Канатоукладчик для грузоподъемных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

l752O4

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.111.1964 (№ 887903/27-11) Кл. 35с, 1д9 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66d

УДК 621.863.864(088.8) Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1965

Автор изобретения

Н. T. Безлепкин

Заявитель

КАНАТОУКЛАДЧИК ДЛЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЪ1Х МЕХАНИЗМОВ

Г(одписная группа № 154

Известны канатоукладчики для грузоподьемных механизмов, включающие смонтированный параллельно оси грузового барабана лебедки двухходовой винт с перемещающейся ro нему кареткой, несущей ручьевой для каната ролик, с которой шарнирно сочленена серьга, имеющая датчики, взаимодействующие с канатом, направляемым роликами серьги.

Предложенный канатоукладчик отличается от известных тем, что двухходовой винт снабжен фрикционными дисками, взаимодействующими с колодками электромагнитного тормоза, который при укладке каната удерживает винт в заторможенном положении. В момент отклонения каната от заданной оси тормоз включается на растормаживание датчиками, получающими импульс от соприкосновения с плоскостью ручьевого ролика, закрепленного на каретке. При этом каретке передается вращение, совместное с двухходовым винтом, которое продолжается до выравнивания каната.

Подобная конструкция обеспечивает равномерную укладку на барабан каната с различным диаметром.

На фиг. 1 показан общий вид предложенного канатоукладчика; на фиг. 2 — канатоукладчик в момент отклонения каната; на фиг.

3 — схема взаимодействия тормоза с фрикцпонными дисками винта, Канатоукладчик имеет двухходовой винт 1, установленный в подшипниках на кропште1нах 2 параллельно оси грузового барабана 3 лебедки. По винту перемещается каретка несущая ручьевой для каната 5 ролик 6 и шарнирно сочлененную с ней серьгу 7. На последней смонтированы датчики 8, взаимодействующие с боковыми плоскостями ручьевого ролика, а также укреплены направляющие

10 канат ролики 9. Винт снабжен фрикционными дисками 10, взаимодействующими с колодками 11 электромагнитного тормоза 12, который при нормальной работе укладчика удерживает винт в заторможенном положении.

Работа серьги основана на принципе нер"-,венства линейных скоростей в каждой ее движущейся точке. В данном случае точка А (место установки серьги на канат) принята за ось вращения, а радиус вращения равен

20 расстоянию между точками А и Б (место навеса серьги на каретку).

При отклонении каната от заданной оси точка Б получает максимальную скорость вращения, а точка А — скорость близкую к

25 нулю. Благодаря этому, прежде чем будет обнаружено отклонение каната от соседнего с ним витка на барабан в точке А, оно будет замечено в точке Б, как наиболее удаленной от оси вращения серьги, имеющей возросшу о

30 линейную скорость. В результате происходит

3 включение электромагнитного тормоза 12, получившего импульс от датчика 8 при соприкосновении последнего с боковой плоскостью ручьевого ролика. Винт в этом случае растормаживается и начинает вращаться вместе с кареткой до выравнивания каната.

Предмет изобретения

Канатоукладчик для грузоподъемных механизмов, включающий смонтированный параллельно оси грузового барабана лебедки двухходовой винт с перемещающейся по нему кареткой, несущей ручьевой для каната ролик, и с шарнирно сочлененной с кареткой серьгой с датчиками, взаимодействующими с <а175204 натам, направляемым роликами серьги, or Lèчающцйся тем, что, с целью обеспечения равномерной укладки на барабан каната с различным диаметром, двухходовой винт снабжен фрикционными дисками, взаимодействующими с колодками электромагнитного тормоза, удерживающего винт в заторможенном положении при укладке каната и в момент отклонения каната от заданной оси включаемого на растормаживание датчиками, получающими импульс от соприкосновения с плоскостью ручьевого ролика, посаженного на каретке, которая получает при этом совместное вращение с двухходовым винтом до вы15 равнивания каната.

175204

Составитель С. Завьялов

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3374!13 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2