Главный полюс электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение надежности и улучшение энергетических характеристик. Полюс содержит шихтованный сердечник 1 с обмоткой 3. В каждом листе сердечника полюса выполнены дополнительные прорези 8 различной высоты. Прорези расположены асимметрично продольной оси симметрии полюса. Соседние листы полюса повернуты друг относительно друга на 180°, поэтому прорези соседних листов не совпадают друг с другом . Это повышает надежность полюса 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я Н 02 К 1./08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4623445/07 (22) 22.12.88

46) 23.04.91. Бюл. № 15

1) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и Рижский политехиический институт им.А.Я,Пельше (72) B.ß.Óçàpñ, Д.Санява, В.П.Феокстистоа, Е.Т,Чернов и Ю.Ю.Чуверин (53) 621,313,04(088.8) (56) Копылов И.П, Электрические машины, М.: Энергоатомиздат, 1986, с,301.

Авторское свидетельство СССР

¹ 378693, кл, Н 02 К i /14, 1973. (54) ГЛАВНЫЙ ПОЛЮС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам постоянного тока. а именно к конструктивному исполнению их главных полюсов, Цель изобретения — повышение надежI ности и улучшение энергетических характеристик.

На фиг.1 изображен главный полюс, общий вид; на фиг.2 — сечение полюса.

Полюс (см. фиг.1) имеет сердечник 1 с полюсным наконечником, обращенным к якорю 2 машины, и с обмоткой 3. Полюс закреплен иа остове 4 машины при помощи винтов 5, завинченных в стержень 6, установленный в отверстие 7 в сердечнике.

Сердечник 1 набран из одинаковых листов электротехнической стали. В каждом листе выполнены дополнительные прорези 8 различной высоты, причем эти прорези расположены по обе стороны продольной оси симметрии ВВ полюса, но эти прорези с одной стороны оси ВВ несимметричны прорезям с другой ее стороны, Соседние листы

1 в пакете сердечника полюса повернуты. Ж 16443ОО А1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение надежности и улучшение энергетических характеристик, Полюс содержит шихтоаанный сердечник 1 с обмоткой 3.

В каждом листе сердечника полюса выполнены дополнительные прорези 8 различной высоты. Прорези расположены асимметрично продольной оси симметрии полюса, Соседние листы полюса повернуты друг относительно друга иа 180, поэтому прорези соседних листов не совпадают друг с другом. Это повышает надежность полюса.

2 ил, друг относительно друга иа 180 так, что пр;:рези у следующего листа расположены как показано штриховыми линиями. Благо- ф даря этому повышается надежность полюса, Полюс работает следующим образом.

° вел

Рабочий магнитный поток ФР воэбужда- О ется обмоткой 3 и проходит в сердечнике 3 полюса вдоль прорезей, так что последние не влияют иа него, потому что соответству- (, ) ющее уменьшение. рабочего сечения несу- О щественно(4-57). Поток реакции якоря ФРя о направлен так, что он должен обходить прорези (фиг.2). При этом количество переходоа с листа на лист равно числу прорезей.

В результате магнитное сопротивление для

Фяя сильно возрастает, потому что эти переходы связаны с немагнитными зазорами между листами (лаковое покрытие). При числе прорезей в каждом листе n = 10, что вполне реально в тяговых машинах 600700 кВт, магнитное сопротивление для Фря в полюсе возрастает а 6-8 раз, что достаточно для ослабления потока реакции якоря

1644300 цг7

Составитель В. Петри

Техред ММоргентал

Корректор C. Шекмар

Редактор Т. Шагова

Заказ 4465 Тираж 345 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 до приемлемых размеров без применения компенсационной обмотки, Формула изобретения

Главный полюс электрической машины постоянного тока, содержащий сердечник, шихтованный из расположенных поперек продольной оси машины листов, и в каждом листе выполнена прорезь, ориентированная в радиальном направлении, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения энергетических ха-. рактеристик, в каждом листе выполнены дополнительные прорези, при этом прорези

5 каждого листа имеют различную высоту и расположены асимметрично относительно продольной оси полюса, а соседние листы полюса повернуты друг относительно друга а 160о