Ножевая головка к куттеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности для тонкого измельчения и перемешивания компонентов. Сущность изобретения: ножевая головка включает несколько ножевых пакетов, содержащих ножи 1, балансировочную шайбу 2, установочную шайбу 3 с зубчатыми участками 4, фиксаторы 5 с зубчатыми основаниями, зубья которых смещены относительно центра фиксатора у одного основания на одну четверть толщины зуба, у второго основания - на три четверти толщины зуба, кроме того, ножевой пакет содержит прижимные винты б, гайки, крепежные винты 9 и прижимные диски. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635479/33 (22) 10,01.89 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (71) Научно-производственное объединение -

"Техномаш" (72) П.E.Øàáëèíñêèé и В.Т.Зуев (53) 621.926.7 (088.8) (56) Инструкция по эксплуатации для ножевой головки RB фирмы "Крамер + Grebe", 1967. (54) НОЖЕВАЯ ГОЛОВКА К КУПЕРУ (57) Использование: в пищевой промышленности для тонкого измельчения и перемеши«.,5Ц „„1733095 Al вания компонентов. Сущность изобретения: ножевая головка включает несколько ножевых пакетов, содержащих ножи 1, балансировочную шайбу 2, установочную шайбу 3 с зубчатыми участками 4, фиксаторы 5 с зубчатыми основаниями, зубья которых смещены относительно центра фиксатора у одного основания на одну четверть толщины зуба, у второго основания — на три четверти толщины зуба, кроме того, ножевой пакет содержит прижимные винты 6, гайки, крепежные винты 9 и прижимные диски. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1733095

25

35

50

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может найти применение для тонкого измельчения и перемешивания компонентов колбасного фарша.

Наиболее близкой к изобретению является ножевая головка, состоящая из отдельных ножевых пакетов, каждый из которых содержит один или два ножа. балансировочную шайбу, установочную шайбу с четырьмя сймметрично расположенными зубчатыми участками, фиксаторы с зубчатым основанием, зубья которого смещены относительно центра фиксатора на половину толщины зуба.

Однако в такой ножевой головке фиксатор позволяет регулировать рабочий зазор между чашей и ножами с точностью до толщины зуба за счет поворота фиксатора вокруг центра фиксатора на 180 .

Цель изобретения — повышение точности регулирования рабочего зазора.

Указанная цель достигается тем, что в. ножевой головке к куттеру, вклк;чающей съемные пакеты, каждый из которых содержит один или два ножа, балансировочную шайбу, установочную шайбу с четырьмя симметрично расположенными зубчатыми участками, фиксаторы с зубчатым основанием, зубья которого смещены относительно центра фиксатора, зубья оснований фиксаторов смещены относительно центра фикса-. тора на одну четверть. толщины зуба, причем каждый фиксатор снабжен вторым зубчатым основанием, зубья которого смещены .относительно центра фиксатора на три четверти толщины зуба, при этом зубья второго основания фиксатора расположены под углом 90 относительно зубьев первого основания.

На фиг. 1 изображен ножевой пакет с одним ножом, общий вид; на фиг, 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез.Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — фиксатор в разрезе; на фиг, 5 — фиксатор, вид сверху; на фиг. 6 — разрез

В-B на фиг, 4; на фиг, 7 — вид Г на фиг. 6.

Ножевая головка куттера включает несколько ножевых пакетов, количество которых зависит от конструкции куттера и мощности привода. Каждый ножевой пакет содержит один или два ножа 1, балансироночную шайбу 2, установочную. шайбу 3 с четырьмя симметрично расположенными зубчатыми участками 4, фиксаторы 5, прижимные винты 6, гайки 7, балансировочные пробки 8, крепежные винты 9, прижимные диски 10.

Фиксаторы 5 имеют зубчатое основание 11, у которого зубья относительно центра фиксатора сиещены на одну четверть толщины зуба. Кроме того, каждый фиксатор 5 снабжен вторым зубчатым основанием

12, зубья которого относительно цейтра фиксатора смещены на три четверти толщины зуба и расположены относительно зубьев основания 11 под углом 90". Для обеспечения точной установки фиксаторов

5 одним и тем же положением на зубчатые участки 4 установочной шайбы 3 на выступ одного из зубьев оснований 11 и 12 нанесеч ны керновые метки 13, например на основание 11 со смещением зубьев на одну четверть толщины зуба две метки, а на основание 12 со смещением зубьев на три четверти толщины зуба одна метка.

Сборка ножевого пакета и регулировка зазора между ножом и чашей куттера осуществляется следующим образом.

На установочную шайбу 3 насаживают балансировочную шайбу 2 и стягивают их между собой.с помощью прижимного диска

10, затем на зубчатые участки 4 установочной шайбы 3 одной и той же стороной и положением (ориентация с помощью керновых меток 13) устанавливают фиксаторы 5 и притягивают к шайбе винтами 6 с помощью гаек 7, при этом зубья оснований фиксаторов 5 входят в зацепление с зубчатыми участками шайбы 3. Затем ножи 1 с помощью фиксаторов 5 устанавливают на шайбе 3 и притягивают винтами 9. Замеряют зазор между чашей куттера и ножами и при несоответствии последнего заданному выкручивают винты 6, выводят из зацепления с зубчатыми участками 4 фиксаторы 5, перемещают нож в продольном направлении вперед или назад в зависимости от несоответствия заданному размеру. подбором выбирают такое положение фиксатора 5, при котором после его установки в отверстия ножа на зубчатые участки 4 шайбы 3 смещение ножа от номинального размера будет самым минимальным. Точно таким же положением. определяемым с помощью керновых меток 13. устанавливают втор и фиксатор и затягивают винты 6 и 9. Затем приступают к балансировке пакета íà специальном приспособлении. вставляя либо удаляя пробки 8 в отверстия балансировочной шайбы 2. Отбалансированные пакеты собирают в ножевую головку.

Предложенный фиксатор позволяет в два раза повысить точность регулировки рабочего зазора между ножами и чащей куттера, что повышает качество измельчения компонентов колбасного. фарша.

Формула изобретения

1. Ножевая головка к куттеру, включающая съемные пакеты, каждый.из которых содержит один или два ножа, балзнсигровоч1733095 ную шайбу, установочную шайбу с четырьмя симметрично расположенными зубчатыми участками, фиксаторы с зубчатым основанием, зубья которого смещены относительно . центра фиксатора. отличающаяся тем, 5 что, с целью повышения точности регулирования рабочего зазора, зубья оснований фиксаторов смещены относительно центра фиксатора на одну четверть толщины зуба, 10 причем каждый фиксатор снабжен вторым зубчатым основанием, зубья которого смещены относительно центра фиксатора на три четверти толщины зуба.

2. Ножевая головка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что зубья второго основания о фиксатора расположены под углом 90 относительно зубьев первого основания.

Составитель П.Шаблинскии

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор 8.Бугренкова

Заказ 1621 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101