Делитель потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74I36

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 30.1.1964 (№ 878937/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1965

Кл. 84d, 9> -

МПК Е 021

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.879 — 51 (088.8) б21. 879 — 52 (088. 8) Авторы изобретепил

А. А. Буланов, Л, В. Ребеко, A. Я. Розеиблат и П. М. Ханох

Гг::-М3.)1АД 7" llTild Ф

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЪ ПОТОКА

Подпггсная грг1ппа Л9 278

Известны делители потока для гидравлического привода, преимущественно одноковшового экскаватора, включающие корпус с золотниками и штуцерами для подвода и отвода рабочей жидкости. Зти делители потока непригодны для обеспечения переменных расходов, а следовательпо, и скоростей поворота кранового рабочего оборудования.

С целью автоматического измененил скорости поворота поворотной платформы машины и зависимости от изменения момента инерции установленных на ней вращающихся частей. гредлагаемый делитель потока выполнен с подпружинеппым диафрагменным дросселем, перемещающимся под действием управляющего давления, например давления рабочей жидкости в цилиндре подъема стрелы, и изготовленным с криволинейной профильной поверхностью. Эта поверхпость обеспечивает проход через образуемое диафрагмой дроссельное отгерстие рабочей жидкости с перемеНным расходом и перепадом давления, под действием которого открывается установленный в корпусе подпружипенный сливной клапан.

На чертеже схематично изображен описываемый делитель потока, разрез.

Делитель потока состоит из корпуса 1 с отверстиями для установки золотников и для подвода и отвода жидкости, золотника диафрагмениого дросселя 2, золотника сливного

Ii é0é1 é 8, 11p) жипы дроссе 1Н 4, отжимающеи золотник дросселя, пружины б сливпого клапана, крышек б и 7, поршня 8, регулировочного стакана 9, уплотяенпш, штуцеров длл HO;I,вода и отвода жидкости. Через крышку 7 подводится управляющее давление, а через поршень 8 — усилие на золотш1к дросселя 2.

В корпусе имеется диафрагма 10, через которую рабочая жидкость идет в рабочий цилиндр. Жидкость от пасоса поступает в делитель потока в кармап а. Когда золотник диафрагменпого дросселя полностью QT)K;iT вниз пруж|шой дросселя 4, весь расход жидкости проходит свободно через диафрагму 10 в кар15 мац в и оттуда — в пгдродвигатель илп раоочий цилиндр, например, мехаиизма поворота экскаватора или крапа.

При подаче жидкости под золотник дросселя управляющего давления золотник переме20 щается вверх, сжимая пружину, и в большей пли в меньшей степени перекрывает своей профильной частью дроссельное отверстие 11. Соотвегственио жидкость пз кармана а в кармап в поступает с ббльшим илп меньшим пе25 репадом давления. Кармаи а соединен с карманом d, а карман в с карманом f, поэгому соответствующий перепад давления будет создаваться под клапаном и пад клапаном слива.

Под действием этого перепада клапан слива

30 открывается и сбрасывает излишки хкидкостп

174136

Предмет изобретения

12

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Текред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2432/10 Тираж 726 Формат бум. 60) 90 /ц Объем О,!6 пзд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на слив через карман и. Если в линии управления давление высокое, то, чтобы уменьшить силу, действующую на золотник и, соответс1венно, на пружину, управляющее усилие на золотник передается через промежуточный поршень 8 малой площади.

Поверхность 12 дросселирующей части золотника выполнена криволинейной образующей в соответствии с расчетом так, чтобы в каждом положении золотника дроссель 2 пропускал в рабочий цилиндр необходимое количество жидкости, в данном случае определяемое величиной момента инерции рабочего оборудования и, следовательно, давлением в стрелоподьемном цилиндре. При этом на диафрагменном дросселе 2 создается перепад давления, меняющийся в зависимости от пропускаемой через дроссель жидкости от 1 до 5кг/сл - ., Под действием этого перепада, сжимая пру, . -жйТ1у 5, открывается клапан 3, сечение сливного отверстия в котором определяется из расчета сброса излишков жидкости с тем же перепадом давления (1 — 5 кг/смв), что и на дросселе.

Делитель потока для гидравлического привода, преимущественно одноковшового экскаватора, включающий корпус с золотниками и штуцерами для подвода и отвода рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения скорости поворота поворотной платформы машины в зависимо10 сти от изменения момента инерции установленных на ней вращающихся частей, он выполнен с подпружиненным диафрагменным дросселем, перемещающимся под действием давления, рабочей жидкости в цилиндре подь15 ема стрелы, и изготовленным с криволинейной профильной поверхностью, обе спечивающей гроход через образуемое диафрагмой дроссельное отверстие рабочей жидкости с переменными расходом и перепадом давления, под

20 действием которого открывается установленный в корпусе подпружиненный сливной клапан.