Способ контроля углового расположения кривошипа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к измерению углового расположения кривошипов коленчатого вала. Целью изобретения является упрощение способа контроля углового расположения кривошипа. В соответствии с предлагаемым способом осуществляют ориентацию базовой поверхности кривошипа относительно измерительной плоскости под углом, равным номинальному углу между кривошипом и базовой поверхностью, измеряют положение шейки кривошипа относительно базовой поверхности кривошипа путем измерения расстояния между измерительной плоскостью и шейкой кривошипа в двух положениях кривошипа относительно его оси - в исходном и повернутом на 180°. О величине углового смещения кривошипа от номинального положения судят по разности измеренных расстояний. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3337289/63 (22) 09.09.81 (46) 15.07.91. Бюл. ¹ 26 (71) Поволжский филиал Государственного научно-исследовательского института автомобильного транспорта (72) В.А.Парфенов и В.А.Поцелуев (53) 531,717(088.8) (56) Усачев В. и др. Контроль деталей двигателя.— Автомобильный транспорт Казахстана, 1973, ¹ 7, с. 20-22, рис. 1. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ УГЛОВОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ КРИВОШИПА (57) Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к измерению углового расположения кривошипов коленчатого вала. Целью изоИзобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к измерению углового расположения кривошипов коленчатого вала.

Цель изобретения — упрощение способа контроля углового расположения кривошипа.

На фиг,1а,б даны возможные способы базирования коленчатого вала при контроле; на фиг.2 — схема установки ориентирующего приспособления на коленчатом вале; на фиг,3 — схема измерения углового расположения кривошипа.

Контрольную операцию производят на горизонтальной измерительной плите 1. Коленчатый вал 2 располагают также горизонтально и базируют либо в центрах 3, либо на призмах 4 на крайние коренные шейки. Ориентирующую оправку 5 устанавливают на шейку б под распределительную шестерню,, Ы „1663388 А1 бретения является упрощение способа контроля углового расположения кривошипа. В соответствии с предлагаемым способом осуществляют ориентацию базовой поверхности кривошипа относительно измерительной плоскости под углом, равным номинальному углу между кривошипам и базовой поверхностью, измеряют положение шейки кривошипа относительно базовой поверхности кривошипа путем измерения расстояния между измерительной плоскостью и шейкой кривошипа в двух положениях кривошипа относительно его оси — в исходном положении и повернутом на 180 . О величине углового смещения кривошипа от номинального положения судят по разности измеренных расстояний. 3 ил, коленчатого вала, При этом фиксатор 7, выполненный в размер шпоночного паза, входит в шпоночный паз под распределительную шестерню коленчатого вала, В оправке 5 размещают требуемое количество фиксаторов, расположенных под углом развала кривошипов. Фиксатор 7 вводится в шпоночный паз и выводится из него при помощи гайки 8 и тяги 9. С оправкой 5 жестко связан рычаг 10 с цилиндрическим пузырьковым уровнем 11 и стойкой 12 с регулировочными винтами 13 и 14. Среднее положение уровня 11 в угловом отношении точно связано с фиксатором 7 таким образом, что контролируемый кривошип ориентируется параллельно измерительной плите

1. Измерения выполняют штангенрейсмусом 15.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

1663388

На шейку 6 под распределительную шестерню коленчатого вала 2 надевают ориентирующую оправку 5 и коленчатый вал устанавливается одним из известных способов на измерительной плите 1. Затем в шпоночный паз при помощи гайки 8 вводят фиксатор 7 и коленчатый вал поворачивают по часовой стрелке до упора регулировочного винта 13 в измерительную плиту 1. Регулировочным винтом 13 производят ориентирование коленчатого вала 2 до достижения показания уровнем 11 среднего положения. После этого штангенрейсмусом 15 измеряют расстояние L1 от измерительной плиты 1 до шатунной шейки контролируемого кривошипа. Затем коленчатый вал поворачивают против часовой стрелки до упора регулировочным винтом 14 в измерительную плиту 1, Регулировочным винтом 14 осуществляют ориентирование коленчатого вала 2 до достижения показания уровнем 11 среднего положения. Тем самым обеспечивается точный поворот коленчатого вала на 180О. Измерение расстояния 2 от измерительной плиты 1 до шатунной шейки позволит опре -1 -2 делить полураэность A L—

2, что при известном радиусе кривошипа по иэвестh,1 ной зависимости а = позволит вычисR лить угол отклонения положения кривошипа от номинального.

Применение предлагаемого способа в производстве при контроле углового распо5 ложения кривошипов коленчатого вала позволит высокопроизводительно и точно с применением простых технических средств определить правильность углового положения кривошипов.

Формула изобретения

Способ контроля углового расположения кривошипа, включающий ориентацию базовой поверхности кривошипа относи15 тельно измерительной плоскости под углом, равным номинальному углу между кривошипом и базовой поверхностью, измерение положения шейки кривошипа относительно базовой поверхности кривошипа, о т л и ч а20 ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, измерение положения шейки кривошипа относительно базовой поверхности кривошипа осуществляют путем измерения расстояния между измерительной пло25 скостью и шейкой кривошипа в двух положениях кривошипа относительно его оси — в исходном и повернутом на 180О, а о величине углового смещения кривошипа от ! номинального положения судят по разно30 сти измеренных расстояний, 1663388

1663388

Составитель Т. Ковбас

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор М.Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2255 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5