Способ определения отклонения от соосности двух концентричных поверхностей детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является повышение точности при определении отклонения от соосности поверхностей деталей с легкодеформируемой наружной и жесткой внутренней поверхностями. Контролируемую деталь базируют наружной поверхностью на базовом узле и измеряют расстояния до внутренней поверхности по крайней мере в двух различных направлениях поперечного сечения детали, причем в каждом направлении в двух диаметрально противоположных дочках.Измерения в диаметраль о противоположных точках осуществпяют одновременно и максимально уравновешивают при этом все действующие измерительные усилия. 2 ил.

9 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (192 (И) Р1)5 С 01 В 5!24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ .

Пб ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4384790/28 (22) ?5.02.88 (46) 15.05.91..Бюп. М 18 (71.) Крюковский вагоностроительный завод (72) В.А.Ларионов, В, y., hìòîêîHö, Ю.A.Òðóáà÷åâ и Л.И.Фадеева (53) 53 l. 717 (088. 8) (5б) Григорьев И.А., Дворецкий Е.Р.

Контроль размеров в машиностроении.

N.; Машиностроение, 1959, с.302, фиг.3б7.. (54) СПОСОБ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ

СООСНОСТИ ДВУХ КОНЦЕНТРИЧ1ИХ ПОВЕРХН0СТЕА ДЕТА1И (57) Изобретение относится к техни. ческим измерениям. Цельв изобретеИзобретение относится к техническим измерениям.

Цель изобретения — повыиение точности при определении отклонения от соосности поверхностей детали с легкодеформируемой наружной и жесткой внутренней поверхностями за счет . ,.уравновешивания измерительных усилий, действующих на деталь и вызывающих деформацию наружной поверхности.

На фиг.1 изображена конструктивная схема измерения отклонения от соосности;. на.фиг.2 — схема действия усилий на деталь от измерителей.

На чертежах обозначены деталь 1 с концентричными поверхностями; внут-.

1ренняя 2 из которых - жесткая, а наружная 3 — легкодеформируемая, ба2 ния является повьппение точности при определении отклонения от соосности поверхностей деталей с легкодеформи" руемой наружной и жесткой внутренней поверхностямн. Контролируемую деталь . базируют наружной поверхностью набазовом узле и измеряют расстояния до внутренней поверхности по крайней мере в двух различных направлениях поперечного сечения детали, причем в каждом направлении в двух диаметрально противоположных точках. Измерения, в диаметрально противоположных точках осуществляют одновременно и максимально уравновешивают при этом все действующие измерительные усилия.

2 ил. зовый узел 4 с базовыми поверхностями 5, мернтели 6 с контактными измерительными наконечниками 7.

Определение отклонения от соос. ости двух номинально концентричных по- . верхностей детали происходит следующим образом.

Контролируемую деталь 1, например сварочный электрод с неотвердевним покрытием, базируют наружной легкодеформируемой поверхностьв 3 по поверхности 5 базового узла 4, после чего измеряют расстояние до внутренней поверхности 2 по крайней мере в двух различных направлениях I-I

II-II поперечного сечения детали, причем в каждом направлении в двух диаметрально противоположных точках "а"

1á492

20 и Ъ" в направлении Х-Х и "с" и "6" в направлении ХХ«ХХ. Дня того, чтобы, избежать погрешностей измерения, воэ 1 пикающих вследствие деформации на5 ружной поверхности под действием измерительных усилий Р, возникакнцих при ее проколе измерительными наконечниками 7, измерение осуществляют нли одновременно по всем точкам, или одновременно но двум точкам одного направления и поворота детали и одновременного измерения по двум точкам вто.рого направления. При измерениях максимально уравновешивают все действую- 15 щие измерительные усилия P.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ определения отклонения от соосности двух концентричных поверх39 4 ностей детали, заключающийся в, том, что деталь базируют по наружной поверхности, измеряют расстояние до внутренней поверхности по крайней мере в двух различных направлениях поперечного сечения детали, причем в . каждом направлении - a двух диаметрально противоположных точках, и по результатам измерений определяют отклонение от соосности, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности при определении отклонения от соосности поверхностей детали с легкодеформируемой наружной и жесткой внутренней поверхностями, измерения расстояний в. диаметрально противоположных точках осуществляют одновременно и уравновешивают при этом все действующие измерительные усилия, !

649239

Составитель Н.Бочаров

Техред A.Кравчук Корректор M.Самборская

Редактор Б.Ковтун

Заказ 15.11 Заказ 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101