Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки пищевых продуктов типа паст, пюре, кремов и может быть использовано в пищевой промышленности. Цель изобретения - улучшение теплообменных свойств и сокращение времени обработки. Теплообменник включает корпус 1 с коаксиально размещенными внутри него цилиндром 2 и ротором 4, на котором укреплены ножи 5 с пазами. Ротор 4 установлен с возможностью вращения в сторону, противоположную расположению режущей кромки ножа. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718867/13 (22) 11,07,89 (46) 07.08.91. Бюл, М 29 (71) Одесское специальное конструкторскотехнологическое бюро продовольственного машиностроения (72) Б.А.Савранский (53) 664.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 735901, кл, F 28 D 11/02, 1970.

Изобретение относится. к аппаратам для термической обработки пищевых продуктов типа паст, пюре, кремов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Цель изобретения — улучшение теплообменных свойств и сокращение времени обработки.

На фиг.1 изображен теплообменник, продольный разрез; на фиг,2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — нож с пазами и болтами, Теплообменник содержит корпус 1 с коаксиально расположенными внутри него цилиндром 2, образующим с корпусом рубашку 3 для циркуляции теплоносителя, и ротором 4. На роторе 4 укреплены ножи

5 болтами 6. Режущая кромка каждого из ножей 5. выполнена с пазами. При этом направление вращения ротора 4 противоположно расположению режущей кромки ножа 5.

Теплообменник работает следующим обоаэом,,, А2 1668842 А1 (51)5 F 28 0 11/02, А 23 1 1/212 (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к аппаратам для термической обработки пищевых продуктов типа паст, пюре, кремов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Цель изобретения — улучшение теплообменных свойств и сокращение времени обработки. Теплообменник включает корпус 1 с коаксиально размещенными.внутри него цилиндром 2 и ротором 4, на котором укреплены ножи 5 с пазами. Ротор 4 установлен с возможностью вращения в сторону, противоположную расположению режущей кромки ножа. 3 ил, В полость цилиндра 2 подается продукт, а в рубашку 3 — теплоноситель (пар, горячая вода, фреон, аммиак и др.). Ротор 4 приводится во вращение, при этом ножи 5, не касаясь цилиндра 2, вращаются в сторону своей тыльной части, захватывая продукт.

Через пазы ножей 5 продукт перетекает, создавая локальные перепады давления и скорости, воздействует на пристенный слой жидкости и разрушает его.

В заявляемом теплообменнике ножи, вращаясь в сторону их тыльной части, захватывают продукт. Между ножом и теплообменной поверхностью продукт расклинивается и стремится перетечь в свободную полость через пазы ножей, создавая при этом локальные перепады давления и скорости. Перетекаемый через пазы ножей продукт, воздействуя на пристенный слой жидкости, размывает его.

Такое выполение теплообменника позволяет улучшить его теплообменные свойства за счет разрушения пристенного слоя

1668842 жидкости, что в конечном счете повышает его производительность.,Фаа а. Й хЫ

I 7ггУа а прафнюа

Г паРа про3укга! янкагг, кан3енсап>а Фа г. 1

l ! Ф Ф

Составитель Н. Милорадова

Техред М Моргентал Корректор Т, Палий

Реда;;;ор Г. Наджарян

Заказ 2648 Тираж З-г,> Подписное ЗНЛИП14 Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Теплообменник, содер>кащий корпус с коаксиально размещенными внутри него цилиндром и ротором, на котором укрепленыножи,о rличающийся тем,что,с целью улучшения теплообменных свойств и сокращения времени обработки, ротор установлен с возможностью вращения в сторону

5 противоположную расположению режущей кромки ножей, при атом последняя выполнена с пазами.