Топка содорегенерационного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энерготехнологии и может быть использовано при сжигании сульфатных щелоков. Целью изобретения является повышение надежности работы . Топка котла призматической формы ограничена водоохлаждаемыми экранами 1 и содержит вынесенную нижнюю часть 3 и остальную часть 7, включенные в самостоятельные контуры циркуляции и соединенные между собой переходным V-образным газоходом 8. Газоход 8 образован задним экраном 9 выделенной части 3 топки и нижними частями 10 и 11 переднего и заднего экранов 1 остальной части 7 топки. На экранах части 3 топки установлены форсунки 12 для подачи щелока и сопла 13 и 14 первичного и вторичного воздуха, а на экранах V-образного газохода 8 в нижней его части установлены сопла 15 третичного воздуха. На экране 9 организовано выпускное окно 16, а в V-образном газоходе установлена поверхность нагрева 17. Слив плава производится через летку 18. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 G 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 4213229/33 (22) 09,01,87 (46) 07,05.92. Бюл, N. 17 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машиностроения" и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования (72) Б.Е.Акопьянц, В.А.Зайцев, В.M.Êîìàров, И.С.Литвинов, В.В.Сидоров и Л.С.Чернобай (53) 628,54(088.8) (56) Каталог "Котлы-утилизаторы и котлы энерготехнологические", M., НИИЭИНФОРМэнергомаш, 1985, рис. 15-18.

Авторское свидетельство СССР

N 1661543, кл. F 23 G 7/04, 1984. (54) ТОПКА СОДОРЕГЕНЕРАЦИОННОГО

КОТЛА (57) Изобретение относится к энерготехнологии и может быть использовано при сжига„„5U „„1732117 А1 нии сульфатных щелоков. Целью изобретения является повышение надежности работы. Топка котла призматической формы ограничена водоохлаждаемыми экранами 1 и.содержит вынесенную нижнюю часть 3 и остальную часть 7, включенные в самостоятельные контуры циркуляции и соединенные между собой переходным V-образным газоходом 8. Газоход 8 образован задним экраном 9 выделенной части 3 топки и нижними частями 10 и 11 переднего и заднего экранов 1 остальной части 7 топки. На экранах части 3 топки установлены форсунки 12 для подачи щелока и сопла 13 и 14 первичного и вторичного воздуха, а на экранах

V-образного газохода 8 в нижней его части установлены сопла 15 третичного воздуха, На экране 9 организовано выпускное окно

16, а в V-образном газоходе установлена поверхность нагрева 17. Слив плава производится через летку 18, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1732117

Изобретение относится к энерготехнологии и может быть использовано при сжигании сульфатных щелоков.

Целью изобретения является повышение надежности работы, На чертеже схематично представлена топка содорегенерационного котла.

Топка содорегенерационного котла призматической формы ограничена водоохлаждаемыми экранами 1 с верхним (не показан) и нижними 2 коллекторами. При этом нижняя часть 3 топки выделена в самостоятельный циркуляционный контур со своими верхним 4 и нижним 5 коллекторами, снабжена водоохлаждаемым потолочным экраном 6 и соединена с остальной частью

7 топки V-образным переходным газоходом

8. V-образный газоход 8 образован задним экраном 9 выделенной части 3 топки, нижней частью 10 переднего и отогнутой к фронту котла нижней частью 11 заднего экранов 1 остальной части топки, На экранах выделенной части 3 топки установлены форсунки 12 для подачи щелока и сопла 13 и 14 для ввода соответственно первичного и вторичного воздуха, а на экранах V-образного газохода 8 в нижней его части — сопла 15 для ввода третичного воздуха. Трубы вверху заднего экрана 9 размдены с образованием окна 16 для пропуска газов в V- образный газоход 8. В последнем установлена поверхность нагрева 17, включенная в самостоятельный контур циркуляции. Слив плава производится через летку 18. Задний экран 9 и часть 11 заднего экрана 1 образуют бункер 19.

Циркуляция воды в контурах топки и котла осуществляется по любой из известных схем. При этом при работе котла в выделенную часть 3 топки через форсунки 12 подается щелок, а через сопла 13 и 14 вводится первичный и вторичный воздух. При падении капли щелока подсушиваются в потоке горячих газов и частично выгорают.

Первичный воздух оформляет подушку огарка и обеспечивает условия восстановления сульфата в подушке. Вторичный воздух обеспечивает дожигание продуктов газификации и размещение ядра факела непосредственно над подушкой огарка, Горячие газы из выделенной части 3 топки через окно 16 поступают в V-образный газоход 8, прох дя гчерез него, дважды изменяя при этом направление движения и обеспечивая хорошее смешение газов и сепарацию из них несгоревших капель щелока и пыли в бункере 19. Через сопла 15, направленные вдоль наклонных скатов бункера 19, подается третичный воздух для дожигания отсепарированных капель щелока и продуктов газификации и окисления минеральной части, Далее горячие газы омывают поверхность нагрева 17 и охлажденные до темпе5 ратуры, исключающей коррозию и шлакование пароперегревателя, поступают в часть 7 топки.

Описываемая топка отвечает всем требованиям оптимального протекания топо10 чного процесса, а именно: ядро факела размещается непосредственно над подушкой огарка, исключая выделение сероводорода и других дурнопахнущих; сепарация капель щелока из газов при их двойном раз15 вороте уменьшает вынос капель щелока в подъемный газоход (часть 7 топки), что наряду с дополнительным охлаждением газов поверхностью нагрева 17 предупреждает возникновение коррозионно-опасной сре20 ды в подъемном газоходе; хорошее смешение газов и выравнивание поля концентраций по сечению при двойном развороте газов исключает появление липких составляющих уноса (бисульфата натрия),, 25 B результате повышаются надежность и тепловая эффективность работы котла, срок службы элементов котла и безостановочная кампания самого котла.

Кроме того, ограниченный объем выде30 ленной части топки исключает образование . в нем взрывоопасных концентраций при первичном взрыве типа вода — плав, когда в объем топки поднимается часть подушки огарка, включая раскаленный углерод и про35 дукты газификации, так как концентрация горючей смеси всегда будет выше верхнего предела, что повышает взрывобезопасность котла.

Включение нижней части топки в само40 стоятельный контур ограниченного объема позволяет обеспечить питание ее водой более высокого качества и более эффективно использовать систему аварийного опорожнения.

45 Формула изобретения

1. Топка содорегенерационного котла призматической формы, ограниченная водоохлаждаемыми экранами и содержащая форсунки для подачи щелока и сопла ввода

50 первичного, вторичного и третичного воздуха, установленные на экранах, при этом нижняя часть топки с установленными в ней соплами первичного и вторичного воздуха выделена в самостоятельный циркуляцион55 ный контур, включающий нижнюю часть экранов со своими верхним и нижним коллекторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, выделенная часть топки снабжена водоохлаждаемым потолочным экраном и соединена с

1732117 ска газов в V-образный газоход, а сопла третичного воздуха установлены в нижней части последнего.

15

25

35

45

Составитель Т.Лепахина

Техред М.Моргентал Корректор М.Келемеш

Редактор Л. Вол кова

Заказ 1572 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент ", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 остальной частью топки V-образным переходным газоходом, образованным задним экраном выделенной части топки, нижней частью переднего и отогнутой к фронту котла нижней частью заднего экранов остальной части топки, при этом трубы вверху заднего экрана выделенной части топки разведены с образованием окна для пропу5 2. Топка по п.1, отличающаяся тем, что в Ч-образном переходном газоходе установлена поверхность нагрева, включенная в самостоятельный контур циркуляции.