Поршневая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к поршневым машинам и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации поршневой машины путем обеспечения возможности плавного изменения частоты вращения ротора 2 и изменения направления его вращения. В корпусе размещен ротор 2 с радиальными попарно оппозитными цилиндрами. В цилиндрах расположены поршни 4, к-рые связаны между собой при помощи пальцев 5 и жестких звеньев 6 с образованием шарнирного четырехугольника . В корпусе соосно ротору 2 размещен кулачок 7 с двумя диаметрально противоположными вершинами, установленный с возможностью контакта с звеньями 6. Звенья 6 образуют боковые стороны четырехугольника , Кулачок 7 установлен с возможностью поворота и выполнен в виде стержня с поперечным сечением в форме криволинейного ромба и вершинами в виде двух цилиндрических опорных элементов. Элементы закреплены на стержне по обе стороны большой диагонали ромба. В середине каждого из звеньев 6 выполнены пазы, ограниченные дугой окружности с радиусом, равным радиусу роликов 9. Кривые, ограничивающие поперечное сечение стержня и лежащие по обе стороны малой диагонали ромба, выполнены в виде дуг окружностей с центрами на меньшей диагонали ромба. Расстояние между вершинами кулачка 7 равно разности длин большей и меньшей диагоналей ромба, образованного осями звеньев 6 при положении поршней 4 в мертвых точках. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s F 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4345140/29 (22) 16.12.87 (46) 23.09.91, Бюл. М 35 (72) А.И.Волощук, Ю.В.Шабалин, В.К,Фролов и В,С.Тетерев (53) 62-128.2 (088,8) (56) Патент США hk 3274982; кл. 123-56, 1966, (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к поршневым машинам и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации поршневой машины путем обеспечения возможности плавного изменения частоты вращения ротора 2 и изменения направления его вращения. В корпусе размещен ротор 2 с радиальными попарно оппозитными цилиндрами. В цилиндрах расположены поршни 4, к-рые связаны между собой при помощи пальцев 5 и жестких звеньев 6 с образованием шарнирного четырехугольника, В корпусе соосно ротору 2 размещен

A.4

„„Я.) „„1079038 А1 кулачок 7 с двумя диаметрально противоположными вершина и, установленный с возможностью контакта с звеньями 6, Звенья 6 образуют боковые стороны четы рехугол ьника, Кулачок 7 установлен с возможностью поворота и выполнен в виде стержня с поперечным сечением в форме криволинейного ромба и вершинами в виде двух цил и ндрическ их опор н ых элементов. Элементы закреплены на стержне по обе стороны большой диагонали ромба. В середине каждого из звеньев 6 выполнены пазы, ограниченные дугой окружности с радиусом, равным радиусу роликов 9, Кривые, ограничивающие поперечное сечение стержня и лежащие по обе стороны малой диагонали ромба, выполнены в виде дуг окружностей с центрами на меньшей диагонали ромба.

Расстояние между вершинами кулачка 7 равно разности длин большей и меньшей диагоналей ромба, образованного осями звеньев 6 при положении поршней 4 в мертвых точках. 2 з,п. ф-лы, 3 ил.

1679038

Изобретение от>:осится к поршневым машинам с радиальным расположением рабочих цилиндров и может быть испольэова-! I0 в машиностроении при производстве ротативных 1\оршнеt>ûx Mашин.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности плавного

tt3MetletIIlII астсты вращения ротора и из меt ения направления его вращения.

