Обод колеса транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к колесам транспортных средств, преимущественно грузовых автомобилей и автомобильных прицепов с камерными и бескамерными шинами . Цель изобретения - улучшение монтажных качеств колеса. Монтажный ручей 5 имеет три разнесенных по окружности сегментных углубления 6, которые не препятствуют установке обода на спицевую ступицу, при этом располагаясь между спицами. Разрез съемного бортового кольца 7 выполнен с выступом и охватывающей его впадиной, располагаемыми на разноименных торцах, что предотвращает самопроизвольное размонтирование кольца 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s B 60 В 21/02, 25/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4735819/11 (22) 28.07.89 (46) 15.10,91, Бюл, М 38 (71) Кременчугский колесный завод Производственного объединения "АвтоКрАЗ" (72) Ф.Х.Шальвель, В.К.Олейник, Л.С.Лошаков и Н.И,Платицына (53) 629.113.012.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 779102, кл. В 60 В 25/14, 1980. (54) ОБОД КОЛЕСА ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к колесам транспортных средств, преимущественно

„„Ы.1 „„1б8409б А1 грузовых автомобилей и автомобильных прицепов с камерными и бескамерными шинами. Цель изобретения — улучшение монтажных качеств колеса. Монтажный ручей 5, имеет три разнесенных по окружности сегментных углубления 6, которые не препятствуют установке обода на спицевую ступицу, при этом располагаясь между спицами. Разрез сьемного бортового кольца 7 выполнен с выступом и охватывающей его впадиной, распалагаемыми на разноименных торцах, что предотвращает самопроизвольное размонтирование кольца 7. 3 ил, 1684096

Изобретение относится к- колесам транспортных средств, преимущественно для грузовых автомобилей и автомобильных прицегюв с камерными,бескамерными шинами.

Цель изобретения — улучшение монтаж- 5 ных качеств колеса, На фиг.1 показано колесо, поперечное сечение; на фиг.2 — сечение А--А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1.

Колесо транспортного средства с разь- 10 емным ободом имеет основание обода 1 с двумя коническими полками 2 для бортов 3 шины 4 (угол наклона полок 5 — 15 ).

Монтажный ручей 5 имеет три разнесенных по окружности сегментных углубле- 15 ния 6. Съемное бортовое кольцо 7 установлено в кольцевой канавке замочной части 8 основания обода 1 и имеет поперечный разрез f, Для предотвращения самопроизвольного разведения торцов 20 бортового кольца 7 на одном из торцов выполнен выступ 9, а на другом — охватывающий его паз 10 (фиг.3), Колесо может использоваться в бездисковом варианте установки на ступицу. 25

Сегментные углубления 6 не препягствуют установке обода на спицевую ступицу конической поверхностью замочной части

8, поскольку располагаются в промежутках между спицами. В то же время сегментные углубления значительно облегчают перевод борта 3 шины 4 через посадочную полку 2 при монтаже и демонтаже шины. В сочетании с предлагаемым выполнением бортового кольца это улучшает монтажные качества колеса.

Формула изобретения

Обод колеса транспортного средства, содержащий основание с посадочными полками для бортов шины, монтажный ручей, примыкающий к одной стороне посадочной полки, замочную часть с кольцевой канавкой и внутренней конической поверхностью, примыкающую к ее другой стороне, и сьемное бортовое кольцо с поперечным разрезом и элементами, препятствующими самопроизвольному разведению его торцов, отличающийся тем, что, с целью улучшения монтажных качеств, монтажный ручей выполнен с тремя разнесенными по окружности сегментными углублениями, а элементы, препятствующие самопроизвольному разведению торцов бортового кольца, имеют форму выступа и охватывающего его паза, выполненных на разноименных торцах бортового кольца.

Составитель А.Глинка

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор. С.Черни:

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3474 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5