Опалубочный щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75207

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1964 (№ 899033/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 19.XI.1965

Кл. 37е, 9, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.:ЧПК Е 04g

УДК 624.131.531.2(088.8) Автор изобретения

И. В, Поздняков

Заявитель

ОПАЛУБОЧНЫЙ 1ЦИТ

Подписная группа № 15б

Изобретение относится к опалубочным щитам, используемым при возведении сооружений из бетона и подобного ему материала, включающим плоский лист с прикрепленными к нему по контуру ребрами жесткости и элементами крепления.

Известные опалубочные щиты не позволяют изготавливать объемные элементы сооружения с примыканием смежных щитов друг к другу.

Кроме того, процесс соединения щитов между собой в них довольно сложен.

Предлагаемый опалубочный щит позволяет устранить эти недостатки. Для этого одно из

его продольных ребер жесткости выполнено в виде гребня с треугольным поперечным сечением, а другое — плоское и укреплено на некотором расстоянии от кромки листа. Причем к этому ребру монтированы элементы крепления со свободно закрепленными валиками. Последние выполнены с канавками, служащими для размещения фиксирующей скобы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый опалубочный щит, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — узлы крепления щитов по ширине; на фиг. 4 и 5— узлы образования углов опалубки; на фиг. 6— узел соединения щитов по вертикали; на фиг. 7 — держатель проволочных стяжек; на фиг. 8 — узел крепления дополнительных элементов.

Опалубочный щит включает плоский лист 1, к которому по контуру прикреплены ребра жесткости: поперечные 2 в виде планок, приваренных к торца»l щита, и продольные: одно

8 в виде гребня с треугольным поперечным сечением, а другое 4 выполнено плоским и укреплено на некотором расстоянии от кромки листа.

По ширине щиты соединяют между собой с

10 помощью соединительной планки-петли 5, закрепленной на одной из сторон треугольного гребня ребра 3 щит". и имеющей фигурный вырез б, в который пропускают рычаг-палец 7 другого щита, закрепленный на осн с возмож15 постыл вращения в плоскости ребра.

Рычаг-палец 7 помимо соединения щитов между собой позволяет осуществить натяжение проволочной стяжки 8. Для этого послед20 нюю пропускают через отверстие (на чертежах не показано) в щите и укладывают между упорами 9 и 10, скрепленными с рычагом-пальцем 7.

При вращении рычага-пальца упоры воздей25 ствуют на конец проволочной стяжки 8 и закручивают его.

Щиты соединяют между собой также при помощи валика 11, прикрепленного к плоскому

Ilðîäîëüному ребру 4. Валик имеет канавки 12, 30 служащие для размещения фиксирующей ско175207

12 и

Ф4 г 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 5 бы 18, регулирующей расстояние между щитами.

Узел соединения щитов по вертикали и узел для образования внутренних углов опалубки состоят из обоймы 14, приваренной соосно с фигурным отверстием на ребрах 2 и 8; ступенчатого валика 15, который свободно вращается в обойме, и штифта 1б, закрепляемого в отверстии валика в тонкой его части после установки валика в обойму.

При соединении щитов валик устанавливается так, чтобы штифт был расположен вдоль продольной оси ребра. Затем валик со штифтом вводится в фигурное отверстие в соединяемом щите и поворачивается на 90 .

При образовании из щитов наружного угла опалубки для соединения щитов служит соединительная планка-петля 5, шарнирно соединенная с ребром 8. В планке имеется фигурное отверстие, в которое вводится валик 15 со штифтом 1б второго соединяемого щита. Поворот валика на 90 и обеспечивает соединение щитов.

В тех случаях, когда заданный размер опалубки металлическими щитами создать не удается, т. е. ширина последнего устанавливаемого щита больше расстояния, которое необходимо заполнить, вместо металлического щита устанавливается добавочный элемент 17 из доски.

Доска крепится без применения дополнительных деталей крепления, а именно: своими ребрами она упирается в продольные ребра 4 щитов и удерживается консольными выступами плоских листов 1 в тех местах, где ребро приварено со смещением от кромки листа.

Доска удерживается также валиками 11, соединяющими щиты между собой.

Предмет изобретения

Опалубочный щит, используемый при возведении сооружений из бетона и подобного ему материала, включающий плоский лист с прик15 репленными к нему по контуру ребрами жесткости и элементами крепления, отличающийся тем, что, с целью возможности использования щита для изготовления объемных элементов сооружения с примыканием смежных

20 щитов под углом друг к другу, а также упрощения процесса соединения щитов между собой, одно из продольных ребер жесткости опалубочного щита выполнено в виде гребня с треугольным поперечным сечением, а другое

25 выполнено плоским и укреплено на некотором расстоянии от кромки листа, причем к этому ребру монтированы элементы крепления свободно закрепленными валиками, имеющими канавки, служащие для размещения фикси30 рующей скобы.

175207

Составитель Л. Романова

Рсдактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3367!8 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Г осударственного комитета по делам изобоетений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2