Спиральный трубчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен между средами. В корпусе размещен пучок спиральных теплообменных труб 2, смежные витки которых плотно примыкают друг к другу с образованием спирального канала для среды межтрубного пространства, сообщенного с подводящим и отводящим патрубками этой среды. Корпус 1 выполнен несимметричным, внешние витки 8 каждой спирали прилегают к корпусу на части длины в зоне подводящего патрубка, а на оставшейся части длины размещены с зазором к корпусу, плавно увеличивающимся в направлении к отводящему патрубку. Смежные трубы 2 внешних витков 8 смещены относительно друг друга в радиальном направлении с образованием между ними дополнительных каналов 10 для среды межтрубного пространства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 28 D 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ИЕИЗИ0

МПЛЦ3- I;-;::,ГЛь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (, P (( („

ОО (21) 4180563/06 (22) 19.01.87 (46) 15.07.91, Бюл, N 26 (7 I) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тракторных и комбайновых двигателей (72) B.Ñ.ÑKoðoõoäoB и К,О.Нечасткин (53) 621.565,94(088.8) (56) Патент Польши ¹ 83524, кл, F 28 F 1/10, 1976. (54) СПИРАЛЬН6IЙ ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛО06MEHHI (57) Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен между средами. В корпусе размещен пучок спиральных теплоИзобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в системах утилизации тепла отработанных газов двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена, На фиг,1 изображен теплообмен ник, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Теплообменник содержит корпус 1 с размещенным внутри пучком спиральных теплообменных труб 2, смежные витки К0торых плотно примыкают один к другому с образованием спирального канала 3 для среды межтрубнога пространства, сообщенного с подводящим 4 и.отводящим 5 патрубками этой среды, Корпус 1 снабжен также входным б и выходным 7 коллекторами среды трубного пространства. Корпус 1 выполнен несимметричным, внешние витки 8 каждой ((9) ъЖ. (Ill 1 663 3((8 А I обменных труб 2, смежные витки которых плотно примыкают друг к другу с образованием спирального канала для средь межтрубного пространства, сообщенного с подводящим и отводящим патрубками этой среды. Корпус 1 выполнен несимметричным, внешние витки 8 каждой спирали прилегают к корпусу на части длины в зоне подводящего патрубка, а(на оставшейся части длины размещены с зазором к корпусу, плавно увеличивающимся в направлении к отводящему патрубку. Смежные трубы 2 внешних витков 8 смещены относительно друг друга в радиальном направлении с образованием между нимидополнительных каналов 10для среды межтрубного пространства. 2 ил. спирали прилегают к корпусу 1 на части длины в зоне подводящего патрубка 4, а на оставшейся части длины размещены с зазором 9 к корпусу 1, плавно увеличивающимся в направлении к отводящему патрубку 5.

Смежные трубы 2 внешних витков 8 смещены один относительно другого в радиальном направлении с образованием между ними дополнительных каналов 10 для соеды межтрубного пространства.

Теплообменник работает следующим образом.

Среда трубного пространства поступает во входной коллектор 6; где происходит ее распределение по спиральным трубам 2.

Пройдя по трубам 2, среда трубного пространства поступает в выходной коллектор

7, откуда удаляется затем из теплообменника. Среда межтрубного пространства пода1663368 ется в подводящий патрубок 4, проходит далее по спиральному каналу 3, омывая трубы 2 и обмениваясь теплом со средой трубного пространства, и удаляется через отводящий патрубок 5. При прохождении среды по последнему витку спирального канала 3 она перетекает через дополнительные каналы 10 между смежными трубами 2, омывая последние также и с внешней стороны последнего витка, При этом выполнение зазора 9 расширяющимся в направлении движения среды способствует более интенсивному омыванию внешних витков 8 труб 2.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать теплообмен между средами и за счет этого повысить компактность теплообменника, Формула изобретения

Спиральный трубчатый теплообменник, содержащий корпус с размещенным внутри пучком спиральных теплообменных труб, смежные витки которых плотно примыкают друг к другу с образованием спирального канала для среды межтрубного пространст5 ва, сообщенного с подводящим и отводя-. щим патрубками этой среды, и входной и выходной коллекторы среды трубного пространства, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, кор10 пус выполнен несимметричным, внешние витки каждой спирали прилегают к корпусу на части длины в зоне подводящего патрубка, а на оставшейся части длины размещены с зазором к корпусу, плавно увеличиваю15 щимся в направлении к отводящему патрубку, при этом смежные трубы внешних витков смещены относительно друг друга в радиальном направлении с образованием между ними дополнительных каналов для

20 среды межтрубного пространства.

1663368

Составитель M.Êîñoðîòîâ

Редактор Ю.Петрушко Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 2254 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101