Устройство для контроля подрельсовых железобетонных шпалплощадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75072

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик;

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 19а 29зв

Заявлено 20Х1.1964 (№ 907511/27-11) с присоединением заявки №

МПК Е 01Ь

УДК 625.144.4.002.54 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 21.1Õ.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19.XI. I 965

Автор изобретения

Заявитель

Н. Г. Тарасенко

Проектно-конструкторское бюро Главного управления пути н сооружений Министерства путей сообщения

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДРЕЛЪСОВЪ1Х ПЛОЩАДОК

ЖЕЛЕЗОБЕТОНHЪIX ШПАЛ

Подписная группа ¹ 70

В известных устройствах для контроля подрельсовых площадок железобетонных шпал опорные контрольные плиты соединены штангой и установлены на подрельсовые площадки шпал с возможностью регистрации их установки посредством стрел-указателей и шкал отсчета.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем одна из опорных плит связана со штангой посредством шарнира, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси штанги, а другая плита связана с подвижной втулкой, охватывающей штангу посредством шарнира, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси втулки.

Подобное выполнение позволяет одновременно определять положение плит относительно штанги в вертикальной и в горизонтальной плоскостях, т. е. одновременно определять подуклонку и пропеллерность подрельсовых площадок шпал.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство с разрезом по А-А.

Штанга 1 имеет рукоятку 2 и по концам опорные контрольные плиты 8 и 4. Плита 8 сьязана со штангой с помощью шарнира 5, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси штанги, и со стрелкой-указателем 6 шкалы отсчета 7. Плита 4 связана со втулкой 8, обхватывающей штангу, посредством шарнира 9, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси втулки; со стрелкой-указателем 10 шкалы отсчета 11 и со стрелкой-указателем 12 шкалы отсчета 18.

Положения контрольных плит относительно штанги определяют следующим образом. Устройство накладывают на подрельсовые пло10 щадки 14 железобетонной шпалы 15 так, чтобы контрольные плиты 8 и 4 прилегали к площадкам. Стрелки 6 и 10 показывают»а шкалах отсчета 7 и 11 отклонение в вертикальной плоскости, т. е. подуклонку.

15 При этом контрольная плита 4, связанная со втулкой 8, погорачивается по штанге 1 и одновременно перемещает стрелку 12, определяя по шкале 13 величину отклонения в горизонтальной плоскости, т. е. пропеллерность

20 шпал.

Предмет изобретения

Устройство для контроля подрельсовых площадок железобетонных шпал, в котором опор25 ные контрольные плиты, соединенные посредством штанги, установлены на подрельсовых площадках шпал с возможностью регистрации их установки посредством стрел-указателей и шкал отсчета, отличающееся тем, что, с целью

ЗО определения положения плит относительно

175072

Ад 7О И-1

1 б 7 5

Составитель Г. Иванова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3367/10 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 штанги в вертикальной плоскости (подуклонки шпал) и в горизонтальной плоскости (пропеллерности шпал), одна из опорных плит его связана со штангой посредством шарнира, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси штанги, а другая плита связана с подвижной втулкой, обхватывающей штангу посредством шарнира, ось которого параллельна плите и перпендикулярна продольной оси втулки.