Дозатор жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению , в частности к дозирующим устройствам , и может быть использовано для непрерывного дозирования жидкостей, например , в хлебопекарной промышленности. П /4 Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения регулировки дозы без остановки дозатора. Из расходного бака 1 поступает в мерные камеры (МК), выполненные на боковой поверхности цилиндрическогр ротора (Р), вертикально размещенного в корпусе 4, и при повороте Р сливается через сливной патрубок (СП) 12, размещенный в сливной камере 11 с возможностью перемещения. Часть жидкости, находящаяся ниже уровня СП 12, возвращается на заполнение. Для изменения дозы без остановки дозатора СП 12 с помощью винтового регулятора 13 перемещают по высоте МК. Площадь сливного сечения СП 12 не меньше максимальной площади сливного сечения МК. 2 ил. сл С а а С VJ VJ Фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 6 01 F 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° «В

° °

ЪФ (21) 4616708/10 (22) 07.12.88 (46) 07.09.91. Бюл. М ЗЗ (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) А.Т.Лисовенко, И.А.Лисовенко, M.À.Коваленко и С.В.Данилеско (53) 66.028 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЛВ 970116, кл. G 01 F 11/22, 1981. (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к дозирующим устройствам, и может быть использовано для непрерывного дозирования жидкостей, например, в хлебопекарной промышленности.

„„5U„„1675677 Al

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения регулировки дозы без остановки дозатора.

Из расходного бака 1 поступает в мерные камеры (MK), выполненные на боковой поверхности цилиндрического ротора (P), вертикально размещенного в корпусе 4, и при повороте Р сливавтся через сливной патрубок (СП) 12, размещенный в сливной камере 11 с возможностью перемещения.

Часть жидкости, находящаяся ниже уровня

СП 12, возвращается на заполнение. Для изменения дозы без остановки дозатора СП

12 с помощью винтового регулятора 13 перемещают по высоте МК. Площадь сливного сечения СП 12 не меньше максимальной площади сливного сечения МК. 2 ил.

1675677

Изобретение относится к приборостроению, в частности к дозирующим устройствам, и может быть использовано для непрерывного дозирования жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, например в хлебопекарной промышленности при дозировании жидкостей в тестосмесительные машины и др.

Цельн> изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения регулировки дозы без остановки дозатора.

На фиг. 1 изображен дозатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Дозатор жидкостей состоит из расходного бака 1 с поплавковым клапанам 2 постоянного уровня, питающего патрубка 3, соединенного с корпусом 4, в котором вертикально размещен цилиндрический ротор

5 с приводным валом 6. Привод ротора осуществляется от мотора-редуктора 7 через распределительный вал 8 и коническую пару шестерен 9. На боковой поверхности цилиндрического рстора 5 выполнены калиброванные вырезы — мерные камеры

10. К корпусу 4 примыкает сливная камера

11, в которой размещен сливной патрубок

12 с винтовым регулятором 13, обеспечивающим перемещение сливного патрубка на высоту мерной камеры h, соответствующую максимальной производительности доэатора, Поскольку дозатор состоит из нескольких одинаковых секций (показаны две секции) и обеспечивает многокомпонентное доэирование, то его сливные патрубки соединены сливным желобом 14.

В расходный бак 1 каждой секции поступают дозируемые жидкости (вода, раствор соли, дрожжевой раствор и др,). с помощью поплавкового клапана 2 в них поддерживается постоянный уровень эаполнения, Далее жидкость поступает к мерным камерам, расположенным на вращающемся роторе, и заполняет их, вытесняя воздух. При прохождении сливной камеры жидкость выливается в сливной патрубок.

Часть жидкости, находящаяся ниже уровня сливного патрубка, возвращается на заполнение, Для изменения дозы сливной патрубок с помощью винтового регулятора можно перемещать по высоте мерной камеры беэ остановки дозатора. Площадь сливного сечения сливного патрубка не меньше максимальной площади сливного сечения мерной камеры, что предотвращает образование напора над сливным патрубком и обеспечивает полный слив дозы единичной мерной камеры за время прохождения ее над сливным патрубком. Сливается доза высотой h>, а в мерной камере остается часть ее п2, 2р регулируется высота слива от 0 до h. Для уплотнения сливного патрубка предусмотрен резиновый сальник (не показан).

Изобретение обеспечивает воэможность регулирования дозы жидкости без ос25 тановки дозатора.

Формула изобретения

Дозатор жидкостей, содержащий расходный бак, вертикально размещенный в

3р корпусе цилиндрический ротор с мерными камерами на его боковой поверхности и приводом, и сливной патрубок, размещенный вне цилиндрического ротора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования дозы без остановки дозатора, сливной патрубок установлен с воэможностью перемещения по высоте мерной камеры, а площадь его сливного сечения не меньше максимальной площади сливного сечения мерной камеры.

1675677

Составитель 3.Крысановэ

Техред М. Моргентал Корректор ММаксимишинец

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 2993 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5