Машина для уборки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность: машина содержит ходовую часть 1, герметичный бункер 2, всасывающие трубы 3 со щелевидными соплами 4. Система рециркуляции воздуха имеет герметичную камеру 7 полуцилиндрической Направление движения формы. Передний край 8 камеры 7 соединен с верхними кромками 9 щелей 10. Система рециркуляции соединена с герметичной камерой 5, источником воздуха 11 и через трубу 13 с циклоном 12. Камера 7 закрыта с торцов и расположена на некотором расстоянии от поверхности торфяной залежи. При работе воздух воздействует на стенки камеры 5, создавая подъемную силу, которая частично разгружает ходовую часть, Из камеры 5 воздух выходит через щель 10 в камеру 7, взрыхляя расстил в камере 7, из которой расстил всасывается соплами 4 и транспортируется к циклону 12, где частицы торфа осаживаются в бункере 2. Затем воздух по трубе 13 засасывается вентилятором источника 11 и снова подается в камеру 5. 2 ил. ё

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821859/03 (22) 28.02,90 (46) 23.05.92. Бюл. М 19 (71) Белорусский политехнический институт (72) Г.А,Тая новский и Г.В.Казаченко (53) 622;331 (088.8) (56) Никифоров В.А. Разработка торфяных месторождений и механическая переработка торфа. — М.: Высшая школа, 1979, с. 117121, рис. 10.8, 10.11. (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА (57) Сущность: машина содержит ходовую часть 1, герметичный бункер 2, всасывающие трубы 3 со щелевидными соплами 4.

Система рециркуляции воздуха имеет герметичную камеру 7 полуцилиндрической

1опрйлвние

ЯымгРюlя

„,Ы2,, 1735588 А1 формы. Передний край 8 камеры 7 соединен с верхними кромками 9 щелей 10. Система рециркуляции соединена с герметичной камерой 5, источником воздуха 11 и через трубу 13 с циклоном 12. Камера 7 закрыта с торцов и расположена на некотором расстоянии от поверхности торфяной залежи. При работе воздух воздействует на стенки камеры 5, создавая подъемную силу, которая частично разгружает ходовую часть. Из камеры 5 воздух выходит через щель 10 в камеру 7, взрыхляя расстил в камере 7, из которой расстил всасывается соплами 4 и транспортируется к циклону 12, где частицы торфа осаживаются в бункере 2. Затем воздух по трубе 13 засасывается вентилятором источника 11 и снова подается в камеру 5. 2 ил.

1735588

Изобретение относится к торфяному машиностроению, в частности к уборочным машинам, и может быть использовано на пневмоуборочных комбайнах для уборки фрезерного торфа из расстила.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 показана машина для уборки фрезерного торфа, вид сбоку; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Машина для уборки фрезерного торфа содержит смонтированный на ходовои части 1 герметический бункер 2, соединенный всасывающими трубами 3 со щелевидными соплами 4, расположенными перед бункером 2, и систему рециркуляции воздуха, снабженную расположенной снизу бункера

2 герметической камерой, часть 7 которой выполнена полуцилиндрической формы, а ее передний край 8 соединен с верхними кромками 9 щелей 10 всасывания сопел 4, при этом система рециркуляции воздуха соединена с герметичной камерой 5. Машина содержит также источник 11 .воздуха (фиг.

1), осадительный циклон — 12, выход которого соединен с источником 11 воздуха соединительной трубой 13, а фронтальная полуцилиндрическая часть 7 с торцов закрыта стенкой не наглухо, а находится на некотором расстоянии от поверхности торфяной залежи.

Машина для уборки фрезерного торфа работает следующим образом.

При работе источника 11 воздуха в полость герметичной камеры 5 нагнетается под определенным давлением воздух, который воздействует на стенки камеры 5, причем воздействие избыточного давления воздуха по сравнению с внешним атмосферным давлением на потолок камеры 5 создает подъемную силу, которая частично разгружает колеса ходового аппарата 1 машины, обеспечивая тем самым уменьшение глубины колеи от колес на торфяной залежи, сопротивления передвижению машины и, тем самым, повышение ее проходимости.

При непрерывной работе источника 11 воздуха (фиг, 1) подаваемый в полость камеры 5 воздух выходит из нее через щель между нижней периферией эластичной юбки 6 и поверхностью торфяной залежи. Определенная доля выходящего из-под юбки воздуха выходит через фронтальную часть 7 эластичной юбки 6 с некоторой скоростью навстречу слою высохшего сфрезерованного торфа, лежащего в расстиле на поверхности залежи, и активизирует его, т.е. взрыхляет расстил и переводит торфные частицы во Взвешенное состояние. Эти торфяные частицы находятся в объеме про5

45 странства под полуцилиндрической поверхностью фронтальной части 7 эластичной юбки 6, откуда всасываются через щель 10 всасывающего сопла 4 внутрь последнего и далее по всасывающим трубам 3 поступают в осадительный циклон, где частицы торфа отделяются от воздуха и оседают на дне герметичного бункера 2. Затем воздух по соединительной трубе 13 поступает на вход источника 11 воздуха, например центробежного вентилятора, под воздействием разрежения в полости трубы 13, создаваемого вентилятором 11 источника.

Упомянутая доля воздуха, выходящего из-под юбки 6 машины через фронтальную часть 7, обусловлена размерами и формой камеры 5, что позволяет на практике обеспечить любой требуемый расход воздуха через фронтальную щель между юбкой и залежью.

Для усиления эффективности всасывания торфовоздушной смеси из объема, ограниченного полуцилиндрической поверхностью фронтальной части 7 юбки 6, и для забора необходимого количества свежего воздуха с торцов этот объем частично открыт для всасывания воздуха (фиг. 1 и 2), что позволяет, кроме того, обеспечить справа по ходу движения машины подбор оставшихся частиц торфа на границе двух полос уборки в случае, если соседние границы ие перекрываются из-за погрешности курсового управления движением машины, слева по ходу движения машины — уборку узкой полосы расстила фрезерного торфа; на ширине которой возможна активация расстила выходящим из-под левой боковой части юбки 6 воздухом из воздушной подушки. При этом меньшие размеры открытых частей торцов фронтальной части 7 по сравнению с левой боковой частью юбки 6 позволяют обеспечить уборку торфа на всю ширину полосы возможного влияния выходящего из-под этой левой боковой части юбки воздуха на частицы торфа в расстиле, что обеспечивает также повышение эффективности уборки.

Таким образом, в предлагаемой машине достигается высокое качество уборки фрезерного торфа из расстила, эффективно используется воздух и мощность, затрачиваемая на работу машины, повышается в связи с этим ее КПД, а также проходимость и снижается воздействие колес ходового аппарата на торфяную залежь.

Формула изобретения

Машина для уборки фрезерного торфа, включающая смонтированный на ходовой части герметичный бункер, соединенный

1735588

50

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Гунько Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 3. Лончакова

Заказ 1804 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 всасывающими трубами с щелевидными соплами, расположенными перед бункером, и систему рециркуляции воздуха, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена расположенной снизу бункера герметичной камерой с эластичной юбкой, фронтальная часть которой выполнена полуцилиндрической формы, а ее передний край соединен с верхними кромками щелей всасывающих

5 сопел, при этом система рециркуляции воздуха соединена с герметичной камерой.