Роторный рабочий орган
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: землеройные машины и машины для вырезки балласта железнодорожного пути. Сущность изобретения: направляющей элемент, выполняющий функцию днища ковшей на участке от зоны резания до зоны разгрузки, имеет Г-образный и П-образный кронштейны. При этом Г-образный кронштейн установлен с возможностью размещения на оси верхних катков , а П-образный кронштейн охватывает ось нижних катков. В случае забивания балласта между задней стенкой ковша и направляющим элементом последний имеет возможность развернуться, Это повышает эффективность и надежность в работе. 1 ил
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s Е 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (; †: I;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790118/03 (22) 12.02.90 (46) 07.06.92.Бюл.¹ 21 (71) Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного управления пути МПС (72) В,А.Косой и В.А.Шумянцев (53) 621.879(088.8) (56) Фрейкман И,Е. и др, Землеройные машины, Л., 1972, с.50, рис,26, (54) РОТОРНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Использование: землеройные машины и машины для вырезки балласта железнодоИзобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочим органам их, выполненным в виде ковшевых роторов, и может быть использовано в машинах для вырезки балласта железнодорожного пути, Известны роторные рабочие органы, содержащие боковые диски, соединенные между собой ковшами с режущими элементами, смонтированными на раме посредством опорных катков, и направляющий элемент.
Известен также роторный рабочий орган, преимущественно для вырезки балласта железнодорожного пути, включающий ковши с режущими элементами, установленные между дисков, связанные с рамой опорными катками и направляющий элемент, выполняющий функцию днища ковшей на участке от зоны резания до эоны гравитационной разгрузки, Однако при перемещении вырезанного балласта к месту гравитационной разгрузки, последний забивается между задней стенкой ковша и направляющим элементом, расклинивая их, что снижает надежность и эффективность работы.
„„Я „„1738927A1 рожного пути. Сущность изобретения: направляющей элемент, выполняющий функцию днища ковшей на участке от зоны резания до зоны разгрузки, имеет Г-образный и П-образный кронштейны, При этом
Г-образный кронштейн, установлен с возможностью размещения на оси верхних катков, а П-образный кронштейн охватывает ось нижних катков, В случае забивания балласта между задней стенкой ковша и направляющим элементом последний имеет возможность развернуться, 3то повышает эффективность и надежность в работе, 1 ил.
Цель изобретения — повышение эффективности и надежности в работе.
Указанная цель достигается благодаря тому, что направляющий элемент снабжен установленными на нем Г-образным и П-образным кронштейнами, при этом последний охватывает ось нижних катков, а Г-образный кронштейн установлен с возможностью размещения на оси верхних катков, На чертеже показан роторный рабочий орган.
Устройство выполнено в виде дисков 1, соединенных между собой ковшами 2 с режущими элементами, имеющими заднюю стенку 3.
Диски смонтированы на раме 4 посредством опорных катков 5, Между дисками расположен направляющий элемент 6, выполняющий функцию днища ковшей на участке от зоны резания до зоны гравитационной разгрузки.
Направляющий элемент 6 снабжен установленным на нем в верхней части Г-образным кронштейном 7, а в нижней части—
П-образным кронштейном 8. Посредством
П-образного кронштейна направляющий
1738927 элемент 6 охватывает его челюстью ось 9 нижних катков 5, а в верхней части оперт пазухой Г-образного кронштейна на ось 10 верхних катков. Такое крепление обеспечивает его ограниченные поворот и смещение относительно осей, Составитель В.Косой
Техред M.Moðãåíòàë
Корректор Т,Малец
Редактор Н.Гунько
Заказ 1981 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
В случае забивания балласта между задней стенкой ковша 3 и направляющим элементом 6, последний имеет возможность развернуться таким образом, что зазор между ним и задней стенкой ковша увеличивается по мере продвижения ковша к месту разгрузки, пока верхний кронштейн 7 не будет оперт на ось 10 другой стороной пазухи, благодаря этому существенно уменьшаются усилия и, соответственно, потери мощности.
Формула изобретения
Роторный рабочий орган, включающий
5 ковши с режущими элементами, установленные между дисками, связанными с рамой опорными катками, и направляющий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надеж10 ности в работе, направляющий элемент снабжен установленными на нем Г-образным и П-образным кронштейнами, при этом последний охватывает ось нижних катков, а
Г-образный кронштейн установлен с воз15 можностью размещения на оси верхних катков.