Корпуса прибора радиоэлектронной аппаратуры и других подобных приборовизвестсш замок для kophjca прибора радиоэлектронной аппаратуры и других подобных приборов, включаюш,ий два соосно расположенных подпружиненных ригеля.предлагаемый замок, конструкция которого проще, отличается от известных тем, что •один из ригелей смонтирован во втулке, установленной на крышке корпуса, а второй — во втулке, расположенной на корпусе. причем ригели действуют от ио.чпружинепной кнопки, соосно расположенной с ними п корпусе.па че[)теже изображен схематично нредлагаемый замок.он включает два соосно расположенных ригеля / и 2, из которых первый снабжен пружиной 3, а второй — пружиной 4. причем ригель / смонтирован во втулке 5, установленной на крышке 6 корпуса 7, а ригель 2 — во втулке 6' корп\'са 7. ригели имеют скоеы, развернутые на 180" один но отношению к другому, служан],ие для утапливаиия их при закрывании крышки, и действуют от снабженной пружиной 9 кнопки 10, соосно расположенно!! с ними в корпусе. имеются направляющие стержни //.до нажатия кнопки 10 подвнжиые детали замка находятся в левом положении нод действием пружин 3 и 4, при этом скос ригеля 1 входит во втулку 12, в которой расположена кнопка, а скос ригеля 2 — во втулку 5, в результате чего крышка 6 будет заперта с двух сторон.г1ри нажатии иа кнопку 10 она перемещается по стрелке а до упора, и ее торец, воз- 5 действуя на левый торец ригеля 1, выталкивает его из втулки 12. ригель /, воздействуя правым торцом на левый торец ригеля 2, выталкивает послединй из втулки о, вследствие чего крыщка закрывается. кнопка, не будучи10 нажатой, возвращается в левое положение пружиной .9. в это же положение пружинами 3 и 4 возвращаются ригели / и 2. при закрывании крыщки ригели скошеииымн концами скользят по торцам втулок 5 и s и отводятся15 вправо, сжимая пружииы 5 и 4, а затем, перемещаясь по.а, действием последних влево, попадают в отверстия втулок, запирая крыш-предмет изобретениязамок для корпуса прибора радиоэлектронной аппаратуры н других подобных приборов, включающий два соосио расположенных подпружиненных ригеля, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, один из ригелей с.моитироваи во втулке, уст'аиовлеиной на крышке корпуса, а второй — во втулке, расположенной на корпусе, причем ригели действуют от подпружиненной кнопки, соосно расположенно!! с ними в корпусе.202530

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I642l5

И ЗОБ РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик Ф * "г аь ф. 1г

Кл. 68а, 44

Зг)висимое от а«i . сви,гетельс!«» №

Заявлено 15.VI I.1963 г. (¹ 847626/28-12) .ЧПК Е 051) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ 11.1964 г. Бюллетень ¹ 14 "ДК

Дата опубликования описания 24Х111.1964 г.

Автор изобретения

Зdявитсль

Н. М. Каштаньер

ЗАМОК ДЛЯ КОРПУСА ПРИБОРА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ

АППАРАТУРЫ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ПРИБОРОВ

Подписная груш!а Л9 18б

Извсстсil замок для ко,)п; са приоора радиоэлектронной аппаратуры и других под00 ных приборов, включающий два соосно расположенных подпружиненных ригеля.

Предлагаемый замок, конструкция которого проще, отличается от известных тем, что один из ригелсй смонтирован во втулке, установленной на крышке корпуса, а второй во втулке, расположенной на корпусе. Причем 1)III ели действуют от по,.пружннепной

K1IoIIK1l, соосно расположенной с ними в корпусе.

На чертеже изображен схематично предлагаемыи -avoê.

Он включает два соосно располо>кенных ригеля i н 2, из которых первый снабжен пружиной ), а второй — пружиной 4. Причем ригель 1 смонтирован во втулке 5, установленной II I крышке 6 корпуса 7, а ригель 2— во ьтулке ) корпуса 7. Ригели имеют скосы, развернутыс ца 180 один по отношению к другому, служащие,!ля утапливання их при закрыв!1!1ии крын1ки, и действуют от снабженной пружиной 9 кнопки 10, соосно расположеннои с ними в корпусе. Имеются напра«ля!о1цие стержни 11.

До нажатия кнопки 10 подвижные детали замка находятся в левом положении под действием пружин 3 и 4, прн этом скос ригеля 1 входит во втулку 12, в которой расположена кнопка, а скос ригеля 2 — во втулку 5, в ре3 льтгlтс чег0 ры1нкг1 0 Î) дет заперта с двух сторон.

11ри нажатии на кнопку 10 она перемещается по стрелке А до упора, и ее торец, воз5 действуя на левый торец ригеля 1, выталкивает его из втулки 12. Ригель 1, воздействуя правым торцом на левый торец ригеля 2, выталкивает последний из втулки 5, вследствие чего крышка закрывается. Кнопка, не будучи и )жатой, возвращается в левое положение пружинои 9. В это же положение пружинами .") и -, возвращаются рпгели 1 и 2. При закры«ании крышки рнгели скошенными концами скользят по торцам втулок г) н 8 и отводятся

15 вправо, сжимая пружины ) и 4, а затем, перемещаясь под действием последних влево, попадают в отверстия втулок, запирая крыши .

2< Предмет изобретения

Замок для корпуса прибора радиоэлектронной аппаратуры и других подобных приборо«, включающий два соосно расположенных подпружиненных ригеля, о т л и ч а ю25 щий ся тем, что, с целью упрощения конструкции, один из ригелей смонтирован во втулке, усТановленной на крышке корпуса. а второй — — во втулке, расположенной на корпусе, причем ригели действуют от под30 пружиненной кнопки, соосно расположе1ьной с ними в корпусе.

1642l5

Составитель Е. И. Ьрагина

Редактор В. Ф. Чулкова Тсхрсд Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 2026,15 Тираж 525 Формат бум. 60X90 I< Обьсм О,! изд, л. Цена 5 коп.

HIIHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2