Способ производства гранулированного чая из крошки и высевки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки. Цель - увеличение выхода качественных сортов чая и сокращение материально-технических и трудовых затрат. Способ предусматривает получение гранулированного чая из сырья, состоящего из 1 мае.ч. крошек и высевок и 1-1,5 мас.ч. после сортирования крупной низкосортной фракции последнего скручивания чайного листа, которую предварительно измельчают до 1-2 мм Таким образом , увлажнение происходит путем смешивания высушенной продукции (крошек и высевок) с невысушенной, которое осуществляют во время скручивания в роллере

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

1685369 Al

{st)s А 23 F 3/00, 3/14

ГОСУДАР СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4710470/13 (22) 11,05.89 (46) 23,10.91. Бюл. М 39 (71) Тбилисский региональный отдел по разработке нового оборудования, средств автоматизации, мембранной техники и технологии (72) О.Г. Абесадзе, B.È. Бибилейшвили, А.Г, Георгадзе, В.В, Гвачлиани, Г.Л. Гугулашвили и Т.Л. Цикаришвили (53) 663.95(088.8) (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА IPAHYIlNРОВАННОГО ЧАЯ ИЗ КРОШКИ И ВЫСЕВКИ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Целью изобретения является увеличение выхода качественных сортов чая и сокращение материально-технических и трудовых затрат.

Перед гранулированием крошку и высевку скручивают в течение 25 — 30 мин с добавлением на 1 ч. 1,0 — 1,5 мас,ч. предварительно дробленной до размеров 1-2 мм крупной низкосортной фракции, выходящей после конечного сортирования скрученного чайного листа при любой технологии производства байхового чая.

Предварительное дробление указанной крупной фракции чайного листа дает возможность получить массу, содержащую частицы с размерами, равными размерам частиц высевок и крошек (1 — 2 мм). Это обес(57) Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Цель — увеличение выхода качественных сортов чая и сокращение материально-технических и трудовых затрат. Способ предусматривает получение гранулированного чая из сырья, состоящего из 1 мас.ч. крошек и высевок и 1 — 1,5 мас.ч. после сортирования крупной низкосортной фракции последнего скручивания чайного листа, которую предварительно измельчают до 1 — 2 мм. Таким образом, увлажнение происходит путем смешивания высушенной продукции (крошек и высевок) с невысушенной, которое осуществляют во время скручивания в роллере. печивает однородность всей массы С высокой влажностью 45 — 50$, естественно с малым содержанием элементов с хорошими пищевкусовыми свойствами, с добавлением указанной массы в крошку и высевку в количестве 1,0 — 1,5 мас.ч„при их совместном скручивании и пропитыванием влагой сырого материала с высевкой и крошкой, содержащих частицы со средним размером 1-2 мм и элементы с хорошими пищевкусовыми свойствами.

Таким образом, при производстве грану. лрованного чая из сырья, состоящего из низкосортных (недоскрученных) частей чайного листа в смеси с крошками и высевками (помимо уже указанного повышения качества значительной части чайной продукции и увеличения выпуска качественного чая). отпадает необходимость процессов сушки, многократного механического сортирования и других для 15-20 чайного листа из общего количества сырья.

1685369

Составитель Т, Соколова

Редактор Н. Бобкова Техред M.Ìoðãåèòàë Корректор О. Ципле

Заказ 3545 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101.Исключается использование пара и чайного концентрата для повышения влажности высевок и крошки, в результате чего значительно сокращаются материальные и трудовые затраты и общий технологический 5 цикл (продолжительность) производства гранулированного чая в целом.

Пример 1. Предварительное дробление крупной сходовой фракции после последнего сортирования скрученного 10 чайного листа (при любой технологии чайного производства) осуществляют в шаровой мельнице до размеров 1-2 мм и влажности

50 j. Высевку и крошку с влажностью 5%, размерами частиц 1 — 2 мм загружают в рол- 15 лер ЧРО-6 в количестве 300 кг, В этот же роллер одновременно загружают предварительно дробленную массу чайного листа с влажностью 50 s количестве 300 кг, Скручивание производят в течение 30 мин, 20 во время которого происходит полное смешивание компонентов, в результате чего влажность во всей массе выравнивается.

Обработанную таким способом чайную массу гранулируют на кольцевом прессе с,25 горизонтальной матрицей с отверстием 2 мм.. Полученные гранулы подвергают сушке до влажности 5%, затем сортируют и упаковывают.

Пример 2. Предварительное дробле- 30 ние крупной сходовой фракции после конечного сортирования скрученного чайного листа осуществляют в шаровой мельнице до размера 1 — 2 мм, при влажности 45 . Высевку и крошку с влажностью 5 и разме- 35 рами частиц 1-2 мм загружают в роллер

ЧРО-6 в количестве 300 кг. В этот же роллер одновременно загружают предварительно дробленную массу чайного листа с влажностью 45 в количестве 450 кг. 40

Скручивание п роизводят в течение 20 мин, во время которого происходит полное смешивание компонентов, в результате чего влажность во всей массе выравнивается (станет равным 21 ), 45

Обработанную таким способом чайную массу гранулируют на кольцевом прессе с горизонтальной матрицей с отверстием

2 мм, Полученные гранулы подвергают сушке до влажности 5, затем сортируются и упаковываются.

Таким образом, способ позволяет использовать при производстве гранулированного чая не только высевку и крошку, Но и крупную фракцию после конечного сортирования некачественной — недоскрученной части сырья с грубыми стеблями и листьями.

При этом имеется возможность использовать для выработки гранулированного чая эту крупную фракцию при любой технологической схеме выработки байхового чая с непременным повышением качества конечного продукта. В данном случае нет необходимости специальной подготовки чайных фабрик для производства гранулированного чая. На любой фабрике первичной переработки имеется достаточная площадь для продолжения процесса скручивания и гранулирования, на любой фабрике вырабатывается столько высевок и KpoLUGK сколько необходимо для выпуска гранулированного чая с использованием крупной фракции низкосортных недоскрученных частей чайного листа собственного производства.

Формула изобретения

Способ производства гранулированного чая из крошки и высевки, предусматривающий ранулирование предварительно увлажненного сырья и сушку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения выхода качественных сортов чая и сокращения материально-технических и трудовых затрат, перед гранулированием осуществляют скручивание, а увлажнение производят путем добавления к 1 мас.ч. сырья во время скручивания 1 — 1,5 мас,ч. предварительно измельченной до размеров 1-2 мм ниэкосортной крупной фракции чайного листа последней зеленой сортировки.