Рельсовое стыковое соединение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к рельсовым путям . Цель изобретения - повышение эффективности . Рельсовое стыковое соединение содержит рельсы 1, стыковые накладки 3, подкладки 4 и фиксатор накладок,, выполненный Г-образным, причем торцовая поверхность его горизонтальной полки 8 поджата к наружной боковой поверхности накладки 3, а конец вертикальной полки 9 внедрен в шпалу. 1 з.п.ф-лы. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5ц5 Е 01 В 11/0.0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОЕДИН ЕГ-Г (21) 4785987/11 (22) 23.01.90 (46) 30.04.92. Бюл. Мг 16 (75) Ж.M.Касылкасов
- (53) 625.143.4 (088.8) (56) Патент США М 1438456, кл. Е 01 B 11/06, 1922. (54) РЕЛЪСОВОЕ СТЫКОВОЕ
НИЕ
„5U„„1730311 А1 (57) Изобретение относится к. рельсовым путям. Цель изобретения.—.повышение эффективности, Рельсовое стыковое соединение содержит рельсы 1, стыковые накладки 3, подкладки 4 и фиксатор накладок,.выполненный Г-образным, причем: торцовая поверхность его горизонтальной полки 8 поджата к наружной боковой поверхности накладки 3, а конец вертикальной. полки 9 внедрен в шпалу. 1 з.п.ф-; 5 ил.
1730311
Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям, Цель изобретения — повышение эффективности.
На фиг. 1 изображено стыковое соединение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.
3 — разрез Б — Б на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез
 — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг.
4, Рельсовое стыковое соединение содержит расположенные по обе стороны от стыкуемых рельсов 1 и 2 стыковые накладки 3, каждая из которых выполнена с поперечным горизонтальным выступом, пропущенным через соосные отверстия, выполненные в шейке рельса и в противоположной накладке. Рельсы 1 и 2 установлены на подкладках, состоящих из боковых и средней частей соответственно 4 и 5, выполненных с захватами и вертикальными выступами, при этом подкладки крепятся к
- шпале 6, а части 4 и 5 связаны между собой упругим элементом 7. Фиксатор накладок вь ..олнен Г-образным, причем торцовая поверхность его горизонтальной полки 8 поджата к наружной боковой поверхности накладки, а конец вертикальной полки 9 внедрен в тело шпалы 6. Наружная боковая поверхность накладки 3 в зоне взаимодействия с горизонтальной полкой 8 фиксатора выполнена с выемкой, внутренняя поверхность которой наклонена к рельсу, а торцовая поверхность горизонтальной полки 8 выполнена с ответным скосом, При сборке стыкового соединения к шпале 6 с обеих сторон крепятся боковые части 4, на которые устанавливается рельс, подошвой заводимый под захваты упомянутых частей. Затем между частями 4 устанавливается средняя часть 5 до упора своим захватом в подошву рельса и между верти5 кальными выступами их забивается упругий элемент 7. Затем с обеих сторон рельсов 1 и 2 устанавливают накладки 3 и забивают фиксаторы, при этом горизонтальные полки
8 прижимают накладки 3 к рельсам 1 и 2, а
10 концы вертикальных полок 9 внедряются в шпалы 6.
Разборка стыкового соединения производится в обратном порядке.
15 Формула изобретения
1. Рельсовое стыковое соединение, содержащее стыковые накладки, расположенные по обе стороны от рельсов, каждая из которых выполнена с поперечным горизон20 тальным выступом, пропущенным через соосные отверстия, выполненные в шейке рельса и в противоположной накладке, и фиксаторы накладок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффектив25 ности, каждый фиксатор выполнен Г-образным, причем торцовая поверхность его горизонтальной полки поджата к наружной боковой поверхности накладки, а конец вертикальной полки внедрен в
30 шпалу.
2. Соединение поп,1, отл ич а ю щеес я тем, что наружная боковая поверхность накладки в зоне взаимодействия с горизонтальной полкой фиксатора выполнена с вы35. емкой, внутренняя поверхность которой наклонена к рельсу, а торцовая поверхность горизонтальной полки выполнена с ответным скосом.
1130311
Nuz3
1730311
В-В
Редактор H.Øèòåâ
Составитель А.Детинко
Техред М,Моргентал Корректор Н.)(имчук
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 1497 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5