Патент ссср 164237
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I64237
Союз Советских
Социалистических
Республик
1",л. 2Ь, 13юз
Зависимое от авт. свидетельства Ко
Заявлено 09.Х1,1962 (Мю 802317/28-13) ИПК А 21с с присоединением заявки Ко
Приоритет
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
УЛК
Опубликовано 13Х111.1964. Бюллетень Ко 15
Дата опубликования описания 12.XI.1964
Лвтор изобретения
Р. А. Гимранов
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРОТКОРЕЗАННЫХ МАКАРОННЬ!Х
ИЗДЕЛИЙ
Предмет изобр етен и я
1!одписная группа М 251
Способ производства короткорезанных макаронных изделий, например вермишели и лапши, известен. Зтот способ заключается в выпрессовывании теста, обдувки с одновременной подсушкой пряди, резки ее и сушки изделий. Однако при таком. способе продол>кительность обдувки прядей недостаточная, в результате чего на резку опи поступают мягкими и во время транспортировки и сушки искривляются, мнутся, слипаются.
По предлагаемому способу предотвращается деформация нарезанных изделий в процессе их транспортировки и сушки. Для этого прядь подсушивают путем противоточного просасывания воздуха вдоль ее нитей.
Способ поясняется чертежом. Прядь, непрерывно вь.прсссовываемая из матрицы 1, попадст в специальный цилиндр 2 и опускается на длину, равную, например, 1100 кл. При этом чсрез прядь, вдоль нитей, встречным потоком просасывастся воздух. Продолжительность обдувки зависит от скорости выпрессогывания пряди и длится в среднем 34 — 45 сен.
Воздух, проходящий через прядь, обдувает каждую нить в отдельности. В результате обдувки уменьшается влажность изделий, примеРно, на Зо/о
Как только прядь достигнет длины 1100 км, се режет механизм 8. Затем продукт попадае", на вибролоток 4, по которому направляется на сушку. Отработанный воздух отсасывается из верхней части цилиндра 2 вентилятором и направляется в циклон. Таким образом, цилиндр находится под разрежением.
10 Готовая продукция имеет прямолинейную форму, свободна от крошек, «слитков», мучели.
Способ производства короткорезапных макаронных изделий, например вермишели и лапши, путем выпрессовывания теста, обдувки с одновременной подсушкой пряди, резки
20 ес и сушки изделий, отличающийся тем, ло, с целью предотвращения деформации нарсзанных изделий в процессе их транспортировки и сушки, прядь подсушивают путем противоточного просасывания воздуха вдоль
25 ес нитей.
164237
Bциилон
Составитель М. И. Андреева
Редактор В. Ф. Чулкова Техред l0. В. Баранов Коректор E. Г. Ласточкина
Заказ 2729)14 Тираж 525 Формат 6уМ. 60 >< 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2