Прицеп
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к транспорту, в частности к прицепам, обеспечивающим догрузку задних ведущих колес тягача за счет перераспределения части веса прицепа на тягач. Цель изобретения - уменьшение сопротивления повороту путем смещения при повороте опоры рамы кузова к центру поворота . Смещение опоры рамы кузова достигается за счет нахождения поворотной платформы 8 в зацеплении с сектором 9 зубчатого колеса, которое закреплено на раме передней колесной тележки. Кроме того, подвижная опора 6 может перемещаться по направляющим 5 из-за взаимодействия с профильной прорезью. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 62 D 63 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4461196/11 (22) 06.06.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (7 l ) Свердловский сельскохозяйственный институт (72) Ю. Н. Строганов и Б. Л. Охотников (53) 629.114.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1541106, кл. В 62 D 63/06, 1988. (54) ПРИЦЕП (57) Изобретение относится к транспорту, в частности к прицепам, обеспечивающим до„„SU„„, 1623911 А 1
2 грузку задних ведущих колес тягача за
"чет перераспределения части веса прицепа на тягач. Цель изобретения — уменьшение сопротивления повороту путем смещения при повороте опоры рамы кузова к центру поворота. Смещение опоры рамы кузова достигается за счет нахождения поворотной платформы 8 в зацеплении с сектором 9 зубчатого колеса, которое закреплено на раме передней колесной тележки. Кроме того, подвижная опора 6 может перемещаться по направляющим 5 из-за взаимодействия с профильной прорезью. 3 ил.
1623911
Формула изобретения
Изобретение относится к транспорту, в частности к прицепам, обеспечивающим догрузку задних ведущих колес тягача за счет перераспределения части веса прицепа на тягач.
Цель изобретения — уменьшение сопротивления повороту путем смещения при повороте опоры рамы кузова к центру поворотаа.
На фиг. 1 изображен прицеп, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху, лри прямолинейном движении; на фиг. 3 вид сверху, лри повороте.
Прицеп содержит переднюю колесную тележку, на которую опирается рама кузова l. Передняя колесная тележка имеет дышло 2, выполненное заодно с рамой, опирающейся через рессоры 3 на колеса 4.
Рама имеет направляющие 5, по которым передвигается подвижная опора 6 при входе прицепа в поворот и на выходе из поворота. На опоре 6 посредством вертикально расположенного соединительного шкворня 7 закреплена поворотная платформа 8, имеющая возможность вращения относительно опоры 6 и рама передней тележки в горизонтальной плоскости.
Поворотная платформа 8 снабжена зубчатым венцом, находящимся в постоянном зацеплении с сектором 9 зубчатого колеса с внутренними зубьями, неподвижно закрепленными на раме передней колесной тележки спереди поворотной платформы, При этом центр упомянутого зубчатого колеса расположен на продольной оси колесной тележки.
Верхняя часть поворотной платформы снабжена проушинами 10 и через проушины 11. закрепленные на раме кузова, и соединительную часть ось 12 соединена с рамой кузова.
Такое соединение обеспечивает возможность копирования поверхности движения в продольном направлении.
Работа прицепа заключается в следующем.
Дьцпло передней частью присоединяется к буксирному устройству 13 тягача (фиг. 3). При движении по прямой ось соединительного шкворня 7 (фиг. 2) расположена в вертикальной продольной плоскости, проходящей через осевую продольную линию прицепа.
При входе агрегата в поворот дышло 2 (фиг. 3) с рамой поворачивается относительно рамы кузова на угол rp. При этом поворотная платформа 8, снабженная зубчатым венцом, вместе с опорой 6 перемещается по направляющим относительно сектора 9 зубчатого колеса и дышла 2 (фиг. 2) в сторону поворота с одновременным смещением назад.
В результате смещения точки опоры от продольной оси передней тележки на величину и перемещения этой точки на величину К назад к оси передних колес прицепа нагрузки на ближнее к центру поворота колеса увеличивается, а на дальнее уменьшается, предупреждая перегрузку внешнего от центра поворота колеса центробежной силой. Смещение точки опоры рамы кузова на переднюю колесную тележку (на расстояние К) к оси передних колес прицепа уменьшает сопротивление повороту.
Все это способствует повышению устойчивости прицепа против опрокидывания и облегчению условий поворота.
Прицеп, содержащий кузов, установленный на раме, которая связана с поворотной платформой, установленной на подвижной опоре и выполненной с профильной прорезью, с внутренними поверхностями которой взаимодействуют вертикально установленный шкворень, нижний конец которого жестко связан с расположенной впереди от передних колес подвижной опорой, установленной в жестко соединенных с рамой передней колесной тележки направляющих, параллельных продольной оси передней колесной тележки, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления повороту путем смещения при повороте опоры рамы кузова к центру поворота, поворотная платформа выполнена с зубчатым венцом, взаимодействующим с внутренними зубьями сектора зубчатого колеса, закрепленного на раме переднеЙ колесной тележки и расположенного впереди поворотной платформы, профильная прорезь которой выполнена по радиусам, центр которых расположен на продольной оси передней колесной тележки и совпадает с центром начальной окружности указанного зубчатого колеса.
l6239ll
Фиг 1
Фиг.2
Составитель Г. Га ндь(б и н
Редактор М Товтин Техред А Кравчук Корректор С, Черни
Заказ 164 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета оо изобретениям и открытиям прн ГКНТ ((:(.Р
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д 4,5
Производственно-издательский комбинат «Патснт», г Ужгород, хл Гагарин;, 101