Пресс для извлечения сока из растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения , Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы , представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со-щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1-20 его диаметра один от другого. 2 ил., 1 табл.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828181/13 (22) 22.05.90 (46) 07.03.92. Бюл, М 9 (71) Центр научно-технического творчества молодежи Одесского технологического института пищевой промышленности им. М.В, Ломоносова (72) П.П; Липнягов, Н.В, Сивкова, Д.Т. Крецу, Г.Н. Подвигин, О.К. Пугаченко и Н.П, Липнягов (53) 663.442 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1614786, кл. С 12 G 1/02, 1988. (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА ИЗ

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности, в частности к устройствам для извлечения соков из растительного сырья, Известен щековый пресс для отжима плодово-ягодного сырья, содержащий корпус с приемным бункером и наклонными двойными стенками, внутренние из которых выполнены гофрированными и перфорированными, расположенную в корпусе пустотелую щеку, укрепленную на валу-с возможностью поворота и имеющую гофри-рованные и перфорированные боковые стенки, транспортирующие шнеки, заключенные в перфорированные полуцилиндры. основной сокосборник, дополнительный сокосборник, выполненный в нижней части пустотелой щеки, и приводные механизмы.,, Ы„„1717623 Al (я)ю С 12 6 1/02, В 30 В 9/00, 9/16 (57) Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения, Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы, представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1 — 20 его диаметра адин от другого. 2 ил., 1 табл.

Гофрированные перфорированные стенки корпуса и боковые стенки пустотелой щеки образованы отдельными призматическими секциями, при этом каждая секция боковых стенок щеки сообщена с сокорсборником через дополнительный сокосборник, "4

Известно устройство, содержащее кор- О пус с загрузочным бункером и перфорированными стенками,. установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные лопасти, расположенные между,Ь стенками и щекой и связанные с последними верхними концами, нижние концы каждой из лопастей установлены с возможностью перемещения или качании перфорированной щеки, средства для отвода отжатой массы, сокосборник и приводной механизм, Перфорированные пустотелые

1717623

55 лопасти связаны со щекой и стенками корпуса посредством шарнирных или гибких элементов. Между щекой, лопастями и стенками корпуса установлены ограничители.

Целью изобретения является интенсификация процесса сокоотделения.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для . извлечения сока, иэ растительного сырья, содержащем корпус с загрузочным бункером и сокосборником, установленную в корпусе камеру с перфорированными стенками, внутри которой размещены транспортирующие шнеки., пустотелая перфорированная щека и пустотелые перфорированные подпрессовывающие элементы, при этом перфорированная щека установлена с возможностью качания вокруг горизонтальной оси, подпрессовывающие элементы размещены междустенками камеры и перфорированной щекой и связаны с ними гибкими .тягами, закрепленными на верхних концах элементов. С целью интенсификации процесса сокоотделения пустотелые перфорированные подпрессовывающие элементы представляют собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, ll pal этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1 — 20 его диаметра один от другого.

На фиг. 1 схематично показан пресс; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пресс состоит иэ корпуса 1 с загрузочным бункером 2, перфорированными стенками 3 и установленной внутри корпуса с воэможностью качания вокруг вала 4 перфорированной щеки 5, закрытых с верхних и открытых с нижних концов перфорированных цилиндров 6, расположенных вдоль стенок 3 между этими стенками и щекой 5, причем каждый цилиндр 6 связан верхними концами со стенкой 3 и щекой 5 гибкими тягами 7, шнеков 8, эаключенных в перфорированные полуцилиндры 9, сокосборника

10 и приводных механизмов 11. Перфорироганные цилиндры 6 закреплены один от другого на расстоянии 1 — 20 своего диаметра.

Пресс для извлечения сока из растительного сырья работает следующим образом.

Растительное сырье, в частности виноград, подают с загрузочный бункер 2, закрепленный над корпусом 1 пресса. Сырье заполняет пространство между стенками 3, щекой 5 и шнеками 8. С помощью приводных махан;1змов 11 перфорированную щеку

5 поворачивают вокруг вала 4, сжимая сырье в одной из полостей пресса. При этом перфорированные цилиндры 6, закрепленные на гибких тягах 7, опускаются вместе с сырьем вниз, одновременно совершая сложное поперечное движение, характер которого определяется реологическими свойствами прессуемого продукта. Цилиндры 6 в. этом случае являются дополнительными рабочими органами пресса, разрушающими сокосодержащие клетки сырья, Цилиндры 6 закрытые сверху и открыты снизу, поэтому при движении вниз их нижняя полость частично забивается сырьем. Через перфорацию в оставшуюся внутреннюю полость цилиндров 6 стекает сок.

