Загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам, в частности, ленточных конвейеров. Цель - повышение эффективности удаления ферромагнитных материалов из основного грузопотока . Загрузочное устройство включает закрепленные на раме 1 наклонные колосники (НК) 2, на которых установлены магниты 5 с магнитопроводами 6, имеющими вогнутые боковины. На магннтопроводах 6 смонтированы двусторонние скаты 12 с верхними ребрами, имеюцими профиль тупого угла с вершиной , расположенной над нижней частью rfK 2. Грузопоток транспортируемого материала на загрузочном устройстве делится ребрами на несколько мелких потоков (по числу течек). Ферромагнитные материалы притянуты к рабочей поверхности 11, Таким образом повышается эффективность удаления ферромагнитных предметов. 4 ил. /)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1652242 (Si)S В 65 С ч7/7ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) ч693878/03 (22) 22.05.89 (46) 30.05.91 . Бюл. В 20 (71) Донецкий политехническии институт (72) Е.П. Сикиржицкий, Н.Н. Следь, З.N. Мизинец и С.А. Марьенко (53) 621.867.2(088.8) (56) Полунин В.Т. и др. Эксплуатация мощных конвейеров. M. Недра, 1986, с . 99-100.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1539145, кл. В 65 G 47/74, 1988. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам, в частности, ленточных конвейеров. Цель — повышение

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам, в частности, ленточных конвейеров, Целью изобретения является повышение зффективности удаления ферромагнитных материалов из основного грузопотока.

На фиг,. 1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2— загрузочное устройство в плане; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на юиг. 4 — разрез ь-ь на фиг. 2.

Загрузочное устройство ленточного конвейера содержит раму 1 с наклонными колосниками 2, образующими дно, 2 эффективности удаления ферромагнитных материалов из основного грузопотока. Загрузочное устройство включает закрепленные на раме 1 наклонные колосники (HK) 2, на которых установлены магниты S с магнитопроводами 6, имеющими вогнутые боковины. На магнптопроводах 6 смонтированы двусторонние скаты 12 с верхними ребрами, имекщими профиль тупого угла свершинои, расположенной над нижнеи частью

НК 2. Грузопоток транспортируемого материала на загрузочном устройстве делится ребрами на несколько мелких потоков (по числу течек). Ферромагнитные материалы притянуты к рабочей поверхности 11, Таким образом повьппает- @ ся эффективность удаления ферромагнитных предметов, 4 ил, С::

Рва укрепленными на них при помощи корпу- © сов 3 обойм 4 магнитамн 5 и магнито- проводами 6, стягиваемыми винтами 7.

Магнитопроводы 6 имеют боковины 8,9 внизу открытых течек 10. Боковины 4 имеют вогнутую рабочую поверхность 11, направленную под борта двусторонних скатов 12. Скаты !2 укреплены на корпусах 3 и наклонены к горизонту под углом, направляющим грузопоток к осевой линии течки. Верхние общие ребра 13 скатов в загрузочном устройстве (их несколько) выполнены по профилю тупого угла, верпмны 14 которых расположены над нижней частью колосников. Зазоры между магнитами 5 и магнитопроводами 6 заполнены неферромагнитным кот таундом 15.

16э 2242

Загрузочное устройство, например ленточного конвейера работает следующим образом.

Грузопоток транспортируемого матери5 ала, несущий в себе ферромагнитный . стальной предмет, на загрузочном устройстве делится общими ребрами 13 соединенных течек 10, выполненными по профилю тупого угла, на несколько мел-10 ких потоков (по числу течек 10).

Здесь ферромагнитные предметы или сразу попадают между скатами 12, или через некоторое время, если в начальный момент они двигались по устройст- 15 ву, опираясь на реора 13. В этом случае движущийся грузопоток материала, воздеиствующий на ферромагнитные предметы, разворачивает их вдоль ребер

13 за счет разной скорости движения 20 между скатами 12. Более низкая скорость движения "o ребрам 13 объясняется наличием здесь дополнительного сопротивления движению, создаваемого профилем ребра, имеющим профиль тупо- 25

ro угла. с вершиной 14 (т.е. преломлением ребра).

Таким образом, предмет, в первоначальный момент двигающийся по ребрам

13, также попадает между скатами 12 30 течек 10. Как в первом, так и во вто1 ром случае ферромагнитные предметы будут притянуты к рабочей поверхности

11. К ней подводится магнитный поток от магнитов 5 через магнитопроводы 6.

С целью уменьшения величины зазора между движущимися ферромагнитными предметами и магнитопроводами 6 скаты течек выполнены под углом наклона к горизонту, направляющим грузопоток к осевой линии тсчек 10. Таким образом, повышается эффективность удаления ферромагнитных предметов.

Формула изобретения

Загрузочное устройство, включающее закрепленные на раме наклонные колосники, на которых установлены магниты с магнитопроводами, имеющими боковины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности удаления ферромагнитных материалов из основного грузопотока, оно снабжено смонтированными на магнитопроводах двусторонними скатами с верхними реб- рами, имеющими профиль тупого угла с вершиной, расположенной над нижней частью наклонных колосников, причем боковины магнитопроводов выполнены вогнутыми.

1 1

16522ч2

1652242

1f

Составитель Г. Петрова

Техред А,Кравчук Корректор Л. Патай

Редактор 3. Ходакова

Тирах 496

Заказ 2182

Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,! 01