Способ производства гранулированного чая типа стс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной, и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки. Целью изобретения является увеличение производительности. Согласно способу при стадийном гранулировании первую стадию осуществляют путем пропускания массы через диафрагмы с помощью шнека или штока, а вторую стадию гранулирования проводят окатыванием , в зависимости от исходного содержания воды на поверхности гранул перед второй стадией гранулированную массу увлажняют , что способствует скорейшему стиранию граней агломератов с образованием сферической формы. Обезвоживание перед первой стадией гранулирования проводят с удалением 20-70% воды из общего ее содержания . 2 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (5!)5 А 23 F 3/00, 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704578/13 (22) 14,06.89 (46) 30.04,92. Бюл. М 16 (75) Т.К.Габуния, P M.Xîïåðèÿ, К.Г.Саная и

P.Ê. Кебурия (53) 663.95(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1253574, кл. А 23 F 3/00, 1983, Авторское свидетельство СССР

N 1493225, кл. А 23 F 3/00, 1987. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОГО ЧАЯ ТИПА СТС (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайной, и может быть использовано на чайных фабриках перИзобретение относится к пищевой промышленности, в частности к чайной, и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки, Цель изобретения — увеличение производительности.

Согласно способу при стадийном гранулировании первую стадию осуществляют путем пропускания массы через диафрагмы с помощью шнека или штока, а вторую стадию гранулирования проводят окатыванием. В зависимости от исходного содержания воды на поверхности гранул перед второй стадией гранулированную массу увлажня-: ют, что способствует скорейшему стиранию граней агломератов с образованием сферической формы. Обезвоживание перед стадией гранулирования проводят с удалением

20-70% воды из ее общего содержания.

„„ Д „„1729380 А1 вичной переработки. Целью изобретения является увеличение производительности.

Согласно способу при стадийном гранулировании первую стадию осуществляют путем пропускания массы через диафрагмы с помощью шнека или штока, а вторую стадию гранулирования проводят окатыванием, в зависимости от исходного содержания воды на поверхности гранул перед второй стадией гранулированную массу увлажняют, что способствует скорейшему стиранию граней агломератов с образованием сферической формы. Обезвоживание перед первой стадией гранулирования проводят с удалением 20 — 70% воды из общего ее содержания. 2 з.п. ф-лы.

При производстве гранулированного чая для создания прочных гранул основную роль играет наличие в листе пектиновых веществ, особенно гидропектина, однако при повышении содержания протопектина содержание гидропектина постепенно уменьшается. В период высушивания под действием теплового агента происходит частичный переход протопектина в гидропектин, который в дальнейшем выступает на поверхности листа, придавая ему клейкость.

Кроме этого, высушиванием предотвращает обильное выделение клеточного сока при пропускании через диафрагменный гранулятор и его потери.

Путем окатывания образованных агломератов обеспечивают стирание граней гранул, полученных после первой стадии гранулирования, придание им сферической формы и их упрочнение.

1729380

Формула изобретения

30

40

50

Составитель Т.Соколова

Техред М.Моргентал . Корректор H.Êopoëü

Редактор А,Огар

Заказ 1450 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Для ускорения стирания граней гранул перед второй стадией гранулирования массу увлажняют, при этом передувлажнением производят измельчение при соотношении диаметра частиц и их высоты преимущественно 1:1. Совмещение двух методов гранулирования приводит к увеличению производительности.

Пример 1, Завяленный чайный лист измельчают в машине Б2 — ЧПИ или аналогичных машинах двукратно, после второй стадии измельчения массу обезвоживают путем продувания теплового воздуха 70—

90 С с удалением 20 — 70 воды из общего ее содержания, при этом на поверхности листа выделяются содержащиеся в нем пектиновые вещества, придающие массе клейкость, массу пропускают через шнековый гранулятор, снабженный диафрагмой.

Далее массу увлажняют путем распыления воды (или других добавок) при соотношении воды и массы 1:(18 — 20), затем направляют в гранулятор для окатывания, где в основном формируются сферические гранулы, Гранулированную массу сушат.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что обезвоженную массу после гранулирования калибруют (режут), при этом соотношение длины и диаметра гранул составляет преимущественно 1;1, Применение предлагаемого способа

5 обеспечивает увеличение производительности при сохранении пористости и прочности сферической формы гранул.

1. Способ производства гранулированного чая типа СТС, предусматривающий завяливание, измельчение, увлажнение, гранулирование и сушку, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что, с целью увеличения производительности, после измельчения осуществляют обезвоживание, а гранулирование ведут в две стадии, первую из которых проводят после обезвоживания, а вторую — после увлажнения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед увлажнением производят калибрование гранул, полученных после первой стадии гранулирования.

3, Способ по п.1. отличающийся тем, что первую стадию гранулирования проводят путем пропускания через диафрагму, а вторую — путем окатывания.