На фиг.1 изображена поршневая машиI на, продолы>ый разрез, на фиг.2 — разрез

A-È на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Г!оршнсвая машина содержит корпус 1, размещенный в I>eM ротор 2 с радиальными попарно оппози1ными цилиндрами 3 и расположенными в них поршнями 4, которые связаны между собой при помощи пальцев

5 и жестких звеньев б с образованием шарнирного четырехугольника, и размещенный в нем cooctto ротору 2 кулачок 7 с двумя ,qIIaMe1panI,>to противоположными вершинами, установ.>еннь>й с возмо>кностыо контакта со звеньями б, образующими боковые стороны четырехугольника, г>ри этом кулаI0K 7 установлен с возможностью поворота и выполнен в виде стерж»я с поперечным сечением в форма криволинейного ромба и с вершинаM.I в видо двух цилиндрических опорных элементов, закрепленных на стерж>te по обе стороны большей диагонали ромба, а в каждом из звеньев 6,>а его середине выполнены пазы 8, ограниченные дугой окружности с радиусом, равным радиусу роликов 9, причем кривые, ограничивающие поперечное сечение стерж»я и лежащие по обе стороны малой диагонали ромба, выполнены в виде дуг окружностей с центрами на меньшей диагонали ромба, а расстояние между вер>линами кулачка 7 равно разности длин большей и меньшей диагоналей ромба, образованного осями звеньев при положениях: поршней 4 в мертвых точках.

Цилиндрические опорные элементы выполнены в виде вращающихся роликов 9, установленных на осях, а последние закреплены на кулачках 7. Цилиндрические опорные элементы выполнены в виде круглых стержней, жестко закрепленных на кулачке 7, Поршневая машина работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается через впускные сегменты 10 и по каналам 11 поступает к поршням 4, которые с усилием движутся к оси ротора 2, каждый при этом передает усилие двум симметрично расположенным относигельно каждого поршня 4 звеньям 6.

При этом взаимодействующие с роликами 9 кулачка 7 звенья б поворачиваются, упираясь скругленными г>азами в ролики 9 кулач5

55 ха 7, находящегося в неподвижном состоянии, вследствие чего ротору 2 сообщается вращательное движение, Поршни 4 движутся при этом от оси ротора 2 и выталкивают отработанную жидкость через каналы 12» выпускные сегменты 13, При повороте кулачка 7 по часовой стрелке из указанного положения ротор 2 начинает вращатьс против часовой стрелки, и с возрастанием угла поворота кулачка

7 растет частота вращения ротора 2. При достижении угла 45 обороты достига>от максимального значения. При дальнейшем увеличении угла поворота свыше 45 частота вращения начинает уменьшаться и становится равной нулю, т.е. ротор

ОСтаíàвливаетСя.

Формула изобретения

1, Поршневая машина, содержащая корпус, размещенный в нем ротор с радиальныMè попарно оппозитными цилиндрами и расположенными 0 них поршнями, которые связа»ы между собой при помощи пальцев и жестких звеньев с образованием шарнирного четырехугольника, и размещенный в нем соосно ротору кулачок с двумя диаметпально противоположными вершинами, установленный с возможность>о контакта со звеньями, образующими боковые стороны чегырехугольника, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации путем обеспечения возможности плавного изменения частоты вращения ротора и изменения направления его враще. ия, кулачок установлен с воэможностью поворота и выполнен в виде стержня с поперечным сечением в форме криволинейного ромба и с вершинами в виде двух цилиндрических опорных элементов, закрепленных на стержне по обе стороны большей диагонали ромба, а в каждом из звеньев на его середине выполнены пазы, ограниченные дугой окружности с радиусом, равным радиусу роликов, причем кривые, ограничивающие поперечное сечение стержня и лежащие по обе стороны малой диагонали ромба, выполнены в виде дуг окружностей с центрами на меньшей диагонали ромба, а расстояние между вершинами кулачка равно разности длин большей и меньшей диагоналей ромба, образованного осями звеньев при положениях поршней в мертвых точках.

2.Машина поп,1,отличающаяся тем, что цилиндрические опорные элементы выполнены в виде вращающихся роликов, установленных на осях, а последние закреплены на кулачке, 1679038

3. Машина по п.1, о т л ича ю ща и с я тем, что цилиндрические опорные элементы выполнены в виде круглых стержней, жестко закрепленных на кулачке.!

679038

Составитель M,Ë юбомудрова

Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

Редактор И,Горная

Г!роизводственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 3193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5