Приемник для рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам , осуществляющим контроль участков рельсовых линий. Цель изобретения - повышение надежности. Указанная цель достигается тем, что за счет конденсаторов 12 и 17 и обмотки 13 трансформатора в схеме возникают релаксационные колебания, которые прекращаются как при повышении напряжения, поступающего из рельсовой линии 1 как и при его уменьшении. 1 ил.

СОЮЗ COBETCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 61 (23/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4495963/11 (22) 05.09.88 (46) 07.03.91. Бюл. ¹ 9 (71) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Е.Б.Миркин

{53) 656.25:621,318.57(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 213104, кл. В 61 Е 23/16, 1966. (54) ПРИЕМНИК ДЛЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ,, Я2 „„1632848 А1 (57) Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам, осуществляющим контроль участков рельсовых линий. Цель изобретения — повышение надежности, Указанная цель достигается тем, что за счет конденсаторов 12 и

17 и обмотки 13 трансформатора в схеме возникают релаксационные колебания, которые прекращаются как при повышении напряжения, поступающего из рельсовой линии 1, как и при его уменьшении, 1 ил.

1632848

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам, осуществляющим контроль участков рельсовых линий.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображена блок-схема приемника.

Приемник для рельсовой цепи содержит рел ьсовую линию 1, отделенную от смежных рельсовых линий изолирующих стыками

2 и 3 и через дроссель — трансформатор 4, элемент 5 защиты и фильтр 6 соединенную с электронным путевым приемником 7, который содержит подключенный к выходу фильтра эмиттер первого транзистора 8 через резистор 9, а коллектор и база транзистора 8 подключены соответственно к базе и коллектору другого транзистора 10, эмиттер которого подключен к шине питания, к которой подключены последовательно соединенные диод 11 и конденсатор 12. К коллектору транзистора 10 подключена одна из обмоток трансформатора 13, подключенного к источнику питания через резистор 14, через другой резистор 15 источник питания подключен к аноду диода 11, K вторичной обмотке трансформатора 13 подключен выпрямитель 16, параллельно выводам которого подключен конденсатор 17, а к выводам выпрямителя подключен регистратор 18, при этом между первой обмоткой трансформатора 13 и резистором f4 включен конденсатор 19, подключенный к источнику питания, Приемник работает следующим образом.

При появлении на его входе напряжения в амплитудой, превышающей напряжения порога срабатывания первого гистерезиса, в схеме генератора возникают релаксационные колебания. Далее эти колебания выпрямляются, фильтруются и в виде постоянного напряжения поступают на выход. Дальнейшее увеличение входного напряжения приводит к тому, что напряжение на входе достигает такой величины, при которой происходит срыв релаксации (второй гистерезис) и на выходе напряжение равно нулю. Уменьшение входного напряжения от точки срыва релаксации при втором гистерезисе приводит к ее возобновлению и появлению на выходе постоянного напряжения. Дальнейшее уменьшение напряжения на входе в свою очередь приводит в очередному срыву релаксации (первый гистерезис). Таким образом схема обладает двумя парами порогов срабатывания и отпускания, т,е. двумя верхними и двумя нижними. Нижние пороги срабатывания и отпускания используются для контроля нормального режима (и шунтового режима работы рельсовой цепи), а верхние — для контроля целостности рельсовых нитей. При этом критериями к выполнению режимов работы рельсовой цепи служит отношение напряжений и токов на дополнительной обмотке дроссель-трансформатора приемного конца.

Применение электронного путевого приемника позволяет значительно увеличить возможную длину рельсовой линии и снизить потребление электроэнергии на одну рельсовую цепь в пределах от 20 до

90 Вт.

Формула изобретения

Приемник для рельсовой цепи, содержащий транзисторы, в коллекторную цепь одного из которых включены подключенные к одному из полюсов источника питания и последовательно соединенные один из резисторов и одна из обмоток трансформатора, другая обмотка которого через выпрямитель, зашунтированный одним из конденсаторов, подключена к регистратору, и ключевой элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, коллектор и база второго транзистора соединены соответственно с базой и коллектором первого транзистора, эмиттер через второй резистор с рельсовой линией и через последовательно соединенные второй конденсатор и ключевой элемент с вторым полюсом источника питания, к которому подключены эмиттер первого транзистора и один из выводов третьего конденсвтора, другой вывод которого подключен между первым резистором и первой обмоткой трансформатора, а общая точка второго конденсатора и ключевого элемента соединена с первым полюсом источника питания через третий резистор.