Валковая жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства ¹

Заявлено 10.I I.1964 (№ 880703/30-15) К,!, 45С, 5702 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 15.1.1966.11Л!, А Old

ДК 631.352.3(088.8) . 1 вторы изобретения

В. И. Недовесов, В. А. Мещеряков и Н. В. Филатов

Заявитель

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

17.одпигная группа ¹ 183

Известны валковые жатки, имеющие раму, режущий аппарат, транспортер, ветровой щит и двухплапчятое мотовило, которое при работе жатки на повышенных скоростях устанавливается в нерабочее положение. Мотовило в этих жатках используется при работе лишь на небольшой скорости, на поворотах, при движении по неровному полю и т. п. При работе >катки ня повышенных скоростях срезание стеблей и укладка их на платформу жатки осуществляются без помощи мотовила.

Механизм привода и управления мотовилом в этих жатках включает обычно сцепную муфту и приспосооление для фиксирования мотовила в нерабочем положении.

В предлагаемой жатке, с целью улучшения подвода стеблей к режущему аппарату и укладки их на платформу при нерабочем положении мотовила путем использования встречного воздушного потока, на валу мотовила закреплен щит, расположенный между планками или выполненный заодно с ними. При нерабочем положении мотовила щит устанавливается под углом к горизонту.

С целью регулирования направления потока воздуха щит относительно вала мотовиля. а также планки относительно щита закреплены поворотно с фиксированием пх положения.

Управление сцепной муфтой механизма привода и защелкой фиксирующего приспособления в предлагаемой жатке осуществлено с помощью троса, соединенного с рычагом управления сцепной муфтой и защелкой фиксирующего приспособления и связанного с

5 рычагом управления.

Для уменьшения завихрения потока воздуха на платформе жатки ветровой щaT выполнен решетчатым (например, нз сетки)

На фиг. 1 схематически изображена пре,-, 10 лагаемая жатка, вид сбоку; ня фпг. 2 — механизм привода и управления мотовилом жатки: на фнг. 3 — то же, частично, внд по стрелке А па фнг. 2.

Жатка имеет раму 1, режущий аппарат 2, 15 транспортер 3, ветровой щпт 4 н двухпланчятое мотовило.

На валу 5 мотовила закреплен щнт б, расположенный между планками 7 или выполненпьш заодно с ними. Планки 7 относитель20 но валя 5 закреплены поворотно с фиксированием в необходимом положении. Механизм привода и управления мотовилом состоит из сцепной муфты 8 и приспособления для фиксирования мотовила, которое выполнено в ви25 де закрепленного на валу диска 9 с ячейками

10 ) aame1 <ой 11. Зящe .a, a также pbivar 12 сцепной муфты связаны между собой и с рычагом 18 управления тросом 14. Чтобы включить мотовило для работы па пониженных

30 скоростях, необходимо повернуть рычаг 1 >, при этом трос 14 включит сцен муфту 8

175339 и выведет нз зацепления с 51че!!етым диском

9 защелку 11. Если необходимо выключить мотовило и зафиксировать его для работы на повышенной скорости, надо освободить рычаг 13, после чего пружина 15 вводит защелку и зацепление с диском 9 и выключает сцеп-!!ую муфту 8. Мотовило прн этом занимает определен!|ое II;tt(,not!íoå к горизонту положение. изменить угол !|яклоня мотовила (щита) к горизонту мож, !о путем перестановки пружин

16 в ()тверс Гl!5|х:1 IcK3 1/.

Встpc IlhtH БоздуLIIIII>IÉ пото!((показ|11! па ф!|г, 1 стрелк;!ми) под воздействием щита 6 и планок 7 направляется в сторону жатки проходит через решетчатый ветровой щит 4.

Скalltttti;te)itt растения под воздействием потока воздуха наклоняются и, после среза, 13;|яlот tl;t тр|II!(портер, 3 ж|lткll. ТВким оор33ом встречный воздушный поток улучшает подвод стеблей к режущему аппарату 2 н укладку их ня платформу жатки.

Предмет изобретения

1. Валковая >катка, имеющая раму, ре>кущий аппарат, гранспортер, ветровой щит и двухпланчатое мотовило, выключяемое из работы и фиксируемое в определенном положении при работе на повышенных скоростях, с механизмом привода и управления, включающим сцепную муфту и приспособление для фиксирования, отличающаяся тем, что, с целью улучшения подвода стеблей к режущему аппарату и укладки их 13 платформу при нерабочем поло>кении мотовила путем использова||ия встречного воздушного потока, на ва,.у мотовила закреплен щит, расположенный между планками или выполненный заодно с ними и установленный при нерабочем положении мотовила под углом к горизонту.

2.,)Катка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования направления воздушного потока, щит относительно вала мотовила, я также планки относительно щита закреплеIII>I поворотпо с фиксированием необходимого их поло>кения.

3. У1(,яткя по и. 1, от.гичающаяся тем, что, управление сцеппой муфтой механизма при. ода и защелкой фиксирующего приспособления осуществлено с помощью троса, соединенного с рычагом управления сцепной муфтой и защелкой фиксируюи!его приспособления н связанного с рычагом управления, 4. Катка по п. 1, от.гичающаяся тем, что, с целью уменьшения завихрения воздушного потока на платформе жатки, ветровой щит выполнен решетчатым, изготовлен, например, из сетки.!

75339

Вид А

Чиг З

Составитель М. Михайлов

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышнакова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 3796/19 Тираж 550 Формат бум. 60 (90 / Объем 0,3 пзд. л. Цсва 5 кои.

Ц1! ИИ11И (осударстве :иого комитета по делам изобретений и открытий ССС!

Москва. Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, .д. 2