Сбор сока в цилиндры происходит в различных зонах рабочего пространства пресса при их поперечно-продольном движении.

Цилиндрическая форма пустотелых перфорированных элементов 6 определяется их минимальным объемом при максимальной площади перфорации. Другие формы менее эффективны, так как занимают большой объем рабочего пространства при одинаковой площади перфорации, что снижает производительность пресса по сырью. Сок, отжатый в рабочем пространстве пресса, отводится через перфорацию стенок 3 и щеки 5 в сокосборник 10. Затем изменяют направление движения щеки 5. Цилиндры 6 при этом увлекаются посредством тяг 7 щеки 5 и поднимаются вверх, Их нижние отверстия освобо>кдаются от сырья, а сами цилиндры

6 ориентируются в пространстве рабочей эоны пресса так, что их нижние концы прибли>каются к боковой перфорированной стенке, так как они защем lellbl в сырье, а верхние их концы освобо>кдаются от давления щеки 5. Часть сока из цилиндров отводится через перфорацию боковой стенки, а часть фильтруется через слой сырья в шнеке

8 и отводится через перфорацию полуцилиндров 9, особенно при повторном цикле сжатия.

Таким образом, цилиндры 6 выполняют роль дрена>кных труб, отводящих сок из внутренних слоев прессуемой массы, При движении цилиндров 6 вверх они вместе с тягами 7 рыхлят сырье, образуя в нем дренажные каналы, и дополнительно разрушают сокосодержащие клетки. Далее цикл повторяется в другой рабочей зоне пресса.

Растительное сырье циклически с>кима;от в каждой из полостей, куда оно непрерывно поступает под действием силы тяжести. Выжимки выводятся с помощью шнеков 8, причем через перфорацию полуцилиндров 9 отводится оставшийся сок.

Цилиндры 6 отстоят один от другого на расстоянии 1 — 20 своего диаметра, Диаметр

1717623 цилиндров не влияет на интенсификацию процесса, а определяется видами и свойствами прессуемого растительного сырья. Если расстояние между цилиндрами меньше их диаметра, то течение прессуемой массы 5 между ними минимально из-за большого сопротивления потоку, а следовательно, разрушающие воздействия снижаются и интенсивность сокоотделения падает. При этом снижается производительность прес- 10 са по сырью из-за неэффективного заполнения рабочего пространства пресса.

Е сл и расстояние между цили ндрами больше 20 их диаметров, то снижается эффективность отвода сока из внутренних сло- 15 ев прессуемой массы, малоэффективно разрушающее воздействие дополнительных рабочих органов — цилиндров 6. Это подтверждается экспериментально.

Прессуют виноград и клубнику на пред- 20 лагаемом и известном прессах. Используют цилиндры 6 с различными внутренними диаметрами. Диаметры подбирают так, что при сжатии цилиндры заполняются снизу сырьем не более, чем на 1/5 своей длины, а 25 при подъеме легко освобождаются от пресcyeMoro продукта. Изменяют отношение расстояния между цилиндрами к их диаметру, Интенсивность сокоотделения определяют по количеству сока, полученного за 1 ч 30 работы пресса, причем следят, чтобы исход..ое сокосодержание сырья было неизменным.

Результаты испытаний представлены в таблице. 35

Из таблицы видно, что интенсивность сокоотделения в предлагаемом прессе выше, чем в известном прессе при расстояниях между цилиндрами 1 — 20 их диаметра.

При прессовании различных видов растител ьно го сы рья интенсивность сокоотделения возрастает на 4 — 16 .

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения достигается за счет интенсификации процесса сокоотделения, Его сумма зависит от вида прессуемого сырья и направления использования сока.

Формула изобретения

Пресс для извлечения сока из растительного сырья, содержащий корпус с загрузочным бункером и сокосборником, установленную в корпусе камеру с перфорированными стенками, внутри которой размещены транспортирующие шнеки, пустотелая перфорированная щека и пустотелые перфорированные подпрессовывающие элементы, при этом перфорированная щека установлена с возможностью качания вокруг горизонтальной оси, подпрессовывающие элементы размещены между стенками камеры и перфорированной щекой и связаны с ними гибкими тягами, закрепленными на верхних концах элементов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса сокоотделения, пустотелые перфорированные подпрессовывающие элементы представляют собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1 — 20 его диаметра один от другого.

1717623

1717623

A-А

Фт. 2

Составитель О.Пугаченко

Техред M.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 852 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5