротивлением. Образец располагается между электродами без соприкосновейия с ними. При совпадении значений удельных сопротивлений жидкости и образца ток в цепи электродов, установленный до помещения образца в ячейку с жидкостью, претерпевает незначительное изменение или остается постоянным. При большом расхождении удельных сопротивлений изменяется и ток в цепи электродов. Путем подбора ячеек определяется соответствующее значение удельного сопротивления образца.

Предложенный способ позволит ускорить лабораторные анализы горных пород и минералов в связи с экономией времени, затрачиваемом ранее на подготовку включения и тщательную зачистку и подгонку размеров образца, а также на пересчет показаний по формулам удельного сопротивления.

Предмет изобретения

Способ измерения удельного сопротивления образцов горных пород и минералов, основанный на сравнении с эталонами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения требований к геометрической форме и размерам образцов и уменьшения погрешности измерения, вызываемой переходным сопротивлением контактов, исследуемый образец помещают в двухэлектродную ячейку с жидкостью заданного удельного сопротивления и путем подбора ячеек определяют удельное сопротивление образца по минимальному изменению тока в цепи электродов.