Реактор для проведения процесса полимеризации

Реферат

 

Изобретение относится к производству аппаратов для проведения процесса полимеризации в растворе или суспензии и может быть использовано в процессе синтеза бутил-каучука. Цель изобретения - повышение производительности реактора. Для этого пучок теплообменных трубок реактора разделен на секторы, количество которых в пучке выбрано по следующей зависимости: , где nсект - количество секторов в пучке; К - коэффициент округления, изменяющийся от 1 до 1,5; h - шаг пучка; П - периметр внешнего ряда трубок в пучке. В итоге эффективная поверхность теплообмена увеличивается. 3 ил.

Изобретение относится к производству аппаратов для проведения процесса полимеризации в растворе или суспензии и может быть использовано, например, в процессе синтеза бутил - каучука. Цель изобретения - повышение производительности реактора. На фиг. 1 изображен предлагаемый реактор; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2. Реактор имеет цилиндрический корпус 1, многоярусную лопастную мешалку 2, пучок теплообменных трубок 3, технологические штуцера 4 и 5. Пучок теплообменных трубок 3 разделен на секторы 6, количество которых в пучке выбрано по следующей зависимости: nсект= , где nсект - количество секторов в пучке; К - коэффициент округления, изменяющийся от 1 до 1,5; h - шаг пучка; П - периметр внешнего ряда трубок в пучке. Реактор работает следующим образом. Хладагент подается в пучок трубок 3 снизу и выходит из верхней части пучка. Реагенты подаются в реактор также снизу и заполняют весь его объем. Интенсивное перемешивание, необходимое в процессе полимеризации для распределения реагентов и обеспечения съема выделяющегося тепла, осуществляется многоярусной лопастной мешалкой 2. При этом ода часть первичного потока реагентов от мешалки 2 взаимодействует с периферийными трубками пучка (граница эффективной работы периферийных труб обозначена на фиг. 3 пунктиром), а другая часть, двигаясь по каналам между секторами 6, омывает трубки, находящиеся в центре пучка.

Формула изобретения

РЕАКТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ,имеющий цилиндрический корпус, многоярусную лопастную мешалку, пучок теплообменных трубок и технологические штуцера, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности реактора, пучок теплообменных трубок разделен на секторы, количество которых в пучке выбрано по следующей зависимости: nсект= K , где nсект - количество секторов в пучке; K - коэффициент округления, изменяющийся от 1 до 1,5; h - шаг пучка; П - периметр внешнего ряда трубок в пучке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.12.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006